0
1109
Газета Регионы России Интернет-версия

14.04.2011 00:00:00

Антитеррор мешает турбизнесу

Тэги: кавказ, туризм, бизнес, антитеррор


Из республик Северного Кавказа продолжают поступать тревожные сводки о стычках участников незаконных вооруженных формирований с федеральными силами. При этом в ряде районов Дагестана, Ингушетии и Кабардино-Балкарии перманентно действует режим контртеррористической операции (КТО). Хотя, судя по поступающей информации, он мало способствует поддержанию стабильности, особенно в горных районах.

Глава ФСБ Александр Бортников сообщил на днях, что с начала года на Северном Кавказе уничтожено 87 боевиков, более 180 задержаны. Но бандформирования постоянно пополняются. И в основном молодежью, причем не только местной. К примеру, 11 апреля с.г. в ходе спецоперации в Ингушетии был уничтожен Руслан Бикаев, уроженец поселка Вельяминово Домодевского района Московской области, при котором обнаружено водительское удостоверение и зачетная книжка студента лечебного факультета Московской медицинской академии имени Сеченова.

За три дня до этого в Кизляре подорвал себя уроженец Цунтинского района Дагестана Абдулкадыр Алиев, 1981 года рождения. На теле погибшего был обнаружен пояс с двумя 200-граммовыми тротиловыми шашками, граната РГД-5 с запалом, автомат Калашникова, два автоматных рожка с патронами. По версии следствия, смертоносный груз молодого смертника предназначался для местных полицейских, но по счастливой случайности боевик не донес его до местного ОВД.

На этой неделе в Цунтинском и Цумадинском районах Дагестана, где с 11 апреля введен режим КТО, уже погибли семь сотрудников правоохранительных органов, а еще восемь были ранены. Спецоперация также проходит в высокогорном Веденском районе Чечни. В ней участвуют сотрудники МВД Чечни и Военнослужащие спецподразделения внутренних войск МВД России «Юг». Режим КТО действует и в окрестностях села Мужичи Сунженского района Ингушетии, где и был, кстати, убит московский студент. По официальной версии, силовые подразделения ищут группу боевиков, в составе которой он действовал. Продолжаются спецоперации и в Кабардино-Балкарии. Здесь на территории Эльбрусского, Баксанского, Чегемского и Черекского районов республики также действует режим контртеррористической операции, который был введен еще 20 февраля 2011 года. Сообщается о задержании боевиков и обнаружении схронов с оружием. В КБР, как и в Дагестане, дополнительно действует до 12 батальонов Внутренних войск, которые прочесывают местность и несут патрульную службу. Однако это лишь отчасти стабилизирует ситуацию. При этом определенное недовольство проявляют мирные жители, которые страдают от режима КТО.

По официальным сообщениям из КБР, в Эльбрусском районе республики простаивают объекты туризма. Это более 30 частных гостиниц, а также ведомственные базы отдыха и пансионаты горнолыжного курорта. Убытки предпринимателей уже исчисляются сотнями миллионов рублей. Еще в конце февраля жители поселков Терскол, Тегенекли, Байдаевка, Эльбрус и Нейтрино Эльбрусского района Кабардино-Балкарии направили на имя президента Дмитрия Медведева коллективное обращение, в котором просили его отменить запрет на въезд туристов в Приэльбрусье. Заместитель главы администрации поселка Эльбрус Сакинат Залиханова сетует на то, что только за два зимних месяца 2011 года убытки района составили более 600 млн. руб.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
280
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1293
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1886
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1318

Другие новости