0
6512
Газета Политика Интернет-версия

30.04.2015 00:01:00

Партия прогресса пойдет за регистрацией в ЕСПЧ

Тэги: алексей навальный, партия прогресса, минюст, регистрация, еспч, рпрпарнас


Навальный пока не принимает предложение Касьянова стать сопредседателем РПР–ПАРНАС.	Фото Reuters
Навальный пока не принимает предложение Касьянова стать сопредседателем РПР–ПАРНАС. Фото Reuters

Партия прогресса (ПП) намерена опротестовывать решение Минюста об отказе ее зарегистрировать в российских судах, а главное, в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Между тем в РПР–ПАРНАС подчеркивают, что остается в силе предложение Алексею Навальному стать ее сопредседателем. Эксперты не исключают, что Навальный с предложением согласится, но скорее всего на время, необходимое для создания собственной политструктуры.

Вчера решение об отказе в регистрации было обжаловано в Замоскворецком суде Москвы, сообщил «НГ» юрист Партии прогресса Дмитрий Крайнев.  По его словам, в Минюсте допустили грубейшее нарушение, поскольку не имели права лишать партию регистрации во внесудебном порядке. Он напомнил, что документы на необходимые по закону 44 отделения были поданы 2 октября. 

«С этого момента мы пользуемся защитой Закона «О политических партиях», решения о ликвидации которых может принимать только Верховный суд», – заявил Крайнев. Суды по обжалованию отказов в регистрации региональных отделений продолжаются  в  Ленинградской области. Юрист утверждает, что до окончания процесса Минюст  не имел права принимать решение относительно регистрации.

«Сегодня информацию об этом процессе удали с сайта Гатчинского горсуда:  дело не ищется, ссылка не работает, при этом сайт работает нормально», – отметил Крайнев. – Поскольку  решение о ликвидации скорее всего принимал министр Коновалов, то, если Минюст не отреагирует, мы обратимся в прокуратуру о нарушении им должностных полномочий». По мнению Крайнева, ликвидировать партию – это политическое решение, и вряд ли в российских судах партийцы смогут добиться справедливости. «Мы не питаем иллюзии по поводу российской судебной системы и дойдем до ЕСПЧ, надеемся, что он оперативно рассмотрит наше дело, поскольку прецедент такой уже был – с Республиканской партией России (РПР). Возможно, Партия прогресса успеет даже поучаствовать в избирательной кампании 2016 года, потому что решение ЕСПЧ обязательно для исполнения национальными судами». Как сказал «НГ» член центрального совета ПП Владислав Наганов, обращение в ЕСПЧ будет логичнее, чем попытка заново регистрироваться, хотя и это не исключено: «Но есть опасность, что мы повторим тот же порочный круг».

Напомним, что ранее Минюст – якобы из-за ошибок в документах – отказал партии Навального в регистрации ряда отделений. Вечером во вторник была аннулирована и предварительная регистрация партии. Навальный связал это решение с участием ПП в демократической коалиции, куда входят также партии «Демократический выбор» и РПР–ПАРНАС, и обвинил в происходящем Кремль. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ переадресовал все вопросы к Минюсту, отметив что Владимир Путин не воспринимает Навального как политическую угрозу.

В РПР–ПАРНАС напомнили о предложении Навальному занять пост сопредседателя. Ранее с такой инициативой выступил Михаил Касьянов (см. «НГ» от 17.04.15). Член федерального политсовета РПР–ПАРНАС Илья Яшин заявил «НГ», что если вопрос объединения партий вновь станет актуален, возобновятся и консультации относительно возможного сопредседательства Навального: «Мы договорились о формировании устойчивой предвыборной коалиции и вместе идем на выборы 2015–2016 годов. Мы должны идти на выборы в Госдуму именно на базе РПР–ПАРНАС, которая имеет госрегистрацию».

Ответственный секретарь федерального политсовета РПР–ПАРНАС Константин Мерзликин сказал «НГ», что наиболее адекватной была бы конструкция блока, но законодательство ее запрещает. Мерзликин подтвердил, что предложение Касьянова Навальному о сопредседательстве остается в силе.

В ПП мнения относительно этой перспективы разделились. По мнению Наганова, если работа коалиции принесет плоды, то «нет никаких препятствий для дальнейших шагов по более плотному сотрудничеству между Навальным и РПР–ПАРНАС». Крайнев же заявил, что видит «формат демократической коалиции из нескольких партий, движений и лидеров мнений оптимальным»: «Потому что это позволяет держать удар против самых сумасшедших и противозаконных решений властей. Если бы у нас была одна партия в принципе, то ее ликвидация повлекла бы то, что мы потеряли бы все юридические основания для участия в выборах».

Навальный, по данным «НГ», ранее дал понять партнерам по коалиции, что у партии должен быть один лидер. Он намекал на себя, что для РПР–ПАРНАС, конечно, является вариантом неприемлемым. По мнению эксперта, в нынешней ситуации для политика выгоднее примкнуть к РПР–ПАРНАС, но есть опасность, что нынешнее объединение оппозиции носит временный характер, сказал «НГ» вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. Эксперт не исключил, что, «если Кремлю это покажется выгодным, он может допустить регистрацию ПП, поскольку это будет грозить расколом и внутренними противоречиями в оппозиционной коалиции». «Я не исключаю, что сейчас Навальный примкнет к РПР–ПАРНАС, а через некоторое время забрезжит надежда на регистрацию его партии – и интерес к сотрудничеству с РПР–ПАРНАС у него исчезнет», – подчеркнул он. По мнению эксперта, Навальный пока еще не состоялся в качестве зрелого политика, он пока не способен стать политиком, способным идти на компромиссы. «Может, опыт этого объединения сделает его более договороспособным. До этого же все его действия говорили об обратном», – заключил Туровский.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
262
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1276
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1809
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1303

Другие новости