0
822
Газета Регионы России Интернет-версия

08.04.2005 00:00:00

Боевики концентрируются вокруг Грозного

Тэги: чечня, боевики


Вчера в Грозненском районе Чечни проходила масштабная милицейская операция, в ходе которой сотрудники правоохранительных органов занимались поиском сообщников задержанных и уничтоженных накануне членов незаконных вооруженных формирований. В среду в окрестностях Грозного произошли сразу два боестолкновения. В ходе одного из них в поселке Катояма Старопромысловского района Грозного один бандит убит, двое других задержаны.

А в бою возле села Пригородное сотрудники МВД и ФСБ уничтожили трех боевиков, отказавшихся сдаться и яростно сопротивлявшихся. Личности двоих боевиков установлены. Это Беслан Узаров по кличке Хамас и Автурхан Тайсумов, которые, по данным правоохранительных органов, входили в бандгруппу Шамиля Басаева. Заметим, что Тайсумов имел при себе подлинное удостоверение сотрудника МВД Чечни. В этих боях пострадавших среди сотрудников МВД и ФСБ не было.

На печально известной Садовой улице в Грозном (теракты здесь происходят регулярно, последний зафиксирован две недели назад) получили огнестрельные ранения четверо курганских милиционеров. Их УАЗ был обстрелян неизвестными из автоматического оружия. Вчера же в Грозненском районе Чечни на взрывном устройстве подорвалась боевая машина пехоты Минобороны РФ. Два контрактника получили ранения, один из них впоследствии скончался в госпитале.

Заметим, что боевики активизировались именно в столице Чечни. Из других районов республики тревожных сводок в последние дни поступало немного. Не исключено, что идет концентрация боевиков накануне 9 мая: как известно, Шамиль Басаев грозился провести в День Победы крупные теракты. Об угрозе терактов 9 мая говорил на днях и официальный представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.

Впрочем, первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров, курирующий силовые структуры, утверждает, что «в республике учитывают печальный опыт прошлого года» (9 мая 2004 года на стадионе «Динамо» в Грозном в результате теракта погиб президент Чечни Ахмад Кадыров). Более того, Рамзан Кадыров пообещал к этой дате ликвидировать Шамиля Басаева.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
173
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1201
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1672
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1223

Другие новости