0
1739
Газета Политика Интернет-версия

23.10.2014 19:43:00

«Если бы не Путин, то Россия стала бы второй Югославией, Сирией, Украиной»

Тэги: путин, валдай, нарочницкая


Международный дискуссионный клуб «Валдай» в этом году вызвал большой интерес экспертов и политиков. А это подчеркивает важность России для всего мира и рост ее международного авторитета.

Участница заседаний «Валдайского клуба», глава Института демократии и сотрудничества в Париже, доктор исторических наук Наталия Нарочницкая отмечает, что уважение к России и рост доверия к политике ее лидера Владимира Путина как внутри нашей страны, так и в мире, связаны с его стремлением сохранять традиционные ценности, защищать христианскую культуру, отстаивать правовой миропорядок, Устав ООН, нормы международного права. «У Владимира Путина действительно большая поддержка. Я знаю людей, у которых было много скепсиса, но сейчас они стали поддерживать политику руководства России», - сказала она.

«Один французский социолог на недоуменный вопрос главного редактора «Фигаро», почему его читателей возмущают публикуемые в газете антипутинские и антироссийские статьи, ответил: Что вы хотите, для читателей Путин и русские – это единственный в мире лидер и единственная нация, которые помнят и творят историю, а брюссельские лидеры истории не знают», - рассказала глава парижского Института демократии и сотрудничества.

По мнению Наталии Нарочницкой, Запад сегодня надеется, что санкции ухудшат ситуацию в России и приведут к социальному взрыву, смене руководства страны и изменят политический курс России. «Но практика показывает обратное. Чем больше давят, тем больше жители России сплачиваются, потому что атака на Путина в глазах россиян равносильна атаке на страну. И это признают на Западе. Но именно этот факт вызывает у них еще большую истерию и ярость», - считает Нарочницкая. Если бы не твердая и последовательная позиция российского руководства, то страна могла повторить судьбу Югославии, Сирии или Украины.

Между тем, независимость, которой хвалится Запад, давно там нет, подчеркнула историк. «Там есть другие рычаги управления человеком и его позицией», - заявила Нарочницкая. По ее словам, в России гораздо больше свободы. Она рассказала, как один из австрийских ученых-философов прочитав ее историко-философскую статью в журнале, с горечью заметил, что на Западе такой материал никто бы не опубликовал. «Я думаю, что европейские либералы, которые в свое время за свои идеалы шли на эшафот, узнав, к чему свелась свобода, перевернулись бы в гробу, тот же Монтескье», - заключила Наталия Нарочницкая.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
961
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
956
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
915
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
859

Другие новости