0
1111
Газета Регионы России Интернет-версия

30.05.2005 00:00:00

Дон всегда Тихий

Тэги: шолохов, путин, визит


шолохов, путин, визит Внук писателя Александр Шолохов провел президента по любимым местам знаменитого деда.

На минувшей неделе Владимир Путин побывал на родине автора «Тихого Дона» в станице Вешенская. В день 100-летия Михаила Шолохова президент осмотрел дом-усадьбу лауреата Нобелевской премии и попил чаю с родственниками великого писателя. Сойдя после чаепития с крыльца писательского дома, Путин сказал, что Шолохова любят и за то, что он открыл лучшие черты русского человека – «человека простого, пусть и не достигшего каких-то административных высот, но достойного».

Путин прогулялся и по набережной станицы. По пути президент несколько раз останавливался, чтобы поговорить со станичниками, сфотографироваться «на память». Но такой чести были удостоены лишь несколько вешенцев. Тысячам же других станичников, прождавшим президента под солнцепеком почти весь день, только издали удалось живьем увидеть президента.

Атаманам казачьих войск повезло больше – они беседовали с главой государства больше часа. За это время Владимир Путин успел стать казачьим полковником – ему вручили не только погоны, но и, как положено в этом случае, форму казака Всевеликого войска Донского и шашку. «А теперь я хочу спросить, как казак у казака, – тут же сказал Путин, – где мой земельный надел?» Казачьи генералы растерялись только на секунду: «В следующий раз приедете – покажем».

После чего казаки попросили президента бюджетных денег на финансирование двух десятков казачьих корпусов. Путин согласился выделить средства двум. Тогда казаки попросили передать им еще им РОСТО (ДОСААФ). И Владимир Путин не исключил такого варианта: «Вернусь – дам поручение».

Дом Шолохова, как сообщили Владимиру Путину родственники писателя, самому Михаилу Александровичу никогда не нравился. Предстоящий приезд президента не был секретом для жителей станицы, поэтому на улицах народу было немало.
Могила Михаила Шолохова в Вешенской. Дмитрий Козак, Михаил Швыдкой и Владимир Чуб решили вспомнить, о чем писал Шолохов.
Земляки писателя несколько часов ждали приезда высокого гостя. Путин оказался вторым после Хрущева главой государства, который побывал в доме Шолохова.
Фотография на память с родственниками Михаила Шолохова. Советник президента по вопросам казачества Геннадий Трошев (в центре) и атаманы сообщили президенту, что готовы к наведению конституционного порядка в Чечне.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
321
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1342
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1987
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1379

Другие новости