0
6662
Газета Политика Интернет-версия

17.08.2016 20:09:00

Северной столице показали спецоперацию в стиле Северного Кавказа

Тэги: петербург, спецоперация, боевики, фсб, хизир лихов


петербург, спецоперация, боевики, фсб, хизир лихов Сотрудники спецподразделений вынуждены были действовать в густонаселенном районе Петербурга. Фото РИА Новости

Вчера многие жители питерского Ленинского проспекта и прилегающих к нему улиц получили кто бесплатное зрелище, кто не самые приятные ощущения: в середине дня они услышали взрывы и узнали о том, что происходит спецоперация. Жилое здание по Ленинскому, 92, корпус 3, было оцеплено СОБРом и спецназом. Петербургские силовики во взаимодействии со спецслужбами Кабардино-Балкарии в это время задерживали группу боевиков с Северного Кавказа.

Оцеплять дом начали в 10.30. Ближе к полудню раздались взрывы. По свидетельствам очевидцев, бойцы начали вносить в здание мешки, предположительно с песком – по мнению наблюдателей, для того чтобы забаррикадировать дверь квартиры, в которой укрылись террористы. Сведения даже из официальных источников были противоречивы. Так, в ГУ МЧС сообщали о проведении спасательной операции, а жители дома утверждали, что им сказали о проведении учений. Жителей при этом выпускали из подъездов беспрепятственно, не пускали назад до конца операции (многие все эти несколько часов просто просидели у подъездов) и после ее завершения проверяли документы у каждого входящего. Все длилось не очень долго – оцепление стали частично снимать уже около 13 часов. Как сообщила чуть позднее «Фонтанка» на основании своих источников, операция была связана со случившимся несколько дней назад убийством на федеральной трассе «Кавказ» лидера бандформирования Хизира Лихова. При обысках у него дома была получена информация о возможном нахождении его соучастников в Петербурге.

По данным от пресс-службы УФСБ по Петербургу и Ленобласти, один участник бандформирования был ликвидирован. Перед этим сообщалось о задержании троих, а также о ранении сотрудника спецназа ФСБ «Град». Позднее в Следственном комитете РФ сообщили о четырех уничтоженных боевиках. Пострадавших среди мирного населения нет.

Спецоперация привлекла немало любопытствующих петербуржцев. В соцсетях царили самые конспирологические версии, но это не остановило любителей острых ощущений из ближних кварталов, которым судьба преподнесла второе «приключение» всего за пару дней (накануне здесь было в результате ливней затоплено несколько улиц). Блогер Ирина (живет в нескольких кварталах от места операции) рассказала «НГ»: «Я услышала два взрыва примерно в 11.20. Еще подумала – день-деньской, а фейерверк. Видела, как скорая с мигалкой поехала в ту сторону. А когда узнала, в чем дело – решила посмотреть. Поговорила потом с жильцами дома – сказали, что грохот был вообще страшный. Но паники вокруг не было». Большое количество сторонних зрителей, с интересом следивших за событиями, обратили на себя внимание многих репортеров.  

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
456
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1457
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2213
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1515

Другие новости