0
17446
Газета Политика Интернет-версия

31.03.2017 00:01:00

Навальный становится лидером несистемной оппозиции

Тэги: антикоррупционые акции, алексей навальный, фбк, несистемная оппозиция


антикоррупционые акции, алексей навальный, фбк, несистемная оппозиция Алексей Навальный по суду конвоируется как опасный преступник. Фото Агентство «Москва»

Сайт Алексея Навального не сбавляет активности, несмотря на арест почти всех сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Он каждый день пополняется статьями. Эксперты отметили, что Навальный превращается в единоличного лидера несистемной оппозиции. И хотя на долгое время остаться вождем он вряд ли сможет, но до президентских выборов – вполне возможно.

Один из последних текстов на сайте Алексея Навального – это новые детали расследования ФБК в отношении благотворительных фондов, руководимых знакомыми премьера Дмитрия Медведева. Повод для публикации – материал «Новой газеты», которая не смогла найти отчетов этих структур.

Из этой и других записей понятно, что тексты пишет доверенное лицо Навального. По всей видимости, блог ведет юрист ФБК Иван Жданов. Например, он дает советы задержанным на митинге, как правильно оформить жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Кстати, иск в ЕСПЧ обещают оформить даже тем, кого полиция задержала на самое короткое время. Жданов разъяснил, как пройти положенные российские судебные инстанции, чтобы жалоба в ЕСПЧ не была отклонена. По словам Жданова, ФБК помогает людям уже с 27 марта.

Хотя, напомним, сам он был закрыт полицией еще 26 марта, 13 его сотрудников сейчас отбывают административный арест. Продолжается преследование активистов протеста и в регионах, и в столице. Так, участника митинга в Ростове-на-Дону адвоката Евгения Берковича направили из полиции на психиатрическую экспертизу. В Москве Центр по борьбе с экстремизмом ищет участников шествия на Тверской по видеозаписям камер наблюдения – например, в бизнес-центре у станции метро «Белорусская».

Аналогичные разыскные работы идут и в Казани. Там участников акции ищут по записанным на ней роликам. После опознания группа из двух сотрудников выезжает по адресу человека. Как уверяют местные СМИ, такая схема позволит в ближайшее время выявить не менее полусотни участников.

Продолжается и информационное воздействие на сторонников Навального. В Петербурге студентов призывают больше не участвовать в антикоррупционных митингах, поскольку Навальный – это популист, который ходит в американское посольство, имеет судимости и получает деньги из Вашингтона. Как сообщил активист Алексей Табалов, в челябинских школах началась работа по профилактике новых случаев участия школьников в публичных мероприятиях с политическими лозунгами. Директора школ по указанию чиновников требуют от классных руководителей довести до сведения учеников запрет на посещение подобных акций. Как отметил Табалов, инструктаж ведется «под роспись».

Между тем прежде противник Навального – находящийся в эмиграции лидер незарегистрированной партии «Западный выбор» Константин Боровой – заявил, что «по просьбам друзей, восхищенных действиями Навального, я прекращаю публикации и выступления против него. Тем более что я тоже восхищен его акцией по мобилизации молодежи 26 марта». Отметим, что основные претензии у Борового были к приверженности Навального националистическим взглядам и якобы его сотрудничеству с властью.

Эксперты отмечают, что антикоррупционные акции сильно повысили не только известность Навального, но и рейтинг его поддержки среди людей и оппозиции. Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский пояснил «НГ»: «Боровой не является сегодня действующим политическим игроком, его поддержка ресурсов не прибавит, но для радикально-либерально оппозиционного лагеря он символическая фигура. Это показатель, что Навальный стал гораздо более приемлемой фигурой для либералов, чем в 2011 году, когда заигрывал с русскими националистами. Идеологических противоречий у несистемной оппозиции с Навальным больше нет». По мнению эксперта, для либералов Навальный действительно становится единым лидером, но нет никакой гарантии, что ситуация не изменится. Туровский подчеркнул, что «сейчас происходит героизация Навального не только из-за массового выхода людей на акцию, но и из-за его задержания, но рано или поздно он выйдет».

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов подчеркнул, что «большого доверия к Навальному в оппозиции как не было, так и нет – многие подозревают его в сотрудничестве с Кремлем, но именно сейчас Навальный может объединить разные протестные группы и социальные слои». Причем, по мнению эксперта, это во многом из-за того, что отсутствует альтернатива: «Противовеса Навальному нет и альянс вокруг него становится возможным». Однако Миронов считает, что вряд ли триумф Навального будет длительным, поскольку у разных политических групп и лидеров есть амбиции, а общего интереса нет: «Представителей власти вместе удерживает общий интерес – деньги. А у представителей оппозиции делить нечего, и борьбы за общее дело тоже не прослеживается». Эксперт отметил, что длительность этого лидерства будет зависеть от дальнейшего развития протестов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
726
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1240
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
908
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
472

Другие новости