0
2925
Газета Регионы России Интернет-версия

21.02.2011 00:00:00

Национальный кулак донских атаманов

Тэги: россия, сепаратизм, казаки


россия, сепаратизм, казаки Власти страны возлагают особые надежды на казачество, но они не всегда оправдываются.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Прокурор Ростовской области Виктор Кузнецов вынес предупреждение «Донской казачьей республике» (ДКР). Незарегистрированную организацию предостерегли о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Активисты ДКР выступают за создание особого территориального образования с собственной Конституцией в составе России.

Прокуратура установила, что организация, лидером которой является атаман Александр Юдин, с 2008 года выступает за создание территориального образования в составе РФ со своей Конституцией (Конституция майдана ДКР). По мнению надзорного ведомства, в литературе ДКР содержится угроза восстания (насильственного захвата и удержания власти) и заявления о намерении создать самостоятельную административно-территориальную единицу с принципами казачьего управления. Кроме того, в ДКР был создан незаконный судебный орган – Высший (Большой) круг, на котором рассматриваются наиболее важные вопросы, в том числе разрешаются судебные тяжбы граждан.

Александр Юдин был избран президентом «республики» в октябре 2009 года в станице Старочеркасская на очередном съезде ДКР, на котором присутствовали около 300 человек. Глава «Донской казачьей республики» призывает объединиться в «мощный национальный кулак». На проходившем в марте 2010 года в Армавире казачьем сходе, где собрались 267 представителей казачьих образований региона, в том числе старейшины казачества Кубани, Дона, Терека, Ставрополья и Карачаево-Черкесии, Юдин предлагал создать «пояс безопасности до Тихого океана в форме восстановления казачьих национально-территориальных образований».

«Нас, патриотов, власть рассматривает как экстремистов, а любую нашу активность и стремление к достойной, человеческой жизни и восстановление исторической справедливости в отношении казачьего народа рассматривает как восстание рабов», – говорил атаман.

К предложениям Александра Юдина скептически относится не только реестровое (государственное) казачество, но и находящиеся к нему в оппозиции казаки-общественники. Например, как заявил «НГ» атаман международной общественной организации «Всевеликое войско Донское» Николай Козицын, действия Юдина – это попытка создать новый виток политических афер. «У России хватит сил, чтобы разобраться с этим сепаратизмом», – говорит атаман.

Между тем казаки-общественники не раз сами декларировали необходимость образования особых макрорегионов. О воссоздании Донской области, в которую некогда помимо Ростовской области входили районы Воронежской и Волгоградской областей, а также некоторые украинские земли, заявлял тот же Николай Козицын и атаман Терского казачьего войска (общественной организации) Михаил Инкавцов (см. «НГ» от 16.07.09).

«Государевы» казаки к инициативам общественников Козицына и Инкавцова отнеслись негативно. Однако еще в октябре 2005 года реестровое казачье общество «Всевеликое войско Донское» само выступило с инициативой провести референдум об объединении Ростовской и Волгоградской областей. По замыслу казаков, новый субъект Федерации может называться Донским краем. Об инициативе казаков тогда заявил заместитель атамана Всевеликого войска Донского по идеологии Владимир Воронин. По его словам, сам атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий подписал приказ, определяющий ответственных за подготовку референдума об объединении Ростовской и Волгоградской областей.


Для части казачества памятник атаману Петру Краснову в Шолоховском районе стал важным мемориальным центром.
Фото с сайта www.novocherkassk.net

На минувшей неделе президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект закона о внесении изменений в Закон «О государственной службе российского казачества». Уточняется, что казаки принимают участие в охране общественного порядка, обеспечении экологической и пожарной безопасности, защите Государственной границы РФ, борьбе с терроризмом. Все окружные (отдельские) казачьи общества, а также хуторские, станичные, городские и районные (юртовые) должны быть внесены в Государственный реестр казачьих обществ РФ и ежегодно представлять сведения об общей и фиксированной численности членов казачьего общества. Атаман войскового казачьего общества избирается высшим органом управления войскового казачьего общества на пять лет и утверждается президентом РФ по представлению уполномоченного правительством федерального органа исполнительной власти по взаимодействию с казачьими обществами. Претендент на эту высокую должность должен быть чист перед законом. В закон добавлено положение, по которому в атаманы не может выдвигаться казак, на которого наложено административное взыскание по двум статьям КоАП: за распространение экстремистских материалов и за демонстрацию нацистской символики.

Последнее требование появилось в законе не просто так. Сегодня на Дону ширится тропа к мемориальному комплексу «Донские казаки в борьбе с большевиками», расположенному на родине Михаила Шолохова – в Шолоховском районе. Комплекс, установленный в августе 2007 года на частном подворье Владимира Мелихова в станице Еланской, включает в себе пять крестов и четырехметровую бронзовую фигуру атамана Петра Краснова, осужденного и казненного властями СССР за сотрудничество с гитлеровцами. А несколько лет назад в музее донского города Шахты была открыта выставка «Казаки в рядах вооруженных сил нацистской Германии». Здесь были размещены фотографии казаков в немецкой форме, их вещи и награды, а также комментарии о численности казаков вермахта и пересказ об их «боевом пути».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
394
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
501
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
413
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
345

Другие новости