0
3521
Газета Политика Интернет-версия

04.08.2016 00:01:00

ПАРНАС приготовил лидеру татарских радикалов непроходное место

Тэги: татарстан, казань, выборы, парнас, фарит закиев, националисты, втоц, айдар халим, рафис кашапов, шамиль басаев, марсель шамсутдинов


татарстан, казань, выборы, парнас, фарит закиев, националисты, втоц, айдар халим, рафис кашапов, шамиль басаев, марсель шамсутдинов Татарские националисты ежегодно проводят акции в память о погибших при обороне Казани от войск Ивана Грозного. Фото с сайта www.svoboda.org

Председатель Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) Фарит Закиев, известный как один из лидеров татарского националистического движения, выдвинулся в Госдуму от регионального отделения партии ПАРНАС. Оппозиционеры утверждают, что никаких скандальных изречений от Закиева не слышали. Между тем лидер ВТОЦ неоднократно заявлял о том, что «татары должны выбрать мирный путь в стремлении к независимости» (от России. – «НГ»), а сама организация считается ультранационалистической.

Любимая акция татарских националистов – собрание в так называемый День памяти, когда активисты ВТОЦ и других националистических организаций (в том числе из соседней Чувашии) поминают защитников Казани, павших при обороне города от войск Ивана IV в 1552 году. Аналогом можно назвать Русский марш в Москве – с той лишь разницей, что санкционированные до недавнего времени шествия татарских ультраправых были куда малочисленнее. После того как активистам ВТОЦ запретили маршировать по казанским улицам, День памяти ограничивается стоянием у подножия национально-культурного центра «Казань» (бывший Ленинский мемориал), где произносятся традиционные проклятия в адрес Москвы и вообще Российской империи, а также «русских оккупантов» и «колонизаторов».

Закиев неоднократно высказывался в защиту, пожалуй, наиболее одиозных фигур татарского националистического движения вроде писателя Айдара Халима (тот заявлял о биологической смерти русских и расовой неполноценности русского народа) и лидера ТОЦ в Набережных Челнах, осужденного по ст. 282 УК РФ (разжигание ненависти либо вражды по национальному признаку) Рафиса Кашапова. Последний известен как друг и горячий поклонник чеченского полевого командира Шамиля Басаева, ликвидированного в 2006 году. Кашапов встречался с Басаевым в Чечне, и тот даже подарил ему напольные часы ручной работы. Закиев называет лидера набережночелнинского ТОЦ «патриотом своей родины» и «достойным сыном татарского народа».

Однопартийцы Закиева не видят в выдвижении лидера ВТОЦ от ПАРНАСа ничего, что могло бы противоречить либеральным ценностям и демократическим идеям. По словам лидера регионального отделения ПАРНАСа в Татарстане Марселя Шамсутдинова, демократическая коалиция предполагает участие в ней различных активистов, в том числе национально мыслящих, но выступающих при этом за демократическое развитие России. «Мы за национальную автономию Татарстана и других народов нашей страны, – говорит собеседник «НГ». – Они (националисты. – «НГ») могут быть нашими союзниками в данной конкретной избирательной кампании 2016 года. Закиев два года назад написал заявление о вступлении в ПАРНАС, проявил себя за это время как нормальный член партии, и поэтому, думаем, он будет полезен. Тем более в списке он стоит на непроходном пятом месте».

 Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
713
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1213
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
893
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
464

Другие новости