0
4261
Газета Политика Интернет-версия

15.04.2014 00:01:00

Единый день редких голосований

Тэги: закон, муниципальные выборы, местное самоуправление


закон, муниципальные выборы, местное самоуправление Выборы глав муниципальных районов оставят только на самом низшем уровне. Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Сегодня в Госдуме – первое чтение законопроекта о приближении местного самоуправления (МСУ) к людям. Так называют документ депутаты из «Единой России». Но на самом деле главная его задача – отмена выборов большей части мэров городов и районов и их представительных органов. Они будут назначаться и составляться, а реальная власть отойдет к сити-менеджерам. Об этом и говорили на вчерашних слушаниях в ГД многие представители МСУ. Между тем вчера прояснились контуры окончательного текста закона – замена выборов на все что угодно в нем сохраняется. Это значит, что 14 сентября во многих муниципалитетах избирать уже никого не будут.

Главным итогом этих парламентских слушаний можно считать отказ «Единой России», которая и инициировала данный законопроект о структурных и политических преобразованиях МСУ, в очередной раз огласить хотя бы какие-нибудь аргументы в пользу почти повсеместной отмены выборов не только мэров городов и муниципальных районов, но и городских Дум и районных советов. Напомним, что представительные органы этого уровня местной власти единороссы предложили не избирать, а составлять из депутатов, выбранных в поселениях, и глав этих самых поселений. Мэры же должны назначаться из списочного состава этих скомпилированных органов, одновременно их возглавляя. Но самими муниципалитетами в этом  случае они руководить не будут - на эти посты предлагается ставить  сити-менеджеров.

Вчера на слушаниях депутаты  от ЕР предпочли говорить о чем угодно, только не о причинах появления инициативы. Они упомянули и Послание президента, где он поставил задачу приблизить местную власть к людям, и добровольность перехода городов на микрорайонную структуру, после чего они и обязаны будут отменить выборность своих властных органов. Да и сказать о самом МСУ как живом и поэтому постоянно настраиваемом организме они не забыли. 

И ни слова о том, чем же всему этому мешают выборы, в том числе парламентов и руководителей региональных столиц, высказано не было. Не был приведен даже любимый аргумент сторонников минимизации выборного поля – экономия бюджетных средств. Но зато о деньгах сказал, например,  мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман: для проведения структурных реформ придется пойти на дополнительные расходы. Их с трудом могут потянуть многие субъекты РФ, а уж у муниципалов лишних денег просто нет.

Что же касается отмены выборов мэров, то Ройзман назвал это главной целью законопроекта. Скрытый же мотив такого решения, кроме очевидной политической целесообразности, Ройзман видит в следующем: «Активы городов-миллионников – это, по сути, последние нетронутые активы». Но теперь до них и региональные, и федеральные олигархи наконец смогут дотянуться. Например, потому, что, как бы это и ни выглядело странно, но делить, скажем, тот же Екатеринбург на внутригородские районы будет не он сам, а администрация Свердловской области. Кстати, представитель ее Заксобрания на тех же слушаниях уже заявил, что новый законопроект позволит сблизиться интересам региона и его столичного города. Все присутствующие его намек поняли прекрасно. Ройзман предупредил, что отмена по-настоящему основных для людей муниципальных выборов погружает их в апатию – мол, власть хочет все решать без нас, ну и пусть решает. «Но когда федеральной власти все-таки для чего-то потребуется активность людей, они точно так же ответят, что это не наше дело», – подчеркнул он.

Надо сказать, что после пары-тройки одобрительных речей от представителей Госдумы и официальных организаций МСУ на трибуну слушаний все-таки вышли представители широких масс муниципалов. И вот тут законопроект ЕР был подвергнут самой жесткой критике – и за игры с выборами, и за новый структурный передел. Прозвучали даже обвинения в нарушении Конституции. Собравшиеся требовали меньшей обязательности, большей добровольности и самостоятельности именно на местном уровне – и все время срывались на обсуждение финансового состояния МСУ. Оно, судя по представленной справке Минфина РФ, сейчас не слишком хорошее, но планы по его улучшению уже есть. Это в первую очередь начинающий действовать с 2015 года налог на недвижимость, который станет вводиться постепенно до 2020 года. Заметим, правда, что хотя сейчас уже середина 2014-го, но соответствующий закон не то что даже не принят, он правительством еще и не внесен, более того, по большому счету в нем даже и не разработан. А еще Минфин предлагает сэкономить муниципалам примерно 18 млрд руб. как раз за счет отмены большей части выборов депутатов. Остальных предлагается подвинуть в зарплатах, а то и вообще не платить ее большей их части. При этом Минфин, правда, выступает еще и за отмену института сити-менеджеров как одной из крупных статей муниципальных расходов. Но вот эту часть минфиновского заключения депутаты из ЕР вчера обещали «как-то преодолеть».

Ну а под конец этих слушаний – видимо, от усталости – единороссы прокололись уже основательно. Один из их участников напомнил: 14 сентября в России будет несколько тысяч местных выборов, в том числе и такого уровня, о котором идет речь в нынешнем законе. «Ходят слухи или разговоры, что закон будет принят уже через месяц – так объясните же, готовиться нам к этим выборам или нет?» – спросил муниципал.  Глава комитета ГД по федеративному устройству и вопросам МСУ Виктор Кидяев стал объяснять политику партии от азов, но, по сути дела, так и не ответил. Впрочем, планы по авральному принятию своего законопроекта он так и не опроверг.

Продолжение темы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
584
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
731
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
623
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
502

Другие новости