0
23861
Газета Политика Интернет-версия

30.10.2017 00:01:00

Ходорковский предложил Навальному миллион долларов

Тэги: политика, ходорковский, бойкот, президентские выборы, финансирование, оппозиция, навальный, собчак


политика, ходорковский, бойкот, президентские выборы, финансирование, оппозиция, навальный, собчак Политэмигрант Михаил Ходорковский решил сделать регулярным общение с согражданами. Кадр из видео YouTube

Основатель «Открытой России» (ОР) Михаил Ходорковский через свой YouTube-канал будет регулярно общаться с гражданами страны. В первой же передаче экс-олигарх начал продвигать в массы идею активного бойкота президентских выборов. Избирательную кампанию он считает больше политической игрой, чем реальным делом, а потому оппозиционных кандидатов финансировать не намерен. Ни Ксению Собчак, хотя она и поддержала его идею парламентской республики, ни Алексея Навального. Впрочем, если главу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) все-таки зарегистрируют, то Ходорковский вручит ему 1 млн долл. за победу на конкурсе «Вместо Путина».

Как отметил Ходорковский, «я открыл более-менее регулярную рубрику, куда, я надеюсь, будут поступать и дальнейшие ваши вопросы – в виде комментариев к этому блогу». Соответствующая рубрика на его YouTube-канале называется незатейливо – «Ответы на вопросы».

Пресс-секретарь Ходорковского Максим Дбар пояснил «НГ», что это будет не прямой эфир, вопросы предполагается собирать заранее. Отвечать на них пока планируется раз в две-три недели. «Периодичность мы пока жестко не определяли. Думаю, на первом этапе это будет по мере поступления интересных вопросов и насколько у Ходорковского будет возможность. Пока он отвечал на наиболее адекватные комментарии из различных своих соцсетей», – отметил Дбар.

Ходорковский в ходе общения прокомментировал самые разные темы, но особо выделил предвыборную. «Я эти выборы выборами не считаю, будет ли принимать в них участие Явлинский, Навальный или Собчак. 

Потому что действо, в рамках которого невозможно победить заранее назначенного кандидата, выборами не является. Это будет либо Путин, либо назначенный им кандидат, и любой другой кандидат победить не сможет, ему просто не дадут силой административного ресурса», – заявил экс-олигарх.

В Иванове Алексей Навальный провел дискуссию с местным активистом «Единой России».	Фото со страницы Киры Ярмыш в Twitter
В Иванове Алексей Навальный провел дискуссию с местным активистом «Единой России». Фото со страницы Киры Ярмыш в Twitter

Но при этом он настаивает, что, тем не менее, в этом политическом действе гражданам не следует отказываться участвовать. Ведь людей, таким образом протестующих, невозможно будет отделить от просто равнодушных. «Сколько людей вы можете убедить не приходить дополнительно? 5%? 10%?», – риторически вопросил он. По мнению основателя ОР, «намного правильнее прийти, взять бюллетень и либо голосовать за кандидата против Путина, либо вписать туда своего». «Лучше действием демонстрировать отношение к избирательным проблемам, чем бездействием», – подчеркнул он. Но признался, что на личном примере это показать, к сожалению, не может, потому что объявлен в международный розыск. Но если бы мог прийти на участок, то точно испортил бы бюллетень, «вписав кандидата, показавшегося наиболее подходящим».

Дело, правда, в том, что экс-олигарх такового, похоже, вообще не видит. И хотя Ходорковский четко сказал, что он не считает Собчак креатурой Кремля, шансов у нее немного: «Собчак играет в ту политическую игру, которую ей позволяют, точно так же как все российские политики. Финансировать кампанию Ксении Собчак я не буду по той же самой причине: это выборы без выбора».

Судя по всему, такое же отношение будет и к Навальному. Правда, Ходорковский напомнил, что когда он проводил конкурс «Вместо Путина», то победил там как раз Навальный. Теперь ему положен приз в размере 1 млн долл., правда, только в случае регистрации на президентских выборах. В общем, давая такие обещания, основатель ОР, похоже, за свои деньги может не волноваться.

Сам же Навальный упорно продолжает предвыборные поездки по городам. На минувших выходных он посетил Иваново, Курск и Тамбов. Оппозиционеру местные власти продолжают ставить всяческие препоны. Скажем, в Тамбове отказался работать подрядчик, который должен был поставить оборудование, несмотря на 100% предоплаты. Были проблемы с установкой сцены и в Курске: горадминистрация вдруг заявила, что не видела регламента мероприятия.

В Курске были использованы и более креативные способы. По сообщению самого Навального, старшеклассников повально обязали являться на школьные дискотеки и прочие развлекательные мероприятия, назначенные как раз на время митинга. Таким образом, противодействие идет и в небольших городах, где теперь акции Навального только и согласовывают. «Вот из Твери классные кадры. Там администрация устраивает жуткие скандалы, заявляя, что наши попытки провести встречу с избирателями мешает им провести важнейший для всей области «Десант здоровья», – таким комментарием он снабдил видеосъемку пустой площади с редкими прохожими.

Как рассказал «НГ» глава федерального штаба Навального Леонид Волков, «их задача максимально усложнить нам кампанию: там, где усилий требовалось на одно действие, мы проводим десять, там, где затрат требовалось на один рубль, мы тратим десять». Сам Волков сейчас находится под угрозой нового ареста по статье 20.2 КоАП за несогласованный митинг в Нижнем Новгороде, слушания в суде запланированы на 7 ноября. «Руководить кампанией можно и из спецприемника, но это крайне сложно. К примеру, там я могу отправить пять писем, тогда как на свободе – 50», – отметил он.

Пока, по мнению Волкова, у местных властей нет команды полностью остановить кампанию Навального, но есть команда «вставлять палки в колеса». «Мы как будто ведем кампанию в какой-то вязкой среде, наши действия ограничены. Но мы в любом случае будем продолжать турне. У нас есть идея, как проводить встречи в больших городах», – заявил Волков.

Кстати, в сообщениях о митингах Навального ничего не говорится об их численности, не приводятся и заявления политика на них. Волков объяснил, что оппозиции не интересен разговор о количестве пришедших, речь должна идти об идеях, взглядах, предложениях. Что же до пересказа речей Навального, то Волков ответил так: его выступления публикуют в тех городах, где уже прошел митинг: «Нам интересно, чтобы люди из других городов приходили на встречи, а не смотрели видео».

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский пояснил «НГ», что Ходорковский не дает оппозиции деньги на кампанию потому, что действительно не видит смысла. Поскольку Навальный в выборах участвовать не будет, то «при нынешнем раскладе у Ходорковского нет фаворита, а обещание миллиона долларов – это просто фигура речи». По мнению эксперта, Ходорковскому важнее сейчас собственная публичная активность и возможность оставаться в политической повестке. «Готовится ли он к выборному циклу 2021–2024 годов или нет, но в любом случае кампания-2018 не его. У него задача искать политических союзников на будущее».

Что же касается отказа навальнистов рассказывать о реальной численности митингов с участием их лидера, то скорее всего это объясняется приходом на них малого количества людей: «Навальному необходимо поддерживать имидж политика, который привлекает массу народа, потому что его кампания и он сам ушли сейчас на второй план, и не только из-за выдвижения Собчак. На самом деле это объективная тенденция, потому у него нет теперь серьезных поводов заострять на себе внимание».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
228
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1245
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1754
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1269

Другие новости