0
915
Газета Регионы России Интернет-версия

24.06.2010 00:00:00

Невский стиль для "понаехавших тут"

Тэги: петербург, традиции, общество, одежда, мигранты


петербург, традиции, общество, одежда, мигранты Подогнать облик всех горожан под единые стандарты будет непросто.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Петербургский депутат от ЛДПР Елена Бабич, известная в городе своими эксцентричными выступлениями, выдвинула новую инициативу – она предлагает разработать по аналогии с «Кодексом москвича» специальный «Кодекс петербуржца». Одним из первых пунктов в этом документе станет запрет на ношение в общественных местах банных халатов, домашних тапочек и вытянутых тренировочных штанов.

На прошедшем вчера заседании городского парламента лидер фракции ЛДПР Елена Бабич предложила депутатам на рассмотрение запрос к губернатору Валентине Матвиенко. В нем отмечается, что в последние годы в Петербург на работу или постоянное место жительства приехали тысячи граждан из России и ближнего зарубежья. Они следуют своим культурным и религиозным обычаям, которые входят в жесткое противоречие с нормами жизни горожан. Это выражается в том числе в манере вести себя в общественных метах. Некоторые обычаи вызывают у лидера фракции ЛДПР откровенное недовольство – например, церемониальные жертвоприношения, приуроченные к мусульманскому празднику Курбан-байрам.

Также ряд вопросов у депутата вызывают традиции, которых придерживаются приезжие в одежде. В качестве примера Елена Бабич привела случай из собственного опыта – недавно она встретила на Невском проспекте семью выходцев из Кавказа, причем женщина была одета в банный халат и домашние тапочки, а в гардеробе мужчины были «треники с вытянутыми коленками».

Такое поведение, как полагает Елена Бабич, вызвано незнанием принятых в Петербурге стандартов. Это незнание, в свою очередь, приводит к межкультурному противостоянию. Чтобы научить приезжих петербургским нормам поведения, депутат предлагает создать свод правил, аналогичный «Кодексу москвича», который с недавнего времени обсуждается в столице. Выслушав доводы Елены Бабич, парламентарии согласились отправить запрос от депутатского корпуса Валентине Матвиенко.

Впрочем, решение поддержать запрос к губернатору еще не свидетельствует о согласии депутатов с предложением Елены Бабич. «Наша фракция поддерживает все депутатские вопросы из принципа, вне зависимости от их содержания, – пояснил «НГ» депутат от «Справедливой России» Алексей Ковалев. – Что касается конкретной инициативы Елены Бабич, то она, мягко говоря, не очень умная. В ней нет никакого смысла. Воспитательную работу надо проводить с детьми, заполнять вакуум, который образовался после ликвидации пионерского движения, развивать кружки, внеклассные занятия. Школа, которая сейчас занимается только образованием, должна выполнять и воспитательную роль. А какими-то кодексами никого не воспитаешь, тем более если в них идет речь о допустимой форме одежды, – это вообще смешно».

Не исключено, что скептическое отношение депутатов к идее Елены Бабич вызвано в том числе ее предыдущими действиями в парламенте. Так, до сих пор некоторые депутаты вспоминают историю с призраком, которого Елена Бабич изгоняла из Мариинского дворца. Также не без улыбки депутаты припоминают нецензурные высказывания, которыми она с трибуны охарактеризовала недавно работу парламента. Впрочем, претензий к внешнему виду Елены Бабич у депутатов никогда не было – она всегда приходит на заседания в аккуратном деловом костюме.

Напомним, что на днях председатель Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев рассказал о том, что для приезжих в столице создадут памятку под названием «Кодекс москвича». В этом документе будут прописаны «неписаные правила, которых обязаны придерживаться жители Москвы». Предполагается запретить резать барана во дворе, жарить шашлыки на балконе и ходить по городу в национальной одежде. Журналисты двух столиц уже строят предположения относительно того, чем будут отличаться кодексы москвича и петербуржца помимо необходимости помнить про отличие батона от булки, подъезда от парадной и поребрика от бордюра.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
776
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1457
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1292
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2438

Другие новости