0
1725
Газета Регионы России Интернет-версия

23.12.2010 00:00:00

Михаил Юревич подвел итоги

Тэги: юревич, челябинск, итоги


юревич, челябинск, итоги Михаил Юревич всегда легко идет на контакт с прессой. Фото Анатолия Колющенко

На итоговую пресс-конференцию губернатора Челябинской области собрались федеральные, областные и районные журналисты. Глава региона за полтора часа ответил более чем на тридцать вопросов. Впервые в регионе итоговую пресс-конференцию губернатора не просто снимали местные телеканалы, ее сопроводили и видеосвязью с отдаленными районами. Все желающие смогли напрямик задать Михаилу Юревичу свои вопросы.

Общение губернатора с журналистами продлилось около полутора часов. Итоговой пресс-конференции сразу был задан деловой стиль – короткое вступление главы региона и сразу переход к вопросам от журналистов. «Позади у нас не самый простой, но богатый на события год. Некоторые его итоги говорят сами за себя, – заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич. – Наши базовые отрасли экономики преодолели кризисный спад и снова показывают докризисные темпы роста. В промышленности они снова исчисляются двузначной цифрой – 12%. Это благотворно сказывается на состоянии бюджета». Михаил Юревич не стал занимать журналистов долгим и пространным итоговым докладом, который и так будет обнародован в печати через некоторое время, а сразу перешел к вопросам.

В общей сложности главе региона задали более 30 вопросов. И темы были самые разные, от газификации отдаленных районов области и роста детских пособий до дальнейшей судьбы челябинского аэропорта и о созданной в этом году в Златоусте гильдии оружейников. Отвечая на вопросы, Юревич старался быть предельно откровенным: если областная казна не позволяет принять какие-либо решения, сразу говорил – это невозможно. Глава региона признал, что за год сделано очень много в финансовом плане. «Нам удалось к концу года вдвое сократить бюджетный дефицит, – подчеркнул губернатор. – Это при том, что год прошел, как вы знаете, со значительными бюджетными капиталовложениями, прежде всего в инфраструктурные проекты». Михаил Юревич еще раз напомнил, что инвестиции в экономику области являются одним из приоритетных направлений работы региональных властей. Часть вопросов губернатор тут же записывал, чтобы дать поручения своим заместителям и напрямую пообщаться с главами муниципалитетов. Для городов и районов губернатор подготовил почти новогодний подарок – все дополнительные деньги областного бюджета пойдут на места.

Интенсивная работа по привлечению в регион инвесторов, в том числе и зарубежных, уже дает свои результаты. Губернатор напомнил, что недавно престижное рейтинговое агентство присвоило Челябинской области довольно высокую оценку. «Успешное ведение областных финансов во многом предопределило то, что Челябинской области присвоен высокий инвестиционный рейтинг, – подчеркнул Михаил Юревич. – Выше, чем у нас, он только у нефтегазовых регионов. Таких, как Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа». Михаил Юревич добавил, что считает решение агентства Stanart&Poors знаковым и по-настоящему крупным событием в экономической жизни региона.

Одним из актуальных стал вопрос о том, что сделано для привлечения инвестиций. «У нас в области очень долго все было лишь формально, не было официальных делегаций, не было постоянного рабочего контакта с зарубежными торговыми представительствами, предпринимателями, – сообщил Михаил Юревич. – То, что мы называем современным словом «инвестиции», это не только строительство новых предприятий, но и модернизация существующих. Мы подойдем к решению вопроса комплексно». Именно работа в этом направлении и станет прорывом в вопросе инвестиций в экономику области.

Серьезной проблемой Челябинской области Михаил Юревич назвал федеральную трассу М-5 «Урал». «По такой аварийной дороге ехать просто страшно, – сказал губернатор. – Очевидно, что пока не будет полноценной дороги, наша горнозаводская зона будет отрезана от цивилизации». Михаил Юревич пообещал на федеральном уровне добиваться улучшения этой автомагистрали.

Пришлось губернатору ответить и на личные вопросы. Михаила Юревича спросили – с кем из первых лиц региональной власти он пообщался как только узнал, что его кандидатуру президент России Дмитрий Медведев внес на утверждение в региональный парламент. «Первый разговор у меня был с председателем Законодательного собрания, единороссом Владимиром Мякушем, – признался Михаил Юревич. – Поскольку я был выдвинут партией «Единая Россия».

Впервые в регионе итоговое выступление главы области сопровождалось видеосвязью с отдаленными районами Южного Урала. В ней приняли участие Магнитогорск, Еманжелинск, Кыштым и Златоуст. В эти муниципалитеты специально приехали корреспонденты из соседних городов и районов Южного Урала, чтобы наблюдать за ходом пресс-конференции и озвучить свои проблемы. Михаил Юревич и раньше, будучи челябинским градоначальником, всегда легко шел на контакт с прессой. «Вы можете задавать мне любые вопросы», – неизменно говорит он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1992
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3057
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4504
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3460

Другие новости