0
2184
Газета Политика Интернет-версия

01.02.2016 00:01:00

Либералы выступают единым фронтом

Тэги: пасе, расследование, убийство, борис немцов, парнас, касьянов, ск, следствие, маркин


пасе, расследование, убийство, борис немцов, парнас, касьянов, ск, следствие, маркин Фото Reuters

В начале марта бюро Парламентской ассамблеи совета Европы (ПАСЕ) рассмотрит вопрос о назначении спецдокладчика по расследованию убийства Бориса Немцова. Сам доклад может быть готов уже осенью. Соратники Немцова рассчитывают, что таким образом смогут повлиять на ход следствия в России и привлечь внимание мировой общественности к громкому политическому делу.

Как рассказал «НГ» председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов, под инициативой подписалось около 80 делегатов ПАСЕ, в начале марта вопрос будет выставлен на голосование на бюро Ассамблеи. Касьянов рассчитывает, что спецдокладчиком назначат представителя либерально-демократической фракции Европарламента АЛДЕ (ALDE – Alliance of liberals and democrats for Europe. – «НГ»), в союзе с которой и состоит ПАРНАС.

Как известно, официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин уже заявил, что следственные действия в отношении обвиняемых по делу об убийстве Немцова завершены, то есть подтвердил то, что неделей раньше огласил председатель СК Александр Бастрыкин.

Напомним, что при этом Маркин подчеркнул, что в отношении Руслана Мухутдинова, которого следствие считает заказчиком и организатором совершенных преступлений и находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, а также иных неустановленных лиц уголовное дело выделено в отдельное производство для его дальнейшего расследования.

Родственники Немцова и его соратники с этим не согласились – и как раз об этом на прошлой неделе они и заявили в ПАСЕ. Зампред ПАРНАСа Владимир Кара-Мурза считает, что «следствие несвободно от политических ограничений в расследовании этого дела». Он пояснил, что именно поэтому дочь Немцова Жанна и его однопартийцы попросили ПАСЕ инициировать своего рода европейский надзор над ходом этого вроде бы сугубо внутрироссийского расследования. Главная цель, по его словам, – помешать замять дело. «Вопросы прав человека являются не нашим внутренним делом, а предметом наших международных обязательств», – отметил Кара-Мурза в ответ на вопрос, не воспримут ли негативно зарубежное вмешательство российские власти, у которых сейчас с ПАСЕ происходит обострение конфликта.

Кара-Мурза рассказал, что собранные 80 подписей из разных стран и всех парламентских фракций ПАСЕ уже переданы в его бюро. При этом он подтвердил, что назначение докладчика из АЛДЕ вполне вероятно и что «в любом случае он наверняка будет настроен критично по отношению к России и ее нынешнему политическому режиму». По его информации, доклад представителя ПАСЕ по «делу Немцова» следует ожидать не раньше осени, приблизительно в октябре, после чего он и будет вынесен на голосование всей Ассамблеи. Стоит отметить, что нелицеприятное содержание этого доклада прогнозируемо.

Адвокат Немцовой и ПАРНАСа Вадим Прохоров пояснил, что целью доклада будет не только способствование более эффективному продолжению расследования, но и привлечение к нему внимания всего мира. «Наша цель – донести до российской власти тот факт, что мы не дадим заболтать убийство Немцова, как было с другими громкими политическими делами», – заявил собеседник «НГ».

Он отметил, что Россия, являясь членом ПАСЕ, обязалась выполнять Европейскую конвенцию по правам человека, и граждане России ею защищены. Идея же обратиться в ПАСЕ была вынужденной мерой, поскольку расследование буксует: «У нас до сих пор не установлены мотивы, не найдены организаторы и заказчики, но хотя кто за этим стоит, неизвестно, есть основание полагать, что российская власть знает, куда тянутся следы». Адвокат при этом подчеркнул: «Говорить, что за убийством Немцова стоит водитель Мухудинов, – это смешно». Прохоров, кстати, сомневается, что обращение в ПАСЕ может как-то навредить сторонникам Немцова внутри страны: «Не установлены заказчики политического убийства, что может быть хуже этого? Наверное, только если еще и исполнителей отпустят».

Напомним, что решение о подготовке доклада по «делу Немцова» было принято в ПАСЕ на прошлой неделе, после того, как на заседании Ассамблеи выступили Касьянов, Прохоров, Жанна Немцова и ряд партийцев. Они заявили, что после убийства Немцова «ситуация с правами человека и гражданскими свободами в России значительно усугубилась». По их мнению, «российское руководство и правоохранительная система не прилагают достаточных усилий для установления реальных организаторов и заказчиков этой зловещей политической расправы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
299
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1316
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1933
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1348

Другие новости