0
4242
Газета Политика Интернет-версия

22.04.2014 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Как я не стал майором

Павел Гутионтов

Об авторе: Павел Семенович Гутионтов – секретарь Союза журналистов России.

Тэги: лдпр, жириновский, скандалы


лдпр, жириновский, скандалы Фото пресс-службы ЛДПР

Среди человеческих ценностей, которые считает для себя значимыми Владимир Вольфович Жириновский, особое место, как мне кажется, занимает почтение к Традиции. Как только кому-то хочется срочно переключить общественный интерес с чего-то такого, что внимания широких масс не стоит, так сразу нашему герою является голос: «Маэстро, ваш выход!»

Вот и на этот раз наш герой не подкачал. Дежурно обхамил по полной попавшуюся под руку журналистку (из «России сегодня»), задавшую какой-то безобидный вопрос. Орал как резаный. Кто не знает пуританина, подумал бы – пьяный в хлам, а он – нет, не в хлам, ни разу даже матом не выругался, ни одного из недавно запрещенных Думой четырех слов предусмотрительно не употребил. Зато «Христос воскресе!» – провозглашал (правда, на мой вкус, невпопад) неоднократно.

И вот уже реакция: все наперебой: ах, да что же это такое!  Да пусть думская комиссия по этике немедленно соберется!  А начальник журналистки: мы вообще в суд подадим: она же беременная и от нежданного потрясения угодила в больницу.

Но результат налицо. Ленты информагентств переполнены подробностями инцидента в Думе и гневными комментариями. Эксперты и общественность клеймят ничем не мотивированное хамство либерал-демократа. Все оказались как громом поражены, все требуют мер, суровых и беспощадных. Судя по некоторым признакам, следует даже срочно принять новый закон, строго карающий за оскорбление беременных и женщин вообще, а в стенах Государственной Думы – особенно. Единоросс Сергей Неверов уже высказался в том плане, что налицо наше граничащее с преступным попустительство. Поэтому он многозначительно поставил в один ряд с Жириновским еще и телеканал «Дождь» с его оскорбительным вопросом про ленинградскую блокаду, и Шендеровича, якобы обидевшего юную фигуристку…

В общем, быть, обязательно быть новому закону. Причем самого неожиданного содержания. 

А что Жириновский? Вальяжно выдавил из себя извинения и предложил женщине материальную помощь. Это же в его политической – рядовой эпизод  многолетнего  депутатскому долгу, как он сам его понимает. А иначе с чего бы ему так сильно и быстро расти в чинах и количестве наград?

Что же этот замечательный человек за последние четверть века  политической службы сделал для страны, которая столь щедро его награждает? Орден «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, орден Почета, медаль Жукова, медаль «В память 850-летия Москвы», медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга», медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», орден «За личное мужество» (Приднестровье), орден «Честь и слава» II степени (Абхазия), медаль Анатолия Кони (Минюст России), знак «Почетный железнодорожник». И наконец, почетное оружие — именной кортик от Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Конечно, особенные опасения в свете последних (и не только) событий вызывает как раз кортик. Но остальные-то награды – за что? Понимаю, Жириновский – патриот, каких поискать. Он в свое время славно гулял на юбилее генерала Дудаева, палил в ходе застолья в воздух из пистолета, а через полгода требовал снесения Грозного с лица земли и превращения в полигон для обучения спецназа.

Очень люблю вспоминать, как однажды оказался за одним столом с маршалом Шапошниковым. Милый, симпатичный человек, к тому же (в то время) гендиректор «Аэрофлота», очень полезное знакомство. Шел милый светский разговор о ходе очередной военной реформы. У каждого о ней, как тогда, так и сейчас, – свое мнение. Не удержался и я. Начал с того: «Как капитан запаса считаю»… Интеллигентный Евгений Иванович, конечно, мило шутит: «Почему капитан — уже майор!» А я ему – уже серьезно: «Нет, дорогой маршал, дайте лучше майора Жириновскому». «Так он уже, вроде бы, подполковник?» — не понимает Евгений Иванович. «Так потому и прошу», – в расчете на общий смех отвечаю я.

Но шутка жила недолго. Не прошло и месяца, как Владимиру Вольфовичу полковника присвоили! А позже чуть было генерала не дали («за службу в запасе»), чудом обошлось, а он очень настаивал…

Сам я знаю лишь о немногих воинских подвигах Владимира Вольфовича. Так, в январе 1994-го при попытке пролезть без очереди в буфет Государственной Думы лидер крупнейшей парламентской фракции был бит по лицу независимым депутатом из Санкт-Петербурга предпринимателем Марком Горячевым.

Но, не справившись в открытом бою с Горячевым, господин Жириновский в той же Думе безнаказанно таскал за волосы депутата Тишковскую (мать двоих детей, директора малого предприятия из Ярославля). При этом, надо отметить, за руки Тишковскую крепко держали соратники вождя, отчего наказание оппонентки проходило в  условиях, комфортных для Владимира Вольфовича, который немедленно после свершения поехал в ночной клуб, где говорил галантности заезжей порнозвезде Чиччолине и публично планировал общее с ней потомство: «Девочку назовем Джульеттой, а мальчика — Ромео». 

Кроме того, во время пленарного заседания Госдумы Владимир Вольфович самовольно занял место в президиуме, откуда щедро полил оказавшихся под рукой оппонентов минералкой, крича: «Вон отсюда!.. Уймись, подонок!.. Пошел вон!.. Американский шпион!.. Израильская собака!.. Тварь!..»

И наконец, нашумевшеий стакан с апельсиновым соком в лицо тогдашнему Нижегородскому губернатору Немцову, после чего Жириновского отбивали ворвавшиеся в студию телохранителям. Именно этот случай, заставил меня впервые заподозрить и самого Немцова в очевидной легкомысленности. Как объяснить, зачем нормальному человеку (и о чем?) дискутировать с господином Жириновским? А коли взялся... То, как у Пушкина, «если уж ты пришел в кабак, то не прогневайся — какова компания, таков и разговор».

Зачем несчастной беременной журналистке вообще понадобилось о чем-то спрашивать господина Жириновского, какие-такие его мысли она предполагала особенно ценными для читательской аудитории? Он что, дал для этого какие-то веские основания? Он хоть когда-нибудь что-то общественно-полезное – сказал?

…И последнее. Как секретарь Союза журналистов не могу не заметить.что наказать-то стоило  горе-начальника, пославшего беременную женщину на опасное задание. Нужен  комментарий от Жириновского – сам к нему и иди, своим здоровьем и рискуй, а не подсылай беременных сотрудниц. Тем более что по Госдуме вообще передвигаться надо с опаской, даже небеременным. Там депутат Адам Делимханов может на пути попасться – с позолоченным пистолетом. Или конспиролог Евгений Федоров с законопроектом о том, как им с Путиным освободить Россию от «оккупации». Сказывают, что изобретатель Петрик до сих пор бродит, разыскивая своего соавтора по фамилии Грызлов… Тяжелые встречаются персонажи. Чтобы с ними поговорить, адаптация требуется. А вы, начальник беременной журналистки, сразу ее аж к самому Жириновскому.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
229
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1246
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1762
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1271

Другие новости