0
720
Газета Регионы России Интернет-версия

27.08.2010 00:00:00

Практическая демократия Южного Урала

Тэги: челябинск, губернатор


челябинск, губернатор Михаил Юревич (справа) собирается регулярно встречаться с южноуральцами в общественной приемной.
Фото Анатолия Колющенко

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич провел первые встречи с гражданами в общественной приемной Владимира Путина в Челябинске. Плохие дороги, проблемы с ипотекой, «наезды» бандитов – неполный список того, о чем жители Южного Урала рассказали главе региона.

Более часа потребовалось для того, чтобы всего шесть человек сумели рассказать о своих важных проблемах лично губернатору Челябинской области. Прием граждан, проживающих в разных населенных пунктах Южного Урала, Михаил Юревич провел впервые с момента вступления в должность главы региона. Еще в прошлом году он встречался здесь с челябинцами в качестве мэра областного центра.

Вопросы решались самые разные. Одно из обращений – рассказ жительницы Челябинска, оказавшейся в сложной жизненной ситуации. Галина Павлова осталась с двумя маленькими детьми без мужа, но с обязательствами по ипотечному кредиту, взятому на покупку трехкомнатной квартиры. «Мы купили квартиру в ипотеку. Муж заболел и умер, у меня остались двое маленьких детей, – рассказала главе региона Галина Павлова. – Теперь банк хочет забрать у меня квартиру. Я просила предоставить мне хотя бы маленькую жилплощадь, но они категорически сказали, что просто отберут у меня квартиру». При этом внесенные за нее средства, а это около 700 тысяч рублей не возвращаются, поскольку насчитаны пени. Судебное решение уже вынесено, Галина Александровна и двое ее детей остаются без жилья и без денег. В помощь женщине было решено выделить из областного бюджета 950 тыс. руб. (минимальная стоимость однушки в Челябинске. – «НГ») на приобретение квартиры меньшей площади. «Ситуация тяжелая, – прокомментировал решение Михаил Юревич. – Мы пришли к выводу, что нужно помочь в приобретении пусть маленькой, но отдельной жилплощади, чтобы семья не оказалась на улице». Нужно отметить, что вопросы жилья и жилищно-коммунальной сферы больше всего волнуют посетителей приемной – 32% посетителей обращаются за помощью именно с такими проблемами.

Затем с губернатором общались супружеская пара и молодая жительница Челябинска, которые жаловались на плохое состояние дороги и отсутствие «лежачих полицейских» на проезжей части, проходящей мимо одной из школ города. Представитель Брединского района Челябинской области Иван Юскин приехал попросить денег на окончание ремонта в местной школе № 97 и уехал домой с решением о выделении 700 тыс. руб. Следующим с Юревичем общался челябинец Олег Гофрат, который просил увековечить память его деда, первого главного архитектора южноуральской столицы Владимира Гофрата. Заявителю пообещали, что мемориальная доска с именем его знаменитого в городе предка появится на здании кинотеатра «Родина» в областном центре, где разместится Челябинский органный зал. Без предварительной записи губернатор встретился с Людмилой Бедовой – пожилой женщиной, у которой, по ее словам, бандиты сожгли дом на дачном участке и продолжают выживать ее с законных трех соток на берегу курортного озера Увильды. Глава региона поручил своим замам разобраться в сложившейся ситуации.

В этот день рассказать губернатору о своих проблемах удалось примерно третьей части от ежедневного числа обращающихся в приемную. Как правило, в день за помощью сюда приходит от 20 до 30 человек. Приемная Владимира Путина в Челябинской области открылась 28 августа 2008 года. За два года работы поступило более 7 тыс. обращений, из которых 2120 были решены положительно.

«Обычно люди начинают идти с самого утра, с открытия приемной, и до вечера, – рассказал «НГ» помощник руководителя общественной приемной Владимира Путина в Челябинске Сергей Никольцев. – Мы выслушиваем всех, каждое обращение фиксируется в журнале. Затем просьбы граждан либо передаются в местные правоохранительные органы или органы власти, либо направляются в Москву, на адрес премьер-министра». В день общения главы региона с южноуральцами положительные решения по всем прозвучавшим вопросам были приняты на месте. Так или иначе, но отказа не получил ни один из обратившихся.

Сам Михаил Юревич объясняет, что ни сотрудники приемной, ни губернатор волшебниками не являются, а потому людям нужно четко понимать, с чем именно идти в приемную. «Конечно, помочь всем невозможно, – заявил Михаил Юревич. – Но если по каким-то причинам сделать это не удается, то по крайней мере окажем квалифицированную юридическую помощь. А о том, что какое-то уже принятое решение может быть забыто или «похоронено», не может быть и речи». Как говорит губернатор, в ходе бесед с жителями области выявляются случаи распространенные, типовые, в отношении которых можно применять единую методику решения проблемы. По завершении приема Михаил Юревич заявил, что его работа с гражданами в общественной приемной Владимира Путина будет происходить регулярно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1886
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2945
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4348
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3326

Другие новости