0
831
Газета Регионы России Интернет-версия

23.11.2010 00:00:00

Двойная страховка

Тэги: екатеринбург


Выборы сити-менеджера Екатеринбурга вновь обрели интригу: спецкомиссия допустила до участия в них лишь трех кандидатов. И тут же засекретила их данные. Как оказалось, стороны (мэрия города и администрация губернатора) пока так и не научились доверять друг другу и ввели в список кандидатов своих людей. Для подстраховки.

Сам конкурс на замещение должности сити-менеджера Екатеринбурга сенсаций не обещал. Основным условием досрочного ухода с поста мэра города Аркадия Чернецкого и изменения устава муниципалитета было последующее назначение на пост городского главы (и председателя гордумы) нынешнего спикера Евгения Порунова, а на должность сити-менеджера первого заместителя мэра Александра Якоба. Но уже в момент заключения договора доверия у сторон друг к другу не было. Поэтому, например, в уставе появилось дополнительное требование к кандидатам в сити-менеджеры – 10-летний ценз оседлости. Так мэрия страховала себя от появления в числе претендентов первого вице-премьера областного правительства Михаила Максимова и представителя губернатора при президенте РФ Эрика Бугулова.

Прием заявок от кандидатов продолжался до вечера 19 ноября. В итоге заявления подали 17 человек, имена большинства из них широкой публике были неизвестны. С самого начала комиссия приняла решение не сообщать их до завершения всех процедур. Точно было известно только, что Александр Якоб документы подал. Его подчиненный, глава аппарата мэрии и один из основных политтехнологов команды Аркадия Чернецкого Сергей Тушин, также подал заявление, о чем сообщил в своем блоге, пояснив, что делает это для соблюдения легитимности процедуры. Опасаясь, видимо, что в один момент все остальные кандидаты снимутся, и, оставшись без соперника, Александр Якоб не сможет стать победителем.

Вчера комиссия, сформированная муниципальной и региональной думами, проверила документы кандидатов на соответствие установленным требованиям. Из почти двух десятков достойными признали лишь трех: Якоба, Тушина и Леонида Мирошниченко, городского бизнесмена, о котором мало что известно даже в региональной Ассоциации малого и среднего бизнеса. Имена троих кандидатов стали известны из неофициальных источников. Член комиссии Анатолий Марчевский объяснил, что заседание было закрытым от прессы и участники решили не называть потенциальных сити-менеджеров.

На контакт с журналистами Мирошниченко решился только поздно вечером. К этому моменту источники в администрации губернатора уже признали, что его появление в тройке финалистов – дело рук областных властей. «Боялись, что будет срыв выборов, и выставили своего кандидата, – объяснил чиновник из команды губернатора Александра Мишарина. – Он чисто технический кандидат, никаким сити-менеджером не станет».

Впрочем, двойная подстраховка может и не дать желаемого результата. Один из участников конкурса, которому было отказано в согласовании документов, сообщил «НГ» о зафиксированных им нарушениях регламента работы комиссии: были споры по зачислению стажа кандидатов и не было ясности с документами, подтверждающими ценз оседлости в Екатеринбурге. Более подробно замечания будут, судя по всему, озвучены в суде, вмешательство которого скажется на дате принятия решения по первому сити-менеджеру Екатеринбурга. Ранее планировалось огласить фамилию победителя 7 декабря.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2008
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3081
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4532
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3482

Другие новости