0
1210
Газета Регионы России Интернет-версия

29.07.2011 00:00:00

Донские леса горят, как спички

Тэги: ростов, дон, лес, пожар


Жаркий июль с температурой под 40 градусов привел к сильным пожарам на Дону. Три дня более 600 человек пытаются потушить огонь на территории лесничества Обливского района.

Как сообщила «НГ» заместитель начальника пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ Наталья Эзегелова, сгорело 1,25 тыс. гектаров – половина местного лесничества. Пожар начался 26 июля с того, что загорелась сухая трава, после чего огонь перекинулся на молодой сосновый лес. Пожар остановили в пяти километрах от поселка Лобачев. Открытый огонь удалось ликвидировать, однако на 200 гектарах лесничества наблюдаются очаговые горения. На помощь ростовским коллегам прибыла группировка ГУ МЧС России по Республике Калмыкия. При тушении пожара также применяется авиация: накануне Ил-76 совершил пять водосборов, вылив на огонь 210 тонн воды. Еще 330 тонн воды вылито на очаги пожаров наземной техникой.

В лесничестве во время пожара произошло несколько взрывов снарядов времен Великой Отечественной войны. Никто не пострадал, угрозы распространения огня на ближайшие населенные пункты нет.

В 2010 году Ростовская область была в числе семи российских регионов, где ситуация с лесными пожарами оказалось наиболее тревожной. В огне погибло около 2 тыс. гектаров леса.

В связи с повышением пожарной опасности сегодня в 49 городских и сельских поселениях Ростовской области введен особый противопожарный режим. Самые большие площади горения отмечены в Багаевском и Каменском районах (более 100 гектаров в каждом).

По данным пресс-службы МЧС, для тушения всех загораний были задействованы более 6 тыс. сотрудников Федеральной противопожарной службы, более 1,5 тыс. единиц пожарной техники. За сжигание сухой растительности составлено 52 административных дела, из них 12 – в отношении глав органов местного самоуправления. Основной причиной природных пожаров, подчеркивают в Южном региональном центре МЧС, становится человеческий фактор.

По данным синоптиков, в ближайшие три дня температура в Ростовской области поднимется до 42 градусов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1125
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1549
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1158
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
967

Другие новости