0
1169
Газета Регионы России Интернет-версия

24.04.2006 00:00:00

Федералов в Чечне лишают пунктов базирования

Тэги: чечня, мвд


чечня, мвд Войскам еще рано покидать Чечню.
Фото Андрея Чернова (НГ-фото)

На минувшей неделе на заседании коллегии МВД Чечни заместитель командующего Объединенной группировки войск на Северном Кавказе (ОГВ) Олег Хотин заявил, что все социальные объекты – здания школ, детсадов, больниц, которые временно используются федеральными силовыми структурами, будут переданы чеченским властям для использования по назначению.

Вернуть все гражданские объекты потребовал еще в марте премьер Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он привел в пример Шатойскую районную больницу, которую к этому времени военные вернули гражданской администрации: «Это было единственное медицинское учреждение, которое обслуживало население трех горных районов – Итум-Калинского, Шаройского и Шатойского. Несколько лет в нем располагались военные».

Однако на восстановление больницы не были предусмотрены бюджетные средства, и ее отстраивают на деньги регионального общественного фонда им. Ахмада Кадырова. В ситуации безденежья могут оказаться и другие социальные объекты, после того как военные их покинут. С другой стороны, поскольку передислокация военных комендатур и гарнизонов тоже не планировалась, обустройство их на новых местах тоже финансами не обеспечено.

В 1990–2000 годах войска занимали наиболее пригодные для своих нужд помещения – имеющие коридорную систему и расположенные в отдалении от плотной жилой застройки. Этим условиям соответствовали школы, больницы, дома культуры, детские сады, административные здания, которые были разорены в период правления Дудаева и Масхадова и не функционировали. Однако теперь жизнь в Чечне входит в нормальную колею и потребность в социальных объектах велика.

Выступая на коллегии МВД, заместитель командующего ОГВ Олег Хотин подчеркнул, что проблема возвращения объектов социального назначения является злободневной и ее необходимо решать совместными усилиями военного командования и руководства республики. Рамзан Кадыров в ответ на это замечание сказал, что правительство республики оказывает и будет оказывать помощь военным в обустройстве на новых местах.

Однако бюджет Чечни на 2006 год скроен по минимальным потребностям и равен всего 19 млрд. руб. Помогать военным попросту нет возможности. Руководство республики требует дополнительно 6,5 млрд. руб. на социальные нужды. Сюда входят средства, необходимые на восстановление освобождаемых воинскими частями и комендатурами социальных объектов. Но расходовать их нецелевым образом, то есть на помощь военным, нельзя.

Больше всего руководство Чечни заинтересовано в передислокации федеральных военнослужащих за пределы республики. Глава чеченского парламента Дукваха Абдурахманов заявил 30 марта, что «все федералы могут быть выведены безболезненно. Их заменят местные МВД и служба безопасности». Его поддержал в интервью радиостанции «Эхо Москвы» глава думской комиссии по проблемам Северного Кавказа Ахмар Завгаев, сказав, что «эти вопросы давно обсуждаются и войска, которые имеют постоянную дислокацию, должны оставаться, а излишние силы будут выведены».

Грозный требует все больше прав на самостоятельное поддержание правопорядка в республике. Поэтому требования о выводе тех или иных подразделений Минобороны РФ или Внутренних войск будут продолжаться. В этом же ряду требование Рамзана Кадырова убрать оперативно-разыскное бюро № 2. По словам премьера Чечни, его сотрудники незаконно задерживают людей и подвергают их пыткам.

В апреле за пределы республики вывели последнее подразделение Воздушно-десантных войск. Надо ожидать, что группировка продолжит сокращаться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
281
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1297
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1892
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1322

Другие новости