0
914
Газета Регионы России Интернет-версия

01.11.2010 00:00:00

Единовластный Валерий Шанцев

Тэги: нижний новгород, ер, оппозиция, конфликт


Вслед за сменой мэра Нижнего Новгорода изменения произошли и в руководстве нижегородского регионального отделения «Единой России». Секретарь политсовета парторганизации Александр Тимофеев, по официальной версии, самостоятельно сложил с себя полномочия. Отставка стала результатом перераспределения сил в региональной элите, вызванного смещением с поста мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, руководившего городом с 2002 года.

Региональное отделение «Единой России» в последние годы представляло собой две борющиеся друг с другом группы: одна действовала под эгидой губернатора Валерия Шанцева, другая находилась в оппозиции к главе региона и опиралась на депутатов Госдумы Александра Хинштейна и Романа Антонова, а также Вадима Булавинова.

Противостояние между группами обострилось во время муниципальных выборов нынешней осенью. По ряду округов единороссы, официально выдвинутые партией, соперничали со своими однопартийцами, зарегистрированными как самовыдвиженцы. И если Александр Тимофеев поначалу пообещал принять меры к последним как нарушившим партийную дисциплину, то потом от этой проблемы отстранился. Сразу после выборов недовольные такой политикой активисты «Единой России» попытались сместить секретаря политсовета. В качестве своих аргументов они приводили и результаты муниципальных выборов в Дзержинске, где партия власти хотя и победила, но набрала один из самых низких в стране результатов. В вину секретарю ставилось и нарушение устава партии, а также тот факт, что Тимофеев почти не известен населению Нижегородской области.

Первая попытка сместить Тимофеева состоялась 14 октября с.г., однако секретарь политсовета покинул заседание и сорвал кворум. Вторая попытка повторилась через неделю. Тогда 43 из 85 членов совета проголосовали за отставку Тимофеева и направили в президиум Генсовета ЕР обращение, чтобы прекратить его полномочия досрочно. Однако сам Тимофеев назвал заседание нелегитимным и заявил, что уходить в отставку не намерен.

Ситуация изменилась после скандала на первом заседании новоизбранной Гордумы Нижнего Новгорода (см. «НГ» от 26.10.10). Хотя Высший и Генеральный совет «Единой России» рекомендовали на пост главы города лидера партийного списка на муниципальных выборах мэра Вадима Булавинова, мнения единороссов в гордуме разделились. Мэр при голосовании не получил искомого большинства и вынужден был взять самоотвод, чтобы смягчить своё поражение. Городским главой был избран бизнесмен Олег Сорокин, член «Единой России» и креатура губернатора Шанцева.

Такая перестановка положила конец противостоянию в нижегородской политэлите. В региональной верхушке, до сих пор раздираемой противоречиями, сейчас установилось единовластие Валерия Шанцева. Вечером в четверг в агентстве «НТА-Приволжье» появилась информация о том, что Александр Тимофеев написал заявление о досрочном сложении с себя полномочий. Новость подхватили и другие агентства со ссылкой на безымянный источник в региональном отделении партии. Сам Тимофеев эти сведения не комментирует и факт своего ухода пока не подтвердил.

По официальным данным, исполняющим обязанности секретаря политсовета регионального отделения «Единой России» уже назначен председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин. Судя по всему, в ближайшее время именно он проведет праймериз среди претендентов в Законодательное собрание на региональных выборах ближайшей весной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1701
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2751
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4071
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3071

Другие новости