0
2394
Газета Регионы России Интернет-версия

14.04.2011 00:00:00

Аквапарк государственного значения

Тэги: госрезиденция, балтия


госрезиденция, балтия Резиденция отделена от внешнего мира высоким забором.
Фото RUGRAD.EU

Новая государственная резиденция в Калининградской области будет сдана в мае сего года. Строительство этого объекта в курортном Пионерском (10 км от города Светлогорска) финансирует Константиновский фонд. Госрезиденция предназначена для проведения в регионе встреч разного уровня, в том числе саммитов Россия–ЕС.

Координирует возведение резиденции управление делами президента РФ, глава которого Владимир Кожин является председателем совета директоров Константиновского фонда (был создан в 2001 году и известен восстановлением Константиновского дворцово-паркового ансамбля в Стрельне). По его словам, значительное количество государственных международных мероприятий, проводимых в Москве, можно перенести в Пионерский, чтобы разгрузить столицу.

«Сегодня здесь строится не резиденция президента РФ, а государственный комплекс. Здесь планируется проводить мероприятия от президентского формата до депутатского», – объяснил назначение объекта Владимир Кожин. По словам гендиректора Константиновского фонда Геннадия Явника, резиденция будет предназначена для проведения в Калининградской области встреч на высоком уровне, в том числе саммитов Россия–ЕС.

Как сообщил «НГ» начальник отдела эксплуатации резиденции Владимир Литвин, объект будет сдан уже через месяц. Возводили госрезиденцию российские, сербские и узбекские строители. Последние, по словам Литвина, в прошлом участвовали в сооружении резиденции президента Узбекистана Ислама Каримова. В калининградском представительстве МИД России надеются, что «опробовать» объект можно будет в ходе трехсторонней встречи глав дипломатических ведомств России, Польши и Германии, запланированной на 5–6 мая с.г. Но, по мнению заместителя председателя комитета по международным делам Калининградской областной Думы Соломона Гинзбурга, строители в Пионерском к этой дате могут не успеть завершить последние отделочные работы.

Пока за забором госрезиденции виден выстроенный бетонный променад длиной в полтора километра с причалом для яхт. Местные жители уже прозвали новый объект Балтийским Форосом. На его территории кроме здания конгресс-холла на месте столовой летчиков люфтваффе возведены четырехэтажное здание гостиницы, аквапарк, вертолетная площадка. Как считают местные наблюдатели, городу Пионерскому и его жителям с появлением новой госрезиденции по большому счету повезло: 100 семей, проживавших в ветшающих казармах покинутого военными городка, получили новое жилье. Кроме того, через 65 лет после завершения Великой Отечественной войны с местного пляжа сотрудники МЧС убрали баржу, начиненную немецкими снарядами, – раньше на это не было средств. Уже в нынешнем году до Пионерского, по словам калининградского губернатора Николая Цуканова, будет проложен автобан международного класса «Приморское кольцо». Статус объекта таков, что многие местные силовики мечтают перебраться для продолжения службы в его охрану. Начальник отдела эксплуатации Владимир Литвин, к примеру, является экс-главой калининградского УВД.

Владимир Литвин сообщил «НГ», что конфликты, связанные с расселением жильцов зданий, находившихся на территории резиденции, о которых сообщала «НГ» (см. номер 17.06.10), полностью урегулированы. Напомним, не все жители бывшего военного городка, на территории которого шло строительство резиденции, желали переселяться из домов, расположенных у моря. Одни, подавая иски против главы Пионерского Риммы Сагаевой, были не согласны с неравноценным обменом жилья. Других, как семью сотрудника Калининградской областной Думы Кирилла Васильева, забыли включить в список лиц, подлежащих переселению. Лишь после публикации в «НГ», вмешательства заместителя полпреда президента по Северо-Западному федеральному округу Александра Дацишина и нескольких судебных заседаний ситуацию удалось разрешить. Так, семье Васильевых была предоставлена трехкомнатная квартира площадью в 105 кв. м в Пионерском – по соседству с их старым домом. Вчера они стали новоселами.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
691
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
902
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
741
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
605

Другие новости