0
1081
Газета Регионы России Интернет-версия

25.12.2009 00:00:00

Ночных гонщиков штрафы не пугают

Тэги: челябинск, транспорт, закон, шум, гонки


Вчера депутаты Заксобрания Челябинской области приняли закон, призванный защитить жителей областного центра от стритрейсеров. Сами разработчики законопроекта признают, что принятый ими акт не станет гарантией того, что по ночным улицам Челябинска перестанут по ночам гонять ревущие автомобили.

Депутаты решили приструнить любителей ночных гонок, приняв в первом чтении специально разработанный закон, который предусматривает существенное увеличение штрафов для стритрейсеров. Если раньше гонщик, остановленный сотрудником ГИБДД за превышение допустимого уровня шума, отдавал 100 руб., то теперь водителю придется раскошелиться на 1000–5000 руб. Кроме того, законодатели уже обратились в Департамент ГИБДД МВД РФ с предложением о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

Депутаты признают, что принятие этого закона вовсе не гарантирует покоя гражданам. «Механизм его реализации до сих пор не выработан. Похожие законы мы принимали и раньше, но они не работают», – считает председатель Заксобрания Владимир Мякуш, который, в частности, напомнил про законы о запрещении употребления пива в общественных местах и о «детском комендантском часе».

Еще на стадии разработки закона один из его инициаторов депутат Семен Мительман говорил о том, что ГИБДД не реагирует на призывы о борьбе со стритрейсерами. «Я на протяжении трех месяцев безуспешно пытался найти с сотрудниками Госавтоинспекции техническое решение этой проблемы, однако, по их словам, сейчас нет возможности прекратить ночные гонки», – заявил парламентарий.

Сами стритрейсеры свое появление на улицах южноуральской столицы объясняют отсутствием в Челябинске специализированного полигона и считают, что любителей погонять по улицам принятие нового закона не испугает. А в том, что закон все же будет принят, мало кто сомневается – слишком много жалоб на гонщиков поступает от жителей придорожных многоэтажек. В Челябинске фирмы, занимающиеся установкой пластиковых окон для жителей, чьи окна выходят на излюбленные стритрейсерами трассы, уже разработали специальные предложения – уставшим от шума покупателям устанавливают «усиленные» стеклопакеты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
563
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1549
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2380
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1634

Другие новости