0
889
Газета Регионы России Интернет-версия

23.01.2004 00:00:00

Врачей беспокоит не SARS, а журналисты

Тэги: sars, дальний восток, предосторожность


Если эпидемия атипичной пневмонии вернется на Дальний Восток, хабаровские врачи смогут поставить диагноз SARS в течение суток. Для этого в город доставлено и уже смонтировано специальное оборудование стоимостью 800 тыс. руб.

Право зайти в лабораторию предоставлено только троим – врачу, лаборанту и санитарке. Хабаровский врач Юлия Махиня уже прошла специальное обучение на курсах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В России SARS получил свое имя – ТОРС, то есть тяжело-острый респираторный синдром. В хабаровской лаборатории при работе с ним предусмотрены все меры безопасности. Здесь только раздевалок для медперсонала несколько, поскольку специалисты должны менять защитную одежду не один раз в сутки, а на каждом этапе работы.

С опасным вирусом, как полагали медики осенью минувшего года, возможно, придется встретиться уже во время очередной вспышки гриппа. При этом все аналитики вновь учитывали прежде всего так называемое азиатское направление – страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Так оно и произошло: 5 января этого года китайские врачи зафиксировали новый случай заражения атипичной пневмонией. Хотя в июле 2003-го Всемирная организация здравоохранения заявила, что смертельная опасность якобы миновала.

«Атипичная пневмония – это болезнь, – заметил на днях пресс-атташе генерального консульства Китайской Народной Республики в Хабаровске Сюй Чжун Синь. – Нельзя сказать, что она уже побеждена. Мы никогда не говорили, что она побеждена, мы сказали, что она взята под контроль».

Пострадавший – житель южной провинции Гуанду. Врачи пока не могут установить источник заражения. Его родственники не болели атипичной пневмонией. Он не участвовал ни в каких медицинских исследованиях. По версии китайских врачей, молодой человек мог заразиться вирусом SARS от диких кошек. В южных провинциях мясо этих животных считается большим деликатесом. У животных обнаружен вирус, как утверждают специалисты, на 99% совпадающий с тем, что выявлен у пострадавшего. Руководство провинции Гуанду приняло беспрецедентное решение: всех диких кошек умертвить. По приблизительным подсчетам, это больше десяти тысяч животных. Правительство пообещало возместить фермерам все убытки.

Свои меры предосторожности в связи с угрозой распространения SARS предпринимают и дальневосточники. Главный государственный санитарный врач Хабаровского края Рита Либерова утверждает, что «ситуация с атипичной пневмонией под контролем». Кроме того, Либерова сделала официальное заявление, чтобы внести полную ясность в ситуацию, вызванную смертью китаянки в конце декабря прошлого года. Напомним, что девушку – гражданку Китая – доставили в 10-ю городскую больницу Хабаровска с борта самолета «Боинг-747», который совершил экстренную посадку в местном аэропорту. Лайнер выполнял рейс по маршруту «Рим–Москва–Токио». Во время полета одной из пассажирок стало плохо. Однако помочь китаянке на земле ничем не смогли, и девушка скончалась от неизвестной болезни. Но только, как теперь стало точно известно, не от SARS.

Тем не менее эпидемиологические службы столицы Дальневосточного федерального округа находятся сейчас в состоянии повышенной готовности. Специнвентарь – маски, противочумные халаты – в наличии. Если что и вызывает беспокойство у санитарного главврача Хабаровского края, так это журналисты. Особенно после того как центральные телеканалы рассказали о скончавшейся в Хабаровске якобы от SARS китаянке. По ее мнению, журналисты, освещая эпидобстановку в крае, часто «передергивают факты».

«Это монтаж в чистом виде, – заявила главсанврач во время встречи с прессой. – У нас просто нет времени судиться с вами. Потому что за такие вещи, ей Богу┘ Я иногда вспоминаю Иосифа Виссарионовича Сталина».

На пропускных пограничных пунктах Дальнего Востока России сегодня вводится усиленный контроль. Особое внимание будет уделяться пассажирам из Поднебесной. В Благовещенске на пропускном пункте установлен так называемый тепловизор – уникальный прибор, в мгновение ока определяющий температуру тела. Руководство Дальневосточной железной дороги намерено провести медицинский ликбез не только с поездными бригадами, но и с таможенниками. Все они пройдут инструктаж об основных симптомах и мерах профилактики страшной болезни. В поездах и медицинских учреждениях создан запас необходимых медикаментов. А совместно с органами здравоохранения будут определены стационары для госпитализации пассажиров с подозрением на это заболевание. При этом возвращать на родину иностранных больных и закрывать границы пока не планируют.

Кстати, единственный заболевший в свое время атипичной пневмонией россиянин из приграничного Благовещенска сегодня чувствует себя хорошо – он полностью здоров и уже давно вышел на работу. Правда, после того как сюжет о нем был показан по центральным каналам, он решил обратиться в суд в связи с вторжением в его частную жизнь.

Хабаровск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1829
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2895
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4278
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3255

Другие новости