0
9259
Газета Политика Интернет-версия

20.10.2017 00:01:00

Конкурентом Ксении Собчак может стать Юлия Навальная

Тэги: собчак, выборы, шоу, оппозиция, навальный


собчак, выборы, шоу, оппозиция, навальный Супругу Юлию Алексей Навальный своим сторонникам официально уже представил. Фото Павла Долгих со страницы «Команда Навального» в «ВКонтакте»

Тележурналист Ксения Собчак взяла информационную паузу до 24 октября. Ответить на все вопросы она обещает на пресс-конференции. Их много даже у тех представителей оппозиции, которые поддержали решение Собчак. В ее окружении опровергли возможность выдвижения от какой-либо партии, хотя это и облегчило бы работу по сбору подписей граждан. Нет пока реакции и от команды Алексея Навального, которой необходимо понять, вести ли кампанию в прежнем виде или переформатировать. Например, окончательно превратить выборы в шоу, выдвинув в кандидаты его супругу Юлию Навальную.

Хотя Навальный и Собчак уже стали конкурентами, у них есть одна общая черта – оба общаются с журналистами выборочно. Едва заслышав вопрос корреспондента «НГ», телеведущая заявила, что ей некогда, и переадресовала все вопросы к своему пресс-секретарю Ксении Чудиновой.

Та уверенно заявила, что Собчак пойдет на выборы самовыдвиженцем. Однако на ее официальном сайте установлен счетчик по сбору 100 тыс. подписей – и на момент подписания этого номера «НГ» там было уже больше 7 тыс. Напомним, что самовыдвиженцам необходимо собрать 300 тыс. автографов, а вот кандидатам от непарламентских партий – как раз 100 тыс. «Счетчик совсем не про это», – заявила Чудинова. Но пояснила, что рассказать о своих планах Собчак намерена не ранее вторника – во время своей первой пресс-конференции в роли кандидата в президенты.

Кстати, предвыборный сайт Собчак сделан в сине-красной цветовой гамме – эти цвета, например, использует «Гражданская платформа». Однако эта партия, конечно, имеет однозначно прокремлевскую ориентацию, так что вряд ли такой вариант для Собчак целесообразен. Между тем источник «НГ» в «Справедливой России» сообщил, что в партийных кулуарах обсуждался вопрос о выдвижении Собчак, которой тогда собирать подписи вообще было бы не надо. Но этот сценарий в работу не пошел.

Пользователи Сети заметили схожесть сайта Собчак с сайтом экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова. Тот подтвердил, что «движок» сайта был создан его штабом во время думской кампании в 2016 году. «Право на продажу лицензии на этот движок и его составные части имеет в том числе политтехнолог Виталий Шкляров, который работал с нами во время выборов, – рассказал Гудков. – Сейчас он работает в штабе Ксении Собчак и создает инфраструктуру для нее».

Напомним, что Гудков, еще один экс-депутат ГД Илья Пономарев, лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов, а также основатель «Открытой России» (ОР) Михаил Ходорковский позитивно восприняли факт выдвижения Собчак. В беседе с «НГ» и Гудков, и Пономарев подчеркнули, что вступление Собчак в предвыборную гонку ее, безусловно, оживит. Касьянов же заметил, что она привлечет молодежь на выборы. В заявлении ОР, правда, подчеркивается, что наряду с Собчак должен быть обеспечен доступ на выборы и другим оппозиционерам – основателю «Яблока» Григорию Явлинскому и тому же Навальному. «В противном случае это будут не выборы, а спецоперация по узурпации власти», – заявили в ОР.

Касьянов и Гудков также подчеркнули, что их поддержка Собчак будет зависеть от того, какую кампанию она собирается вести. «Если кампания будет реальная, жесткая, и Собчак сможет на всю страну критиковать Путина, это прекрасно. Надеюсь, что она не собирается изображать «конструктивную оппозицию», – заметил Гудков.

У другой части оппозиции такой уверенности нет. В «Яблоке» прямо обвинили Собчак в спойлерстве. «Ксению выдвинули власти как симулятора либерально-демократического кандидата. В 2012 году Явлинского, который был реальным кандидатом от оппозиции, заменили Михаилом Прохоровым. То же самое происходит и сейчас», – сказал «НГ» лидер московского «Яблока» Сергей Митрохин. По его словам, цель – это превращение выборов в балаган.

Скептически в отношении шансов Собчак продолжают высказываться и представители оппозиционных думских партий. Глава ЛДПР Владимир Жириновский уже обозвал Собчак «подставным кандидатом». Однако эксперты полагают, что ее участие, напротив, подогреет кампанию кандидатов от парламентских партий. Ведь одно дело набрать меньше Путина, а другое – меньше Собчак.

Однако солидные результаты Собчак сможет получить, только если будет позиционировать себя как представитель большей части протестного электората. И она, напомним, уже обозначила себя кандидатом «Против всех». В этом контексте важна будет и позиция Навального, который по закону в выборах участвовать не может, но кампанию ведет необычайно напористо. Правда, гипотетически оппозиционер может выдвинуть свою супругу Юлию в качестве технического кандидата, у которой тем не менее уже будет готовая сеть штабов и волонтеров. Сам же Навальный сможет ездить с ней по стране и агитировать по-прежнему активно.

Ближайшие соратники Навального – Николай Ляскин и Роман Рубанов – на звонки корреспондента «НГ» вчера не отвечали. Между тем на всех информресурсах Навального против Собчак устроен настоящий заговор молчания. С одной стороны, это как бы понятно – лидеры до сих пор находятся под арестом. Правда, до последнего дня это не мешало им регулярно выступать из изоляторов с различными политическими заявлениями. Но вот 19 октября на сайте Навального наконец вышло видео его пресс-секретаря Киры Ярмыш «О победе в ЕСПЧ и допуске Навального на выборы». Но в ролике о Собчак нет ни слова, ни намека.

«НГ» решила выяснить у экспертов, способны ли навальнисты на неожиданный политтехнологический ход с Юлией или они продолжат бойкот против Ксении, который после освобождения Навального сменится на уже привычную свару внутри оппозиции.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов отметил, что формально ограничений нет и жена Навального действительно может выдвинуться: «Это выгодный пиар-ход, но не более. Она менее популярна, чем он, к тому же ее скорее всего не зарегистрируют». Эксперт считает, что такой «семейный подряд» будет странно смотреться: «В любом случае много голосов она не соберет – на акции и ТВ муж ее не брал, ее мало кто знает. Такой практики «подмены» в политике еще не было». Миронов также не исключил, что если Юлия и станет формальным кандидатом, но агитация будет идти за Алексея, то это может пресечь ЦИК, поскольку у нас запрещено агитировать за незарегистрированного кандидата. На дебаты, сказал он, в любом случае придется ходить ей самой. Отметим, впрочем, в них также могут участвовать и доверенные лица, самым главным из которых мог бы стать ее муж.

Политолог Андрей Колядин пояснил, что «Навальный может по закону стать «первым джентльменом» и для привлечения внимания организовать выдвижение супруги». Но он пояснил, что в реальности это сложно – с точки зрения организационных, политических и ресурсных моментов. При этом Колядин подчеркнул: «Политический вес нельзя передать брату, сыну или жене – даже Жириновскому этого не удалось. И если Алексей будет агитировать за Юлию, то в лучшем случае переток голосов возможен на 30–40%. То есть за нее выступит ядерный электорат Навального, но даже далеко не все его сторонники».

Что же касается выдвижения Собчак, то, по мнению Миронова, ее могли бы выдвинуть несколько либеральных партий: «Это может быть даже ПАРНАС – ведь Касьянов уже заявил о поддержке Собчак». По мнению эксперта, демоппозиции Собчак уже ничем не повредит: «Она уже и так расколота вконец, и теперь опять колется по тем же линиям – обособленное «Яблоко», группа Касьянова, группа Гудкова, которая вступает в различные коалиции, и отдельно стоящий Навальный, который демонстративно не вступает ни с кем в союзы и не использует партийных механизмов». Миронов напомнил, что раскол оппозиции произошел давно и закономерен, он связан не столько с амбициями лидеров, сколько с тем, что «у нас есть один центр силы – это Кремль».

Молчание Навального и его сторонников, по мнению эксперта, – это признак того, что он уже не чувствует себя единственным лидером: «Сейчас Навальный выверяет линию поведения, он взвешивает разные варианты. Понятно, что скорее всего он отзовется о выдвижении Собчак в негативном ключе, но важны акценты. Он явно опасается, что Ксения сузит его поле, а это непременно произойдет. Но при этом жесткое ее неприятие может привести к тому, что власть перестанет с ним играться и перейдет к жестким мерам».

По мнению же Колядина, Собчак могла бы выдвинуть любая из 70  зарегистрированных партий. Эксперт считает, что выдвижение Собчак уже вызвало диссонанс и споры в оппозиции и еще сильнее ее расколет: «Касьянов и Гудков адекватно отнеслись. Навальный скорее отнесется плохо, что и понятно. Он считает, что раз его не пустят, то и никто не должен идти». Колядин подчеркнул, что результаты выборов в марте могут оказаться неожиданными – и если Собчак возглавит несогласных, то «тогда у нас будет первая в мире гламурная оппозиция». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
320
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1339
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1985
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1376

Другие новости