0
33674
Газета Политика Интернет-версия

03.03.2015 13:22:00

Россия прощается с Борисом Немцовым

Тэги: немцов, прощание


немцов, прощание Фото Reuters

В Сахаровском центре в Москве завершилась церемония прощания с Борисом Немцовым, который был убит на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля. «Россия 24» передает, что на церемонию, начавшуюся в 10:00, пришло очень много людей. Очередь желающих проститься с политиком растянулась до ст. м. «Курская». В 15:30 на Троекуровском кладбище начнутся похороны Б. Немцова.

Зал, в котором установлен гроб с телом Б. Немцова, был украшен фотографиями политика, сообщает ТАСС. У гроба стояли близкие покойного, в том числе его мать и дети. В почетном карауле - соратники Б. Немцова.

Правительство России на церемонии прощания представлял вице-премьер - руководитель аппарата правительства Сергей Приходько. От президента России Владимира Путина доставлен венок.

В церемонии прощания приняли участие вице-премьер Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства Николай Федоров, пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, начальник правительственного департамента подготовки публичных выступлений Марина Волкова, глава РСПП Александр Шохин, глава Роспечати Михаил Сеславинский, сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов, президент «Альфа-банка» Петр Авен, экс-сопредседатель РПР-Парнас Владимир Рыжков, вдова первого президента РФ Наина Ельцина, Михаил Прохоров, Ирина Хакамада.

На церемонию прибыл посол США в России Джон Теффт, который отметил, что Б. Немцов, будучи губернатором, вице-премьером и лидером оппозиции выступал за лучшее для России. Также проститься с политиком приехали представители посольств Великобритании, Ирландии, Швеции, мэр Риги Нил Ушаков, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, представитель правительства Германии Эрлер, британский экс-премьер Джон Мейджор.

Делегация от правительства и облдумы Ярославской области, возглавляемая председателем думы Михаилом Боровицким, также принимает участие в церемонии.

Глава Росатома Сергей Кириенко сказал: «Все произошедшее - это страшная человеческая трагедия. По отношению к Борису сознание отказывается верить, потому что он, скорее, всегда собой олицетворял жизнь во всех ее смыслах. Такой человек живущий нараспашку. Он, безусловно, историческая личность, много сделавшая для страны и точно остающаяся в истории страны». С. Кириенко надеется, что «правоохранительным органам удастся достаточно быстро выйти, как минимум, на исполнителей и заказчиков этого политического убийства». По его мнению, «цель и место говорят о том, что это, конечно же, политический заказ с целью дестабилизировать ситуацию». «Был бы жив (Борис) Березовский, я бы считал, что это его след», - добавил он.

В свою очередь, Владимир Лукин отметил, что «для нашей власти быстрое выявление для общества людей, которые это задумали и исполнили, - самая актуальная проблема». «Без этой проблемы оздоровление общества невозможно, невозможно представить себе, чтобы рядом с Кремлем безнаказанно и нерасследованно убивались люди, любые люди, а особенно известные», - добавил он.

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что Борис Немцов ни разу его не предал: «За 25 лет не знаю ни одного случая, когда бы Боря предал. Ни разу не сдал».

Губернатор Кировской области, бывший соратник Б. Немцова по партии «Союз правых сил» Никита Белых сказал: «Я не хочу строить никаких версий, то есть понятно, что в любом случае, это политическое событие, это политическое убийство в силу масштабов и известности фигуры. Поэтому я очень хочу, чтобы это дело как можно быстрее было расследовано».

Григорий Явлинский отметил: «Сейчас надо понимать, что человека убили за то, что он говорил то, что думал. Говорил открыто, смело, ясно. Во-вторых, человек был против войны. Он считал войну с Украиной преступлением и об этом тоже говорил открыто и громко. За это его убили. Если в России будут убивать всех, кто говорит то, что думает, жить в нашей стране будет невозможно».

Представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх заявил, что гибель Б. Немцова стала «невосполнимой утратой».

Бывший депутат Госдумы Любовь Слиска также выразила надежду, чтобы убийство было расследовано, «найдены и убийцы и заказчики».

Посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас отметил: «Мы потеряли настоящего европейца, который разделял ценности гражданского общества. Я надеюсь, то, что он создал... россияне будут продолжать его идею». 

Экс-министр финансов Алексей Кудрин отметил: «Часто говорят, что его политический вес был недостаточным, но он был недостаточным в силу ограничений, которые у нас существуют». А. Кудрин напомнил, что в бытность Б. Немцовым министром энергетики, «все долги по пенсиям в стране были погашены, и с тех пор долгов не было».

Член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Хакамада сказала: «Оппозиция клялась, даже я, когда была среди них, мы все клялись на гробу (Галины) Старовойтовой, на похоронах Анны Политковской и еще миллиона других журналистов, адвокатов, правозащитников. Каждый раз говорили, что теперь мы докажем. И сейчас все горюют, но каждый о своем». По ее мнению, «должна вырасти новая фигура не из 90-х, которая поднимется над всеми, ее поднимут, и она сможет их (оппозиционеров) объединить». 

Президент «Союза правых сил» Леонид Гозман рассказал: «Не первый раз уходят люди, которые не должны уходить. Боря, он верил в то, что делал. Он мог на компромиссы идти, он мог терпеть поражения, все, что угодно могло быть, но он всегда помнил, ради чего он живет и ради чего он готов умереть. С ним не было благостно: мы ругались, мы спорили, но вот что было точно ясно всегда, что он не боится, что он искренен. И мне кажется, что он очень сильно влиял на людей, которые были рядом, как бы с ним пересекались, тем, что рядом с ним бояться и врать как-то очень у многих не получалось». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
179
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1204
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1680
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1227

Другие новости