0
1018
Газета Регионы России Интернет-версия

12.07.2007 00:00:00

Ставропольские депутаты замахнулись на властную вертикаль

Тэги: черногоров, ставрополье


Парламентарии Ставрополья решили радикально ограничить полномочия губернатора. Внесенные депутатами поправки в Устав Ставропольского края обязывают главу региона производить кадровые назначения только по согласованию с Думой.

Устав в новой редакции также предусматривает создание нового института – Уставного суда края. В его компетенции будут споры между законодательной и исполнительной ветвями власти, если поводом для них стали внутренние вопросы региона.

По словам председателя комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Ставропольской Госдумы Александра Долина, «основной смысл изменений в Уставе – усиление роли Думы в обеспечении социально-экономического развития края».

По мнению парламентариев, в последнее время исполнительную власть края трясла «кадровая лихорадка» и «из-за частой сменяемости ключевых фигур краевого правительства терялась управляемость отраслями». За пять лет в некоторых министерствах по два-три раза сменились руководители. В том числе и в тех, работа которых связана с жизнеобеспечением населения. На высокие посты назначались люди из других регионов, не знающие Ставрополья. Как заявил спикер краевой Думы Андрей Уткин, самым ярким представителем «варягов» является туляк Анатолий Воропаев, временно исполняющий обязанности вице-губернатора. И поэтому депутаты решили исправить ситуацию. Как сообщил «НГ» начальник пресс-службы краевой Думы Геннадий Прохоров, предполагается, что на заседании, которое пройдет 19 июля, депутаты пойдут на преодоление вето губернатора, касающегося изменений Устава края.

Между тем в правительстве края думскую инициативу назвали «безответственной и нарушающей принципы разграничения властей, что может привести к разрушению властной вертикали. Законодатели края стремятся ограничить часть полномочий губернатора, делегированных ему президентом страны».

Как заявил «НГ» пресс-секретарь губернатора Анатолий Лесных, «законодатели просто стремятся создать в отдельно взятом субъекте РФ парламентскую республику. А начальник правового управления правительства края Татьяна Чуйкова сообщила «НГ», что в измененном Уставе речь идет не только о первых заместителях председателя правительства и его заместителях, координирующих вопросы социально-экономического развития края, этот документ предусматривает также контроль над министерствами и управлениями, в том числе курирующими СМИ.

Как сказала Чуйкова, «еще можно согласиться с утверждением Думой кандидатур первых заместителей губернатора, координирующих экономический блок, но что касается в целом структуры органов исполнительной власти, то, согласно федеральному законодательству, губернатор вправе формировать ее самостоятельно».

Не согласны в правительстве и с идеей создания Уставного суда, который предусматривает целый штат сотрудников с солидными зарплатами, так как это не предусмотрено краевым бюджетом, а тем более в середине финансового года. К тому же, считают в правительстве, изменения в Уставе, которые внесли депутаты края, не были доведены до глав городских и сельских муниципалитетов, как этого требует закон.

«Учитывая то, что губернатор как высшее должностное лицо Ставрополья обязан обеспечивать на территории края соблюдение законности, – заявила «НГ» Татьяна Чуйкова, – не исключено, что уже в ближайшее время заявление, касающееся Устава в новой редакции, будет направлено в Конституционный суд».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
851
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
912
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1181
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
836

Другие новости