0
7664
Газета Политика Интернет-версия

04.06.2015 00:01:00

По коррупции – Трудовым кодексом

Тэги: коррупция, закон, госслужащие, минтруд, трудовой кодекс


В ведомстве Максима Топилина разработали меры принуждения чиновников к добросовестной службе. 	Фото РИА Новости
В ведомстве Максима Топилина разработали меры принуждения чиновников к добросовестной службе. Фото РИА Новости

Работников госкорпораций и различных госфондов все-таки решено приравнять к госслужащим. Минтруд сейчас разрабатывает соответствующие поправки в Трудовой кодекс (ТК). Ведомство также предлагает наконец-то прописать для всех чиновников дисциплинарную ответственность за потенциально коррупционные нарушения. Эксперты при этом напомнили, что Закон «О противодействии коррупции» действует уже с 2008 года. Однако Минтруд никак такое опоздание не объясняет.

Сегодня в антикоррупционном законодательстве наблюдается такая странная картина: там указано, что чиновники подлежат уголовной, административной, гражданско-правовой и дисциплинарной ответственности за так называемые нарушения против порядка службы. И действительно, в Уголовном кодексе соответствующие статьи есть, имеются они и в Кодексе об административных правонарушениях. В Гражданском и Гражданско-процессуальном кодексах об ответственности должностных лиц тоже написано подробно. А вот в Трудовом кодексе не прописано ни одной меры дисциплинарной ответственности госслужащих.

Причем подобная ситуация существует уже достаточно давно – Закон «О противодействии коррупции» действует с 2008 года, и можно лишь догадываться о том, отчего же в Минтруде только сейчас обратили внимание на эту коллизию и решили подлатать нынешний ТК. Авторы поправок пишут, что вот, мол, хотя и есть в ТК статья 193, где определен порядок применения дисциплинарных взысканий к чиновникам, но на практике он все-таки «не соотносится с действующими процедурами привлечения к ответственности в случае совершенного работником нарушения ограничения или запрета, требования о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, неисполнения обязанности».

Ну а самое главное, что в этой статье 193 ТК нет четкого перечня наказаний, которым можно подвергнуть чиновника. Критики антикоррупционного законодательства поэтому уже давно указывали на то, что борьбу с низовыми коррупционерами государство не просто отдало в руки кадровых управлений тех же самых ведомств, где правонарушители служат, но и не снабдило кадровиков нужными карательными инструментами. И вот теперь Минтруд все-таки сподобился их предъявить. По его предложению за нарушения порядка службы чиновнику могут выноситься замечания и выговоры, а крайней мерой станет «увольнение в связи с утратой доверия». Напомним, что эту формулировку уже давно применяют как к губернаторам, так и к крупным руководителям, а вот теперь она наконец становится универсальной.

Напомним, что специализированное антикоррупционное законодательство в России существует вот уже почти семь лет. В декабре 2014-го с подробным отчетом о его эффективности выступил руководитель администрации президента Сергей Иванов. За девять месяцев минувшего года, подчеркнул тогда он, «за коррупционные преступления осуждены 8 тыс. человек, из них 45 – депутаты и кандидаты в депутаты, 1200 – гражданские служащие, столько же и работников государственных организаций». То есть получается ситуация, когда коррупционера ловят уже постфактум, наказывая административно или уголовно. Между тем не раз и не два сами же власти подчеркивали, что в этом деле нужна профилактика, то есть важно зарубить коррупционные поползновения на корню. Добиться же этого можно через дисциплинарные взыскания, которых как раз и не было.

Впрочем, явно в качестве компенсации за такую непозволительную промашку, ведомство Максима Топилина в этом своем законопроекте предложило всем бонус – приравнять к чиновникам работников госкорпораций, госкомпаний, госфондов и всех других организаций, созданных на основании отдельных законов либо для исполнения тех или иных государственных функций. На них теперь в полной мере распространяются все антикоррупционные запреты и ограничения. 

За коррупционное поведение теперь можно будет уволить любого чиновника.	Фото Евгения Зуева (НГ-фото)
За коррупционное поведение теперь можно будет уволить любого чиновника. Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Таким образом, они должны будут избегать конфликта интересов, отказываться от подарков на сумму более 3 тыс. руб., заявлять о коррупционных подходах к ним, подавать декларации за себя и свою семью и т.д. и т.п.

В пояснительной записке Минтруд объясняет, что сегодня для всех этих сотрудников, которые вроде бы трудятся на государство, но общим правилам для всех чиновников не подчиняются, нормами ТК «установлены особенности регулирования труда». Причем, согласно Закону «О противодействии коррупции», все эти чиновники «с точки зрения градации антикоррупционных запретов рассматриваются как целостная категория». Эту их не очень логичную неприкасаемость давно отмечала, скажем, парламентская оппозиция, требуя наконец приравнять их ко всем госслужащим. Особенно громкими такие требования становились после очередного коррупционного скандала в каком-нибудь фонде или следственной проверки в той или иной госкорпорации. Однако власти упорно этому равенству сопротивлялись.

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов («Справедливая Россия») пояснил «НГ», что указанная в законопроекте Минтруда проблема действительно стоит очень остро. В законе о противодействии коррупции ссылка на дисциплинарную ответственность служащих есть, а в Трудовом кодексе ее нет: «На протяжении очень многих лет об этом говорится, но воз и ныне там». Поэтому, по его мнению, инициатива Минтруда правильная. Впрочем, Горовцов скептически отнесся к возможности по привлечению к ответственности сотрудников квазигосударственных контор, перечисленных в поправках. Мол, «это неприкасаемые, по сути, структуры, и они, к сожалению, мало кому подотчетны».

Депутат подчеркнул, что «у нас госкорпорации и госфонды – это государство в государстве, на них де-факто не распространяются многие действующие федеральные законы». Он напомнил, что о существовании этой странной коллизии эксперты говорили еще тогда, когда Закон «О противодействии коррупции» только писался. Горовцов затруднился ответить, намеренно ли было сделано это упущение или нет: «Сложно сказать определенно. А вот ликвидация полной конфискации имущества – это намеренно было сделано или нет? А ведь это одна из важнейших тем наряду с необходимостью ратификации статьи 20 Конвенции ООН по противодействию коррупции. Это два ключевых института, которые могли бы реально оказать влияние на борьбу с коррупцией».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
328
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1350
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2011
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1390

Другие новости