0
3403
Газета Политика Интернет-версия

11.09.2015 00:01:00

38 регионов под прицелом

Тэги: выборы, регионы, госдума, онф


выборы, регионы, госдума, онф Выборы в Заксобрание Петербурга сопоставимы по значению с думской кампанией. Фото Владимира Захарина

Нынешняя кампания в субъектах РФ считается репетицией выборов в Госдуму-2016. Вместе с ней нужно будет избрать заксобрания в 38 регионах. По информации «НГ», власть этим выборам уделит особое внимание из-за опасений, что люди могут перенести наверх весь негатив снизу. Одни эксперты считают, что региональная и федеральная повестки поэтому будут разнесены, другие говорят, что преимуществами совмещения воспользуются провластные кандидаты.

По данным источника «НГ», близкого к Кремлю, региональным выборам в 2016-м уделят такое же внимание, как борьбе за Госдуму. Это подтверждается еще июльским заявлением первого замглавы кремлевской администрации Вячеслава Володина. Если хотя бы на 15 таких кампаний начнутся проблемы, неприятные последствия, возможно, перекинутся с регионального уровня на федеральный. И думские выборы могут быть десакрализированы, подчеркнул он.

Значение этих выборов, находящихся как бы в тени общефедеральных, подчеркивается еще и их масштабами. Из 38 субъектов РФ имеется с десяток весьма крупных. А есть и такие, где повестку можно будет назвать не столько региональной, сколько федеральной, – например, в Санкт-Петербурге, где будет избираться заксобрание. Недаром еще этим летом появилась информация, что курировать выборы в Северной столице будет замсекретаря Генсовета ЕР депутат Госдумы Андрей Исаев. А ведь в 2016 году есть еще Самарская, Московская, Ленинградская, Нижегородская, Свердловская области, Красноярский и Ставропольский края – там и избирателей немало, и одномандатных округов в Госдуму эти регионы дают добрую треть.

«НГ» решила выяснить, действительно ли региональные кампании смогут остаться в подчинении общефедеральной, или первые и последнюю можно будет развести в разные стороны. И какие из партий и кандидатов смогут получить от этого бонусы, а кому достанутся лишь малусы? Например, не исключено, что партия с богатым кадровым составом решит использовать принцип нового «паровоза» – популярный у местного сообщества человек возглавит и думский, и региональный партсписки, а еще и возьмет на себя округ. Заметим, что в такой роли очень органично будут выглядеть представители Общероссийского народного фронта (ОНФ).

По мнению главы Экспертной политической группы Константина Калачева, «федеральные и региональные выборы будут разнесены – благодаря праймериз. Победители партийных праймериз в Госдуму будут избираться только туда. То есть кампании будут параллельными, но с разным графиком и разной повесткой». Впрочем, заметим, что парламентская оппозиция после нескольких неудачных попыток от процедуры предварительного отбора кандидатов отказалась, а потому раздельный подход к выборам, очевидно, использует только партия власти и еще, возможно, несистемная оппозиция. Политолог на это возразил, что никто никому праймериз проводить не мешает.

При «разнесении» повестки выборов, по его словам, изменится и тактический рисунок кампаний, и драматургия. Да и «выборы в Госдуму стартуют раньше – фактически с этого октября», напомнил он. На вопрос же о том, не будет ли сбит с толку избиратель, Калачев ответил, что во избежание этого повестки собственно и разводятся. А иначе, по его словам, «избиратель – например, недовольный губернатором – может поддержать курс власти на федеральных выборах, но достать фигу из кармана на региональных».

На традиционном превалировании думской кампании над региональными сделал акцент сопредседатель общественного движения «Голос» Григорий Мельконьянц. Он сказал «НГ», что «вопросы, которые поднимаются в дискуссиях о местной специфике, уходят на второй план, потому что на первом плане агитация федеральных партий и кандидатов, которые идут в Госдуму». И тем самым страдают интересы избирателя, ведь о местных проблемах говорится объективно меньше. И действительно, судя по нынешней риторике думской оппозиции она скорее предпочтет говорить на общеэкономические или вообще международные темы.

С другой стороны, как признает Мельконьянц, явка в таком формате выходит выше. Но одновременно «вовлеченность в региональные выборы меньше, нежели если бы они проходили отдельно». Провластные кандидаты или же кандидаты от думских партий, отмечает эксперт, получают определенное преимущество: «По телевидению и в газетах идет реклама правящей партии, и на фоне этой активности им уже свои кампании проводить легко. А независимым кандидатам и новым политпартиям – им сложнее, потому что федеральная повестка перебивает их активность».

Наблюдателей при этом, говорит эксперт, будет больше – и им придется сложнее. Объем работ увеличивается, удлиняется процесс подсчета голосов большого количества бюллетеней – и «потому вероятность каких-то нарушений возрастает». Кампанию 2016 года он ожидает в стиле президентских выборов-2012, когда «после скандальных выборов в Госдуму 2011-го власть минимизировала громкие скандалы, которые могли их дискредитировать». Соответственно, считает Мельконьянц, «сами по себе федеральные выборы скорее всего будут проходить в режиме информационной спецоперации, чтобы не было публичных разбирательств о нарушениях». Будут ли такие нарушения или нет, заметил он, это отдельный вопрос, но «информация о них не должна будет громко звучать в СМИ и Интернете».

И вот тут, подчеркнем, формат совмещенных выборов позволяет активно применить схему с использованием кандидатов от ОНФ. Те, по данным «НГ», не обязаны будут идти от партии власти – в Госдуму они могут попадать как по партийным спискам других политструктур, так и в качестве одномандатников. Учитывая специфику работы «фронтовиков» в последнее время, именно они скорее всего и смогут на общем унылом фоне выделиться той самой местной повесткой, которая и привлечет к ним все симпатии электората.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
334
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1358
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2026
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1402

Другие новости