0
72880
Газета Политика Интернет-версия

05.07.2017 00:01:00

В Совете Европы посчитают российские деньги

Тэги: пасе, россия, членский взнос, закон, еспч, права человека, иски


пасе, россия, членский взнос, закон, еспч, права человека, иски Фото GettyImages

Сегодня Комитет министров Совета Европы (СЕ) рассмотрит вопрос о последствиях блокировки Россией взноса в Парламентскую ассамблею (ПАСЕ). Помимо политических возможны и проблемы правового характера. Контактирующие с Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) адвокаты опасаются, что сокращение финансирования может затронуть и его работу.

ЕСПЧ, как известно, финансируется из взносов стран – членов СЕ. В последние годы в нем было рассмотрено огромное количество исков от граждан нашей страны – и по многим были вынесены положительные решения. Пресс-секретарь Совета Европы Даниэль Хольтген, к которому «НГ» обратилась за комментариями, прямого ответа на возникшие опасения не дал. Он лишь пояснил, что последствия заморозки Россией своей доли финансирования Комитет министров СЕ, куда входят послы 47 стран-членов, обсудит в эту среду.

«Я полагаю, что российский МИД продумал последствия этого решения, поэтому рекомендую вам обратиться за комментариями напрямую в российское внешнеполитическое ведомство», – заявил «НГ» Хольтген. Напомним, впрочем, что РФ сократила свой взнос в СЕ ровно на ту треть (11 млн евро), которая предназначена на деятельность ПАСЕ, где российская делегация лишена права голоса.

Но адвокаты, работающие с ЕСПЧ, оказались настроены более пессимистично. «Потенциально такое решение может привести Россию к исключению или заморозке статуса страны-резидента Совета Европы. При таких обстоятельствах возникает опасность снятия в России моратория на смертную казнь, а также невозможность дальнейшего обращения граждан России в ЕСПЧ, – заявил «НГ» адвокат Николай Полозов. – В целом подобное развитие событий мне кажется вполне реалистичным». По его мнению, в конечном счете это приведет к существенному ухудшению ситуации с правами человека.

Европарламентарий Пятрас Ауштрявичус в беседе с «НГ» выразил сожаление решением России по членским взносам в ПАСЕ, увидев в этом дальнейший риск для сужения демократии в России. Он подчеркнул, что сотрудничество Москвы с институтами СЕ Европа прямо связывает с выполнением международных конвенций в сфере верховенства права и демократии. «Заморозка взносов свидетельствует о сохранении курса Кремля на изоляционизм в отношении международных организаций», – пояснил Ауштрявичус. Он сообщил, что «комитет по иностранным делам Европарламента намерен выйти с инициативой к генсеку Совета Европы Турбьерну Янгланду с просьбой прояснить последствия решения России о заморозке уплаты членских взносов».

Отказ от взносов европейские СМИ уже назвали «тяжелым оружием» Кремля. Дело в том, что Россия является одним из шести главных доноров СЕ – вместе с Францией, Германией, Великобританией, Италией и Турцией. Каждая из этих стран обеспечивает 11% бюджета, который в 2017 году составляет 454 млн евро.

Напомним, что в МИД РФ подчеркнули – Россия продолжит выполнять обязательства по конвенциям Совета Европы и нацелена на нормализацию отношений. С призывом к возобновлению сотрудничества неоднократно выступали и в ПАСЕ. И хотя представления о том, что должно произойти для выравнивания отношений, у России и ЕС разные, но создается впечатление, что все-таки обе стороны понимают последствия дальнейшей эскалации отношений.

«Лично я сильно сомневаюсь, что ЕСПЧ перестанет принимать дела по своей инициативе либо по инициативе Совета Европы даже при отсутствии взносов», – сказал «НГ» адвокат Вадим Прохоров. Сохраняет оптимистичный настрой и специализирующаяся на делах в ЕСЧП адвокат Каринна Москаленко. Она напомнила, что Россия не отказывалась от юрисдикции ЕСПЧ, выразив надежду, что заморозку членских взносов в СЕ воспримут исключительно как техническую задержку: «Это все-таки вопрос чисто политический, а не юридический». Впрочем, в самом крайнем случае – при денонсации Россией соглашений по ЕСПЧ – обращаться туда можно будет еще полгода, а все уже поступившие дела будут рассмотрены.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин указал, что Россия и так приняла закон, позволяющий в некоторых случаях не исполнять решения ЕСПЧ в нашей стране. Он подчеркнул, что политические дела составляют лишь малую часть от исков в ЕСПЧ. И приостановка юрисдикции суда ударит не столько по оппозиционерам, сколько по рядовым россиянам, столкнувшимся с несправедливостью российской судебной системы: «Для человека, который сейчас смотрит телевизор и верит, что ЕСПЧ – это иностранный агент, сегодня эта инстанция может оказаться единственной, где он может добиться правды».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
646
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
644
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
583
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
574

Другие новости