0
3643
Газета Политика Интернет-версия

07.02.2017 20:26:00

Новую оппозицию проверяют на экстремизм

Тэги: новая оппозиция, марк гальперин, обыск, фсб, экстремизм


Полиция ждала Гальперина под балконом.		Фото с сайта www.gr-sily.ru
Полиция ждала Гальперина под балконом. Фото с сайта www.gr-sily.ru

В квартире оппозиционного активиста Марка Гальперина прошел обыск, а самого его доставили на допрос в ФСБ. По не подтвержденным пока данным, активисту предъявили обвинение по статье 280 УК (публичные призывы к экстремизму). Вчера вечером активист был отпущен.

Как сообщил сам Гальперин, с утра неизвестные люди пытались попасть к нему в квартиру в Реутове. «Полчаса звонили в дверь, не представлялись, теперь пока еще робко, но стараются открыть замок», – сообщил он около 8.40 утра. После того квартиру взяли штурмом. Гальперин попытался сбежать, спрыгнув с балкона второго этажа, но его задержали. После чего активиста доставили на допрос, а в квартире прошел обыск. При аресте присутствовал журналист интернет-ресурса «Гражданские силы.ру». «Попытка спрятаться от полицейских оказалась безуспешной. 

49-летний борец с действующим режимом, вероятно, впав в возбужденное состояние, попытался сбежать и выпрыгнул со второго этажа. Под балконом родительской квартиры Гальперин и был пойман», – прокомментировал портал.

Также была задержана журналистка «Градус-ТВ» Ольга Сапронова, бравшая у Гальперина интервью во время «воскресных прогулок оппозиции». Как сообщили родственники корреспондентки, к ней пришли утром с официальным ордером на обыск – против нее возбуждено уголовное дело по ст. 280 ч. 1. УК.

Как пояснил адвокат Сергей Бадамшин, сотрудники правоохранительных органов провели  обыск у Гальперина в рамках дела, возбужденного после размещения им видеороликов в Интернете: «После того как Гальперин отказал в доступе к помещению сотрудникам Федеральной службы  безопасности и мне в качестве его адвоката, его решили везти на допрос в следственную службу  ФСБ в качестве свидетеля по делу о публичных призывах к осуществлению действий, направленных  на нарушение территориальной целостности РФ (280.1  УК  РФ)».

Он рассказал: «Оперативники выломали дверь, а также спилили решетки на балконе. В оперативном мероприятии участвовали и пожарные службы». По словам адвоката Ксении Костроминой, следственные органы пока не предоставили никаких документов (на момент выхода номера в печать. – «НГ»). В настоящее время адвокат не располагает информацией о том, в рамках какого дела проходят следственные действия и в каком статусе находится ее подзащитный.

По информации ресурса rusmonitor.com, в рамках дел об экстремизме выезды опергрупп состоялись всего по пяти разным адресам, так что, возможно, список задержанных еще не полон. «В настоящее время, по нашим данным, Марк и Ольга могут находиться в Лефортово, и сегодня, возможно, будет решаться вопрос об избрании им меры пресечения», – говорится в статье издания.

Соратники Гальперина считают, что все это предпринимается для срыва пресс-конференции новой оппозиции, одним из главных спикеров которой и является Марк Гальперин. Мероприятие должно состояться 10 февраля в Москве в Центральном доме журналиста.  «Тут прямая связь и с конференцией, и с планируемым народным сходом, – подчеркнул активист Иван Белецкий. – Инициатива дана сверху, конечно. Вчера Евгений Федоров в Госдуме выступил с новой инициативой по запрету сходов и прогулок оппозиции. А это делает только новая оппозиция». Кроме того, по его словам, планировался и очередной народный сход – вскоре после конференции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
299
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1316
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1933
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1348

Другие новости