0
739
Газета Регионы России Интернет-версия

14.07.2006 00:00:00

В Калининграде решили зачистить политическое пространство

Тэги: калининград, суд, нпр


Сегодня в Калининградском областном суде начнется судебное заседание по иску Калининградского управления федеральной регистрационной службы Минюста РФ, требующего ликвидировать региональное отделение Народной партии России (НПР). Судя по тексту иска, предоставленному «НГ» адвокатом НПР Сергеем Решиным, местным партийцам предъявлено немало претензий.

Истец, в частности, утверждает, что в региональном отделении не 746 членов, как заявлено, а только 739. Эти семеро «лишних» якобы не писали никаких заявлений о приеме в НПР, значит, численность состава «народников» в области завышена, что, по мнению истца, является «нарушением прав человека». Кроме того, 6 ноября прошлого года НПР без необходимого уведомления и согласования с мэрией города провела шествие граждан по улице Черняховского, что является нарушением федерального законодательства. Партией не был представлен ряд сведений в Росрегистрацию и избирком области.

«Местное управление Росрегистрации получило заказ от калининградских властей уничтожить нашу партию, – заявил «НГ» председатель Калининградского регионального отделения НПР Олег Редькин. – 10–11 сентября должен состояться визит президента РФ Владимира Путина в Калининград, и к этому моменту нужно успеть доложить, что оппозиционной Народной партии в регионе не существует. Предъявленные нам обвинения считаю нелепыми».

На днях, по словам собеседника «НГ», в город приедет лидер НПР депутат Госдумы РФ Геннадий Гудков, который уже подготовил соответствующее обращение к депутатам Госдумы о ситуации с НПР в Калининградской области.

«Этот иск – надуманный абсурд, – заявил «НГ» депутат Калининградской областной Думы Игорь Рудников. – При желании можно придраться к кому угодно, был бы заказ властей». «Налицо желание властей покончить с оппозицией, – утверждает его коллега депутат Соломон Гинзбург. – А так как законодательство о партиях забюрократизировано до предела, придраться можно к чему угодно».

Начальник Калининградского управления федеральной регистрационной службы Людмила Пиннекер и федеральный судья Светлана Михальчук, рассматривающая иск, от комментариев «НГ» отказались.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
249
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1263
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1793
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1291

Другие новости