0
888
Газета Регионы России Интернет-версия

20.08.2007 00:00:00

Детей накормили отравой

Тэги: прокуратура, отравление, дети, ставрополье


Сегодня, как ожидается, должны стать известны результаты медико-биологических анализов, которые позволят специалистам определить причину вспышки массового заболевания воспитанников детских садов в городе Благодарный Ставропольского края. Число малышей, госпитализированных с признаками пищевого отравления, к утру воскресенья увеличилось до 75 человек. Еще 48 ребят проходят лечение на дому. Все детские учреждения города временно закрыты. Расследование проводит районная прокуратура, возбудившая уголовное дело.

Как сообщил «НГ» начальник пресс-службы Южного регионального центра МЧС Олег Греков, в Центральной районной больнице г. Благодарный на лечении находятся 76 человек, 75 из которых – дети дошкольного возраста, и одна женщина, повар детского сада № 5. Кроме того, еще 48 получают медицинскую помощь амбулаторно. У всех больных подтвержден предварительный диагноз – острая кишечная инфекция. Состояние пострадавших оценивается как средней и легкой степени тяжести.

Первые сообщения об отравлении детей в районе начали поступать еще 15 августа. По словам родителей малышей, после приема пищи в детском саду у всех пострадавших появились одинаковые симптомы: тошнота, рвота, диарея, головная боль и высокая температура – до 40 градусов. Как выяснилось, заболевшие дети посещали разные дошкольные учреждения: в больницу были доставлены воспитанники семи детских садов города – № 2, 3, 5, 7, 9, 28, 29. Предварительная проверка показала, что причиной массового отравления могла стать колбасная или молочная продукция, которую поставлял частный предприниматель.

«По анамнезу, собрав все данные, мы определили, что основной продукт, послуживший фактором передачи, – предположительно колбасные изделия, то есть сосиски. И второй фактор – молочные продукты», – цитирует Радио «Свобода» заместителя руководителя Ставропольского управления Роспотребнадзора Ольгу Балабан. Кроме того, по ее словам, установлено, что некая экономическая структура при Министерстве образования края, забирая продукцию у предпринимателя, перевешивает ее, какое-то время хранит у себя и на обычном транспорте, без холодильников развозит в детские дошкольные учреждения. По утверждению эпидемиологов, нарушений выявлено множество, и на данный момент готовится материал для приостановки деятельности недобросовестных предпринимателей.

По факту массового отравления детей прокуратура Благодарненского района возбудила и расследует уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей), сообщили вчера «НГ» в прокуратуре Ставропольского края. Пока же все детские сады города закрыты на дезинфекцию. Сообщается также, что в связи с отравлением в Благодарненском районе края объявлена чрезвычайная ситуация. Однако в администрации Ставропольского края эту информацию вчера не подтвердили.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
234
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1250
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1771
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1279

Другие новости