0
1309
Газета Регионы России Интернет-версия

06.12.2011 00:00:00

Единороссам помог армейский ресурс

Тэги: выборы, армия


выборы, армия Российские военные обычно голосуют так, как нужно власти.
Фото Reuters

На прошедших выборах депутатов Госдумы, как и в прежние годы, наибольшую активность проявил военный электорат – военнослужащие, члены их семей, гражданский персонал армии и флота, а также военные пенсионеры. По словам заместителя министра обороны РФ Николая Панкова, явка армейского электората составила более 90%. Ранее советник министра обороны Василий Волков говорил, что этот электорат на выборах в Госдуму составит около 10 млн. человек.

Получается, что 4 декабря почти 9 млн. представителей военного электората пришли к избирательным урнам. Это почти 14% от всех проголосовавших граждан. Цифра солидная. И в условиях жесткой предвыборной борьбы, конечно, ставка партии власти и руководства страны на военный электорат была высокой.

Оправдалась ли она?

Пока представители Минобороны ни словом не обмолвились о том, как проголосовала армия. Хотя по опыту прошлых избирательных кампаний, к примеру, выборов в Госдуму в декабре 2007 года, армейское руководство не стеснялось заявлять о том, что, судя по информации с закрытых избирательных участков, 80–90% военнослужащих отдали тогда голоса партии власти. Сейчас, конечно, другой расклад. Количество голосовавших за «Единую Россию» по сравнению с 2007 годом в общих списках граждан страны поубавилось. И здесь военное руководство, видимо, выбрало правильную тактику – не акцентировать внимание общественности на том, как именно проголосовали военные и их семьи. Не исключено, впрочем, что уже в ближайшие дни станет все же известно о том, как распределились политические симпатии людей на военных базах в Таджикистане, Армении, Южной Осетии и Севастополе, где военный электорат составляет большинство.

Источник «НГ» в Минобороны на условиях анонимности сообщил, что в основном на закрытых избирательных участках военнослужащие проголосовали за «Единую Россию». Он не раскрыл конкретные цифровые показатели, но отметил, что они, как всегда, выше, чем в целом по стране. В это можно поверить. Ведь традиционно участие независимых наблюдателей в голосовании в закрытых воинских городках и на военных базах затруднено. И за организацию избирательного процесса отвечают командиры, которые и получают все руководящие указания от властей, а значит, и от Верховного главнокомандующего, который, как известно, возглавил список единороссов. Хотя даже и здесь случились проколы.

Правозащитная организация «Голос», которая занимается мониторингом нарушений на выборах в Госдуму, сообщила, что в Ростове-на-Дону в одной из войсковых частей военнослужащим выдали избирательные бюллетени с уже проставленной отметкой в графе «Единая Россия». Эта информация была получена от отца военнослужащего, проходящего службу в этой части. Комментарии здесь, как говорится, излишни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
643
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1086
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
793
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
415

Другие новости