0
680
Газета Регионы России Интернет-версия

02.02.2005 00:00:00

Кадыров начал «работу над ошибками»

Тэги: чечня, кадыров, масхадов, похищение, следствие


Правительство Чечни намерено активизировать борьбу с похитителями людей. Об этом вчера в Грозном заявил первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров. «Мы намерены пресекать факты задержания людей без предъявления обвинения, – подчеркнул Кадыров, – без информирования родных о месте содержания заключенных».

Заметим, что это заявление прозвучало сразу же после того, как в понедельник прокуратура Чечни признала не только факт похищения ближайших родственников президента Ичкерии Аслана Масхадова, но и то, что к подобным явления причастны как боевики, так и сотрудники правоохранительных органов. Как сообщил прокурор Чечни Владимир Кравченко, сразу восемь родственников Масхадова были похищены еще в декабре.

Между тем правозащитный центр «Мемориал» сообщил о пропаже родственников Масхадова еще 11 января. 17 января соответствующее заявление от Кайпы Масхадовой (у нее похитили мужа) было направлено в Генеральную прокуратуру РФ. Как утверждают в «Мемориале», все похищения организованы сотрудниками службы безопасности президента Чечни, которую возглавляет Рамзан Кадыров. Как утверждают правозащитники, «таким образом Рамзан Кадыров пытается вынудить Масхадова сдаться, что является грубым нарушением международных норм».

Эти заявления были опровергнуты руководством республики. «Официальные силовые структуры Чечни, – подчеркнул Кадыров, – и правоохранительные органы к исчезновению родственников Масхадова не имеют никакого отношения».

Власти Чечни в понедельник в очередной раз заявили о намерении создать единый банк данных пропавших без вести. Но до сих пор данные о количестве пропавших, представленные разными ведомствами и правозащитниками, существенно разнятся.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
276
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1284
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1879
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1314

Другие новости