0
7039
Газета Политика Интернет-версия

26.01.2017 00:01:00

Движение Ходорковского становится пугалом

Тэги: партии, оппозиция, открытая россия, михаил ходорковский, информационная кампания, ер


партии, оппозиция, открытая россия, михаил ходорковский, информационная кампания, ер «Открытая Россия» Михаила Ходорковского находится с властями в состоянии информвойны. Фото с сайта www.khodorkovsky.ru

Информационная кампания против «Открытой России» (ОР) Михаила Ходорковского не спадает, но ее содержание начинает меняться. Например, только ОР обвинили в организации платного митинга в Петербурге против передачи Исаакиевского собора. А в Мурманске ее «уличили» в том, что борьбу за возвращение прямых выборов мэра города она ведет в интересах депутата Госдумы от «Единой России» Алексея Веллера. Понятно, что именно его сотрудничество с Ходорковским и должно компрометировать.

На одном из сайтов для поиска работы некто разместил вакансию «Актер массовки» в Санкт-Петербурге. Объявление предлагает 1000 руб. за «присутствие в заданной локации» с 13.00 до 15.30 28 января у метро «Гостиный двор». Отмечается, что нужно при себе обязательно иметь паспорт. В тот же день и время недалеко оттуда, на Марсовом поле, должен состояться организованный ОР митинг протеста против передачи Исаакия Русской православной церкви. Ходорковский уже обвинил в провокации «околокремлевских мошенников».

Любопытно, что против передачи собора ОР борется не в одиночку, а вместе с другими оппозиционными партиями, но компромат выброшен был лишь на нее. И понятно почему – название «структура Ходорковского» сразу говорит о многом: тут и борьба с режимом из-за границы, и деньги, возможно, поступающие на эту борьбу именно оттуда.

Как заявил «НГ» председатель петербургского отделения ОР Андрей Пивоваров, «это стандартные приемы власти, которые мы видели долгие годы». Он подчеркнул, что противодействие ОР нарастает, поскольку она усиливается и в Северной столице, и в других регионах страны. Сейчас, по данным Пивоварова, ОР имеет четыре отделения – кроме Питера, это Казань, Чебоксары и Челябинск. А уже весной отделения появятся еще в 20–30 регионах. Прямо сейчас работа ведется в Ростове, Пскове и Мурманске.

Кстати, 22 января именно в Мурманске ОР провела круглый стол по возвращению прямых выборов мэра города. Некое сетевое издание – «nospress.ru» – поспешило сообщить об этом с особыми целями. Как сказано на сайте, среди сторонников либеральных идей, которые пропагандирует ОР, якобы по информации ряда источников, фигурирует и бывший мэр Мурманска, а ныне депутат ГД единоросс Алексей Веллер, который ранее и сам неоднократно высказывался за прямые выборы.

Наибольшую обеспокоенность у авторов данного материала вызывает предположение, что экс-глава Мурманска рассматривает варианты своего возвращения на прежнюю должность при поддержке ОР, поскольку депутатство его не удовлетворило. «Источники, знакомые с ситуацией, не исключают, что, возможно, активизация ОР Ходорковского в Мурманске и небрежность в работе городских служб могут являться первым этапом реализации планов Веллера по своему триумфальному возвращению, на этот раз в статусе всенародно избранного мэра», – отмечается в статье.

Пивоваров считает, что подобные публикации – это попытка дискредитировать ОР как единственную активно растущую оппозиционную структуру. Однако скорее здесь можно увидеть попытку одной из враждующих группировок в региональной власти «зарыть» конкурентов наиболее убойным компроматом. Например, попытаться представить их в глазах Москвы пособниками пресловутой «пятой колонны».

Гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин заявил «НГ», что, конечно, на самом деле ОР не представляет сейчас для власти угрозы по той причине, что «общество находится в депрессивном состоянии, а для успеха оппозиционных организаций нужно недовольство властью и протест». Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов отметил, что перед нами «один из способов борьбы внутри власти с себе подобными – эта технология вполне себе понятна, ее цель – убрать несогласных внутри себя».

Отметим, что и для внутренней борьбы власть выбрала именно структуру Ходорковского, а не «Яблоко» или ПАРНАС. Эксперт, впрочем, не согласен с тем, что все это вызвано наибольшими опасениями Кремля именно по поводу ОР. Тут причина кроется скорее в уже налаженном пиаре: «Для обывателя ОР – это «пятая колонна», а для представителей элиты – это то, к чему нельзя прикасаться ни под каким видом».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
635
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
650
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
884
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
627

Другие новости