0
635
Газета Регионы России Интернет-версия

30.11.2001 00:00:00

Одним генералом больше

Тэги: генерал, сорокин, бизнес


Новгородская областная Дума на своем заседании 28 ноября избрала своего представителя в Совет Федерации. Им стал заместитель начальника управления кадров и государственной службы верхней палаты генерал-лейтенант запаса Михаил Сорокин. До лета нынешнего года, впрочем, Михаил Михайлович был военным комиссаром Москвы, а предыдущие годы проходил службу "по политчасти".

О том, что именно экс-политработник Сорокин выдвигается на сенаторский пост, большинство депутатов областной Думы узнали за несколько часов до голосования, а некоторые познакомились с биографией "своего представителя" только в зале заседаний. Председатель Думы Анатолий Бойцев, сложивший с себя сенаторские полномочия, рекомендовал московского гостя как человека, который "знает законодательный процесс" (в Совете Федерации Сорокин, напомню, проработал лишь 3 месяца. - А.Р.), сможет погасить долги Минобороны перед новгородскими предприятиями, создаст каталог культурных ценностей области, привлечет инвестиции на строительство онкоцентра", а главное, посодействует "в прокладке по территории области 220 километров нефтепровода, с чего областной бюджет будет иметь хорошие налоги".

Сам претендент на сенаторское кресло тонким политиком себя не показал. Михаил Сорокин заявил, что в Москве у него "есть потенциал знакомых и друзей, которые помогут области", а на вопрос о том, кто его рекомендовал на этот пост, простодушно сообщил депутатам, что "представители компании "Транснефтепродукт" предложили ему поставить вопрос перед руководством Новгородской области о выдвижении его в сенаторы". ОАО "Транснефтепродукт", кстати, и будет прокладывать "трубу" по новгородской земле - это ветка второй очереди Балтийской трубопроводной системы.

Депутаты, большинство из которых являются главами районов и директорами крупнейших новгородских предприятий, избрали нового сенатора подавляющим большинством голосов. Теперь за область в верхней палате "ратуют" два москвича - чуть ранее представителем исполнительной власти Новгородчины в Совете Федерации, как уже сообщала "НГ", был назначен Геннадий Бурбулис.

Великий Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
263
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1278
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1812
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1303

Другие новости