0
981
Газета Регионы России Интернет-версия

08.08.2007 00:00:00

Казанцы нашли себе Бронзового солдата

Тэги: казань, татарстан, памятник


Инициативная группа жителей Казани приняла решение об инициации городского референдума в защиту памятника Муллануру Вахитову. Монумент расположен в центре республиканской столицы, на высоком холме, на месте которого городские власти предполагают построить Национальную библиотеку Татарстана.

Памятник революционеру Муллануру Вахитову воздвигнут в центре Казани 22 августа 1985 года. Как сообщил руководитель территориального татарского регионального отделения партии «Народная воля» Эдуард Шарафеев, казанская мэрия собирается убрать скульптуру Вахитова, холм сровнять с землей и на этом месте построить Национальную библиотеку. Согласно предварительным проектам, это будет комплекс многоэтажных зданий, причем сама библиотека разместится в нем на одном надземном и трех подвальных этажах. Остальные 15 этажей будут отданы под бизнес-центр, коммерческую недвижимость и элитное жилье. Стоимость реализации проекта около 80 млн. евро.

Надо сказать, что в 1980-е годы памятник революционеру казанцы поначалу называли безвкусицей и возмущались тем, что центр города якобы изуродован этим монументом. Организаторы проведения референдума по защите монумента к Муллануру Вахитову особых сердечных чувств не питают и выступают скорее не в защиту памяти революционера, а против изменения облика города, которое повлечет за собой строительство комплекса Национальной библиотеки. Также, по мнению организаторов референдума, демонтаж скульптуры повлечет серию переименований в районе (он в честь революционера называется Вахитовским) и снос других советских памятников. У подножия холма идут пикеты, правда, власти не обращают на них внимания.

Планируется, что на защиту холма первыми встанут воины-интернационалисты и родственники погибших в Афганистане советских солдат, поскольку на холме размещена Аллея славы воинов-афганцев. Факт этот малоизвестен жителям Казани, но члены инициативной группы обещают довести его до сведения горожан, как только будут зарегистрированы и согласно законодательству бесплатно получат доступ к СМИ для агитации.

Дело за малым – как организовать выяснение мнения горожан по поводу судьбы памятника. Проблема в том, что инициативная группа, по сути в том же составе, уже пыталась провести референдум в Казани относительно введения в городе новой пассажирской транспортной схемы. В проведении референдума тогда было отказано по причине того, что вопросы, вынесенные на публичное рассмотрение, якобы допускали их двойное толкование.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
876
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1477
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1075
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
567

Другие новости