По информации «НГ», изучившей планы российских политструктур на предстоящие майские праздники, парламентские партии проведут шествия под лозунгами изобличения Запада. РПР–ПАРНАС, «Яблоко», «Гражданская платформа», «Солидарность» и другие от праздничных шествий в столице отказались. Объединенная акция оппозиции в знак протеста против политических репрессий пройдет 6 мая – в годовщину событий на Болотной площади.
Лозунги, с которыми консолидировавшиеся парламентские партии пойдут на Первомай, выдержаны в стилистике холодной войны и железного занавеса. Они рассчитаны на ту категорию россиян, которая ностальгирует по Советскому Союзу, где участие в шествиях в конце концов стало для граждан делом добровольно-принудительным. Сейчас основной задачей мероприятий, судя по всему, будет создание эффектной телекартинки на госканалах, хотя для большинства жителей страны майские праздники уже давно повод не помитинговать, а поехать на дачу или в отпуск.
Для активистов, которые тем не менее выйдут на столичные улицы под партийными флагами, основной темой все-таки станет Крым. Здесь просматривается чистый электоральный расчет в преддверии осенних выборов – ведь большинство россиян присоединение полуострова к России поддерживает.
Представители «Справедливой России» обещают пройти шествием от Цветного бульвара до Пушкинской площади Москвы с лозунгами «Слава крымчанам! Слава России!», а также потребовать свободу «политзаключенным Украины».
Сразу после эсэров – в полдень 1 мая – на Пушкинской площади соберутся сторонники ЛДПР – под лозунгами: «США – поджигатели войны!», «Киевскую хунту – под суд», «Новая Отечественная – и снова враг с Запада!»
Коммунисты, которые пройдут шествием от Калужской до Театральной площади, предложат гражданам «вместе врезать по буржуям». В повестке дня будут и более внутренние темы – например, предложение отправить в отставку правительство Дмитрия Медведева. И, конечно, обязательной темой станет Крым. «Бандеряку – на гиляку!», «Лучший отдых – в Крыму», «НАТО, go home», – будут скандировать коммунисты.
«Единая Россия» по традиции проведет шествие вместе с колонной Федерации независимых профсоюзов России – по всей видимости, под лозунгами защиты трудящихся. Такие лозунги как никогда актуальны для рабочих и служащих госпредприятий, которые в последнее время жалуются на проблемы с зарплатой. Например, по регионам прокатились забастовки медработников, информация о которых есть только в Интернете, – видимо, в благостную картинку госканалов она никак не встраивается.
Пресловутая консолидация политических сил дошла до того, что в ряде регионов ЕР и КПРФ выходят на совместные митинги. Так произойдет 1 мая в Новосибирске, где коммунисты и единороссы пойдут в центр города разными колоннами, но сольются в итоге на общем митинге. Подавляющее большинство оппозиционных партий в первомайских мероприятиях участвовать отказались. Принятие репрессивных законов, возможная отмена выборов мэров и усиливающаяся, по сути дела, цензура даже в Интернете – праздновать особо нечего, заявили «НГ» многие представители оппозиции. Там намерены сосредоточить силы на подготовке к акции 6 мая – второй годовщине протестного митинга, завершившегося столкновениями с полицией и арестом более двух десятков демонстрантов.
В ближайшие дни переговоры с мэрией Москвы продолжатся. Ранее там отказались согласовывать акцию на Болотной площади, объяснив, что та будет занята военной техникой из-за приготовлений к параду 9 Мая. Поэтому невозможен будет и формат шествия – организаторам предлагают ограничиться митингом на проспекте Сахарова. «Мы настаиваем на проведении акции именно на Болотной площади, как и два года назад. Хотя бы не на самой площади, а в сквере по соседству, сократив число участников», – объяснил «НГ» один из организаторов акции Сергей Давидис. По его словам, акция протеста состоится в любом случае. В ней уже готовы принять участие представители многих оппозиционных сил, включая РПР–ПАРНАС, а также «Яблоко» – в случае, если она будет согласована.
Сами яблочники 1 мая вместо традиционного шествия намерены провести экологический рейд по коттеджному поселку «Остров фантазий», где, по их данным, живут высокопоставленные чиновники. «Гражданская платформа» в первомайских демонстрациях участвовать тоже не будет. Источник в партии говорит, что там намерены сконцентрироваться на выборах в Мосгордуму, а праздновать вообще особо нечего.
Кстати, одна антивоенная акция в столице на Первомай все же ожидается. Шествие с митингом на Суворовской площади организуют активисты ряда левых движений. «Акция будет антивоенной, против политики российских властей в Украине, – пояснил один из ее организаторов, экс-фигурант «болотного дела» Николай Кавказский. – В ней примут участие ЛГБТ-защитники, экологи и феминистки».

