0
1786
Газета Регионы России Интернет-версия

16.10.2001 00:00:00

Привидения из Подлесной Тавлы

Тэги: подлесная, тавла, приведения


ВОТ УЖЕ много лет жители села Подлесная Тавла Кочкуровского района сталкиваются со всевозможными видениями и необъяснимыми явлениями. Представители Русской Православной Церкви уверяют, что густонаселенность этого района бесовщиной - прямое следствие деятельности местных резчиков по дереву.

Особой популярностью здесь пользуется рассказ о девушке в белой одежде. Как уверяют местные, впервые с ней столкнулись около 30 лет назад. Работница администрации сельского совета Елена Аверьянова вспомнила, как года два назад знакомые ходили на охоту. "Остановились возле крутого оврага, где когда-то погибла женщина. В народе это место имеет дурную славу - нередко там видели покойницу. Была уже ночь, охотники сидели у костра в двух метрах от машины. Вдруг зажглись фары и захлопали двери машины. Насмерть испуганные мужчины бросились домой. Случившееся можно было списать на воображение, но охотников было пятеро. Другие проклятые места нашего села - кладбище и мельница. Еще отец рассказывал, что из мельницы выходил черный столб".

Нечто похожее произошло и в этом году. Шашлычную идиллию компании, с которой 30-летний житель Подлесной Тавлы Николай Лияскин отдыхал на природе, вдруг прервала показавшаяся девушка в белом. С перепугу кто-то из мужчин стал стрелять в сторону видения из ружья, однако оно не исчезало. Оставалось все бросить и бежать.

Сторож местного зернотока со знанием дела говорит, что ничего хорошего в том, что люди видят привидение, нет: "Вряд ли это видение от Бога, с дьяволом у него больше общего". Работницы тока более впечатлительные: "Прошлой зимой мальчишки видели зеленое существо, похожее на какое-то животное. У него были длинные волосы и хвост гусеницы".

Получеловек-полунасекомое также часто встречается в рассказах тавлинцев. Карлик с хвостом гусеницы поджидает своих жертв в парке, в самом центре села. Видение неагрессивное, хотя и преследует прохожих до тех пор, пока те не уберутся восвояси.

12-летняя Яна Ушакова из Саранска никогда не заходит в зловещий парк одна и уверяет, что около речки бегает то ли свинья, то ли кошка с отрезанными ушами. По еще одной популярной легенде, много лет назад местный лихач отрезал ей уши. "Потом она превратилась в старуху с окровавленным лицом, - совершенно серьезно говорит школьница. - Уверена, что это правда".

Директор школы искусств Александр Гаушев уверяет, что привидениями чаще всего наряжаются люди: "Раньше местная молодежь наряжалась в белые простыни и пугала по ночам одиноких прохожих. Самым обычным делом было нарваться на привидение в парке рядом со школой. Поодиночке туда, как правило, не ходили. Сами вооружались гнилыми головешками и в сумерках нахаживали в гости, держа светящиеся гнилушки на вытянутых руках. Впечатляло".

Однако художник Гаушев и сам несколько раз становился объектом пристального внимания таинственного НЕЧТО: "Летом обустроили себе подвал, и несколько раз пришлось там ночевать. Просыпаюсь и вижу перед собой два зеленых глаза. Рукой махнул - не исчезают. Стоило немало нервов пойти им навстречу. Приближаюсь, а они отдаляются. Уже дошел до двери, взялся за ручку, а они будто за дверью. Только когда распахнул ее, глаза исчезли. Это продолжалось все время, пока ночевал в том месте. Признаюсь, я оказался слабее - перестал даже ходить туда. Еще раньше был случай. Со стороны кладбища под вечер увидел прохожего в белой рубахе. Лицо человека было знакомо. Как только узнал в нем уже умершего родственника, не на шутку перепугался. Несколько раз окрикнул его - никакой реакции".

Елена Аверьянова не исключает, что "творчество наших мастеров связано с видениями. Кто знает, кого представляют наши скульпторы, когда творят..."

Мордовия


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
197
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1220
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1707
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1243

Другие новости