0
2452
Газета Политика Интернет-версия

17.12.2014 00:01:00

Оппозиционеров распустили через суд

Тэги: подмосковье, горсовет, ликинодулево, политика, скандал, единая россия, родина, выборы


подмосковье, горсовет, ликино-дулево, политика, скандал, единая россия, родина, выборы Фото с сайта www.ld-gorod.ru

По решению Мособлсуда, как и предполагала «НГ», распущен совет депутатов города Ликино-Дулево, где половина мест была у депутатов от партии «Родина». Суд отказался считать их заинтересованной стороной, так что теперь у них нет возможности обжаловать это решение.

Мособлсуд не усмотрел нарушений в действиях 10 депутатов, которые вскоре после подведения итогов выборов 14 сентября в подмосковном Ликино-Дулеве сложили полномочия. Напомним, что ровно половину мест тогда получили представители «Родины», которые претендовали на то, чтобы участвовать в назначении сити-менеджера (см. «НГ» от 11.11.14). Вокруг этого и закрутилась интрига. Как утверждали позже оппозиционеры, их лидера, избранного депутата Максима Коркина вызвали на ковер к главе Орехово-Зуевского района Бориса Егорова, который якобы «разрешил» назначить сити-менеджером лишь предложенного им представителя «Единой России». Услышав от родинцев отказ, тот, по словам Коркина, пообещал, что совет депутатов работать не будет.

Так и вышло: депутатов поочередно вызвали к главе района, а потом 10 из них сложили полномочия, после чего суд и решил, что без досрочных выборов не обойтись. О его заседании, как утверждает пресс-секретарь Орехово-Зуевского отделения «Родины» Алла Шиповская, они узнали случайно. Попытка принять в нем участие в качестве «заинтересованной стороны» ни жителям, ни оппозиционным депутатам не удалась. По мнению судей, «заинтересованными» были лишь депутаты, сдавшие мандаты, и представители местного избиркома. «В итоге нам еле-еле удалось уговорить суд заслушать нас в качестве свидетелей, – сказала Шиповская. – Но парадокс в том, что статус свидетелей не дает нам возможности обжаловать решение суда».

Особенно показательным выглядит тот факт, что пострадавшими стали депутаты от вполне лояльной Кремлю «Родины», председатель которой Алексей Журавлев находится в Госдуме в составе фракции ЕР. Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин объяснил, что наша система даже таким политическим партиям дает только одну возможность – участвовать в выборах, где их списки обычно все-таки не снимают с регистрации. «А в остальном  никаких гарантий нет», – заметил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1085
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1480
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1116
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
927

Другие новости