0
29453
Газета Политика Интернет-версия

09.06.2014 00:01:00

Вернем Сталинград! А потом и сталинщину?

Тэги: Сталин, референдум, чаплин, сталинизм, репрессии, КПРФ, новое крымское большинство


Сталин, референдум, чаплин, сталинизм, репрессии, КПРФ, новое крымское большинство На праздновании в Нормандии главными действующими лицами были ветераны. Фото Reuters

На недавней встрече с ветеранами Второй мировой войны президент Владимир Путин счел возможным переименование Волгограда в Сталинград. Добавив, что вопрос должен быть решен на референдуме. Эксперты видят в происходящем попытку реванша сталинизма. Вчера идею референдума поддержала РПЦ. Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, говоря о сталинских репрессиях, заявил, что Священное Писание не возбраняет «христианам применять силу к внешним и внутренним врагам своего Отечества».

На встрече в Нормандии Владимир Путин, отвечая на вопрос одного из российских ветеранов насчет переименования, порекомендовал решить этот вопрос населению региона: «В данном случае жители должны провести референдум, определиться. Как жители скажут, так и сделаем». «Это не я отменял название Сталинград», – шутливо добавил президент. И пообещал: «Подумаем, как это можно сделать».

Если с фактического одобрения Владимира Путина референдум в Волгограде состоится и к 70-летию Победы город переименуют в Сталинград, станет совершенно очевидно, что власть окончательно встала на путь возврата в политический соцреализм. Крым – наш, Сталинград – наш, Гимн – наш, Государство – база и конечная цель и ценность развития, культурная политика – самовыражение без толерантности.

Надо отметить, что возврат в советское прошлое – это не возврат вообще в социализм как таковой, а конкретно в эпоху сталинизма. Ведь при Хрущеве были приняты политические решения по разоблачению культа личности Сталина с обоснованием мотивов переименования Сталинграда в Волгоград и выносом тела Сталина из Мавзолея.

Трудно отделаться от впечатления, что шаги по реставрации сталинизма являются, с одной стороны, искренними, а с другой – вынужденными. Поддерживать рейтинг на уровне тоталитарной (авторитарной) нормы – дело хлопотное.

Отсутствие энтузиазма у официальной идеологии в освещении фактов кровавых преступлений Иосифа Сталина создает впечатление некоей политической заданности. Чтобы выбор граждан был сознательным и осознанным, важно показать всю нечеловеческую сущность сталинизма, главным дисциплинирующим инструментом которого были репрессии. Ошибочная концепция активизации врагов народа по мере успехов в строительстве социализма, осужденная в СССР в 50–60-е годы, вновь завладевает умами современников. «Враги России» – те, кто не согласен с властями. Упрощенное отношение к дискуссии с немедленным желанием переломать ноги идущим не строем пробуждает в обществе звериные инстинкты. Сколько судеб было сломано, сколько людей в СССР было уничтожено – только за то, что они критически относились к методам коллективизации и индустриализации, практике военного строительства!

Население серьезно подзабыло ужасы сталинизма. Федеральные телеканалы балуют людей бесконечными сериалами, где героические чекисты разоблачают и уничтожают врагов народа.

Телевидение уже многие годы не ведет вдумчивый разговор о судьбах государства, ввергнутого в «строительство социализма» в глубоко крестьянской стране. 

Строительство – через колено, вопреки всем Марксовым гипотезам о том, что это под силу лишь наиболее развитым капиталистическим экономикам. Что, собственно, и подтверждает современная Западная Европа.

Мобилизационная модель Сталина была возможна на основе яркой и разделяемой массами идеологии, образа внешнего и внутреннего врага, экспроприации частной собственности, концентрации власти в одних руках.

Большинство из заклейменных как «враги трудового народа» лишь через четверть века были реабилитированы. Большинство посмертно. А репрессированные народы? Любой, кто сомневался в вине целых народов, оказывался репрессированным. И что же? Уже в этом году мы слышали много пафосных слов об ошибках прошлого в отношении, например, крымских татар.

Возвращение Волгограду имени Сталина, если таковое состоится, будет означать четкий сигнал: Россия, Путин твердо стали на путь, ведущий в исторический тупик. И не надо иллюзий, мол, мы слышим ветеранов. Никто их не слышит, когда «сталинские соколы» призывают национализировать сырьевые компании и отменить раздражающую их рекламу на телевидении.

Подталкивание Владимира Путина к реабилитации Сталина и сталинизма, изоляционизму, опоре на собственные силы и централизации государственной воли вокруг госбюджета – проявление живучести реваншистских настроений, бытующих в среде военно-чекистской номенклатуры.

Стать заложником грез и чаяний сталинистов можно лишь по собственному желанию. Потому что в имени Сталина сосредоточено больше социально-политических смыслов, чем победа в одной конкретной битве.

Сталинизм – бесчеловечная система установления общественно-экономического порядка на основе классовой и социальной ненависти, предельной централизации и концентрации власти и процессов принятия решений. Это система уничтожения священников всех конфессий, разрушения храмов, человека как свободной и высшей сущности мироздания.

России в XXI веке не по пути ни со Сталиным, ни со сталинистами.

Как бы там ни было, случившийся на торжествах в Нормандии диалог вдохновил коммунистов. В партии этот диалог приравняли к появлению в учебнике истории характеристики Сталина как эффективного менеджера. 

Вчера выяснилось, что и в РПЦ не видят причин, почему люди не могли бы высказаться по вопросу о переименовании Волгограда. Протоиерей Всеволод Чаплин напомнил, что «в последние годы жизни Сталина наши Патриарх и Синод высказывались о нем с уважением». Если спросить священнослужителей, монашествующих и активных мирян, добавил Чаплин, то среди них будет немало тех, кто видит и положительные моменты в деятельности Сталина. Признав, что «Сталин был гонителем Церкви», протоиерей осторожно произнес, что осуществлявшиеся при нем репрессии «в значительной своей части были несправедливыми». То есть – не целиком, а только «в части», хотя и «значительной».

Зачем власти реанимировать давнюю коммунистическую мечту? Ответ может содержаться в одном из высказываний Чаплина насчет референдума. Тему Сталина и его гонений против Церкви, заявил протоиерей, «пытаются использовать для того, чтобы жестко продавить ультралиберальную позицию в вопросе, может ли христианин применять силу к внешним и внутренним врагам своего Отечества». «Если мы не будем пытаться переписать Писание и Предание, то ответ очевиден: может. Более того – подчас должен».

В КПРФ «НГ» заверили, что волгоградские товарищи давно готовы к проведению референдума. Они много раз предлагали его осуществить и всегда наталкивались на бюрократические препоны, сетует юрист КПРФ, депутат Вадим Соловьев. Необходимые для референдума 30 тыс. подписей для коммунистов не проблема, заверил «НГ» Соловьев. Вся процедура вместе с рассмотрением документов в местном избиркоме и Заксобрании может занять от силы три месяца, полагает собеседник «НГ», и обойдется в 2–3 млн руб.: «Мы очень надеемся, что в связи с 70-летием Победы это будет сделано». Насколько популярны в стране персона Сталина и идея переименования? На протяжении последних пяти лет, сказал «НГ» замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин, наблюдается рост расположения к Сталину: «Около 50% респондентов населения страны оценивает его как положительную фигуру в истории, и только около трети – как отрицательную. При этом сумма положительных оценок, от восхищения к симпатии, – растет, а сумма отрицательных (от неприязни до отвращения) – падает». В отношении переименования цифры несколько другие, говорит Гражданкин: «Число россиян, которые поддерживают эту идею, на протяжении последних 15 лет колеблется в рамках 17–23%. Количество людей, которые против этой идеи, стабильно более 50%».

Президент фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский расценивает высказывание Путина как «понятный политический маневр в рамках символической политики»: «Проводя менее агрессивную линию в отношении Украины, взяв курс на деэскалацию этого европейского конфликта, Путину приходится чем-то кормить ожидания нового крымского большинства, ориентированного на имперский дискурс, которое хочет побед и триумфов. Переименование Волгограда в Сталинград – компенсация за несостоявшуюся Новороссию».

Раскормленные телевидением массовые ожидания делают президента заложником телепропаганды, утверждает эксперт: «Телевидение, которое когда-то было предельно управляемым, теперь само управляет поведением власти. Мы вернулись в ситуацию конца 90-х, когда ТВ было рычагом давления на власть. Ситуация повторилась, но уже по другой причине. Власть спустила пса с поводка и натравила его на Украину и на Запад. А теперь не знает, как с ним быть. Новому крымскому большинству нужно давать новые темы, которые хотя бы отчасти удовлетворяли эту прожорливую тварь, – я не вижу другой причины переименования. Тем более что Путин на самом деле никогда не был поклонником Сталина и достаточно трезво оценивал его роль в истории. Особенно его роль в ударах по государственности. Потому что никто не уничтожил такое количество государственников в России, как Сталин».

Путинское добро на референдум, читай – на переименование, вовсе не эмоциональный шаг, уверен Павловский: «Это такой размен, и не последний. Будут и другие шаги такого рода, и они обязательно будут успешны, потому что теперь пес очень голоден». Это новое новороссийское большинство хочет какого-то немыслимого величия, подтверждаемого действиями, говорит Павловский. Путин в какой-то мере стал заложником этого давления, которое в каком-то смысле сам и спровоцировал. Ближайшей реальной политической задачей президента эксперт считает необходимость освободиться от этого заложничества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
317
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
407
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
324
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
279

Другие новости