0
1527
Газета Регионы России Интернет-версия

03.10.2002 00:00:00

Железный норов

Тэги: ярославль, сжд, мпс, фадеев


Закончилась многомесячная эпопея по снятию с должности начальника Северной железной дороги Владимира Петрова. Министр путей сообщения Геннадий Фадеев специально прибыл в Ярославль представлять нового начальника СЖД - бывшего заместителя начальника Юго-Восточной железной дороги по экономике, депутата Воронежской областной Думы Василия Билоху. При этом глава МПС назвал Северную железную дорогу худшей из всех российских дорог, а Владимира Петрова - не подготовленным к должности начальника.

Официальные претензии к бывшему начальнику СЖД Владимиру Петрову со стороны министра касались недостаточных усилий по обеспечению безопасности перевозок, участившиеся аварии и сходы поездов. Назывались и неофициальные - Владимир Петров слыл человеком бывшего главы МПС Николая Аксененко. Оба руководителя любили спорт и помогали ему, как могли. После активной лоббистской деятельности ярославского губернатора Анатолия Лисицына министерство через СЖД выделяло солидные средства на непрофильные объекты - строительство нового ледового дворца ОАО "Арена-2000" (около 30 млн. долл.) и поддержка ХК "Локомотив".

Еще в марте появились сведения о возможном увольнении Владимира Петрова, когда министр указал ему на недостатки в работе Северной железной дороги. В июле после участившихся аварий на СЖД на коллегии МПС Владимиру Петрову был устроен разбор полетов. Министр заявил, что Петров должен написать заявление об уходе по собственному желанию. После активного заступничества ярославского губернатора Анатолия Лисицына Владимиру Петрову на выбор было предложено несколько должностей в структуре МПС. Руководитель Северной железной дороги отправился думать в отпуск на 53 календарных дня.

Начальнику СЖД предложили даже пост руководителя ФУГП "Росжилдорснаб". Эта структура, по словам Геннадия Фадеева, распределяет около 80% материальных ресурсов отрасли. Владимир Петров сначала согласился, но спустя полмесяца без объяснения причин отверг все предложения министра. Геннадий Фадеев расценил это как непорядочную игру и решил совсем расстаться со строптивым руководителем.

Но начальник СЖД осмелел настолько, что решил бросить прямой вызов главе МПС - после отпуска собрался как ни в чем не бывало выйти на прежнее место работы. Глава МПС вынужден был расторгнуть с ним трудовой контракт. Между двумя железнодорожниками состоялся крутой разговор по телефону. Геннадий Фадеев сообщил, что в ближайшее время затянувшийся вопрос с увольнением Владимира Петрова будет решен. Начальник СЖД ничтоже сумняшеся ответил министру: "Это ваши проблемы, я завтра выхожу на работу".

23 сентября Геннадий Фадеев был на личной встрече у премьер-министра Михаила Касьянова, который долгое время не подписывал распоряжения о снятии Владимира Петрова. Глава МПС пошел ва-банк, заявив председателю правительства примерно следующее: "Или я ухожу в отставку, или вы снимаете Петрова". Премьер-министр уволил начальника СЖД.

Как выяснилось, в решение судьбы Петрова вмешались представители одной финансово-промышленной группы, которые хотят побыстрее отправить в отставку самого министра путей сообщения. Именно эти люди, фамилии которых никто не называет, отговорили начальника СЖД принять предложения главы МПС о переходе на работу в столицу. После встречи с этими лоббистами Владимир Петров и забрал свое заявление о согласии на назначение директором ФУГП "Росжилдорснаб". Возможно, ярославский руководитель стал пешкой в чьей-то игре, которая должна была закончиться отставкой Геннадия Фадеева. Но, как оказалось, пока Михаил Касьянов не собирается убирать его с поста министра.

Геннадий Фадеев в Ярославле дал целую отповедь людям, желающим его отставки: "Кто его консультировал, кто его заверил в том, что он должен так поступить, - это дело Петрова. Я ответственно заявляю: это не было сделано со стороны государственных органов. Ну а если сегодня кадрами попытается кто-то руководить, пусть они убедятся. Я подсказываю всему миру: у нас есть сегодня кому руководить кадрами".

Как только Геннадий Фадеев занял в январе пост министра путей сообщения, стало ясно, что кадровой чистки на железных дорогах не избежать. Новый глава ведомства за восемь месяцев своей работы сменил уже около десяти начальников железных дорог из 17.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1972
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3032
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4475
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3435

Другие новости