0
1604
Газета Регионы России Интернет-версия

21.02.2012 00:00:00

Прозрачное управление

Андрей Серенко
Собственный корреспондент "НГ"

Об авторе: Андрей Серенко, Волгоград

Тэги: волгоград, жкх, боженов


Волгоградский губернатор Сергей Боженов объявил войну управляющим жилищно-коммунальным компаниям (УК), которые занимаются махинациями с квитанциями на оплату услуг ЖКХ. Глава региона потребовал от всех УК, действующих на территории региона, регулярного публичного отчета о своей деятельности и, прежде всего, о методике расчета квитанций для владельцев квартир. Местные эксперты предсказывают в этой связи ответную «партизанскую войну» против губернатора со стороны «мутных» управляющих компаний.

Глава администрации Волгоградской области Сергей Боженов объявил о намерении изменить ситуацию на региональном рынке управляющих компаний ЖКХ. В интервью местному телевидению несколько дней назад Боженов заявил: «Я хочу предупредить руководителей управляющих компаний, что вакханалия закончилась. Наступает новое время. Когда надо отчитываться и за свою деятельность, и за финансовые расходы перед теми людьми, которые платят деньги и дают возможность жить и работать управляющим компаниям».

Причиной губернаторского гнева стали многочисленные жалобы жителей областного центра на работу УК. Основные претензии: управляющие компании собирают немотивированно большие суммы с жильцов, странным образом рассчитывают показатели квитанций на оплату услуг ЖКХ, и при этом работа самих УК оставляет желать лучшего. «В декабре приходит ко мне квитанция, а там повышение платы за электроэнергию на 800 рублей. Почему, с чего – никто ничего не объясняет», – рассказывает председатель домового комитета из Краснооктябрьского района Волгограда Лариса Дерновская. По ее словам, другому жильцу, у которого по счетчику набежало за месяц 400 киловатт, управляющая компания предъявила счет на более, чем 3 тыс. руб. И таких примеров, по словам Дерновской, сотни.

По словам специалистов, волгоградский рынок управляющих компаний в сфере ЖКХ - один из самых «мутных» в стране. В то время, как в большинстве городов жилищный фонд обслуживают от 10 до 20 УК, в Волгограде их почти 70. Бесконечное соперничество на рынке УК не привело к повышению качества работы управляющих компаний. Так, дурной волгоградской традицией стало появление в почтовых ящиках «двойных платежек» – дублирующих друг друга квитанций на оплату коммунальных услуг, присылаемых от разных управляющих компаний. «Как показывают итоги социологических опросов, высокие тарифы на услуги ЖКХ и работа управляющих компаний входит в первую тройку проблем, имеющих особую актуальность для волгоградцев. Горожане деятельностью УК недовольны», – говорит политолог Виталий Арьков, который считает «фактор ЖКХ» одной из причин падения рейтинга органов власти в городе и регионе.

«Очевидно, что заявленные планы Сергея Боженова по чистке регионального рынка ЖКХ связаны, прежде всего, с его стремлением успокоить общественное мнение и укрепить свой авторитет в глазах волгоградцев», – считает политолог Андрей Миронов.

Поскольку до сих пор лицензирование деятельности УК в сфере ЖКХ не предусмотрено законом, Боженов заявил о намерении добиваться публичного отчета руководителей управляющих компаний о своей деятельности. По имеющейся информации, Боженов планирует использовать опыт Астрахани, где он несколько лет был мэром, и где действовала система ежеквартального отчета управляющих компаний перед жильцами и подомового учета. Эта система может быть введена в Волгограде уже в первой половине марта с.г.

Местные эксперты предсказывают в этой связи возникновение «партизанской войны» против главы региона. «Жесткие заявления Боженова не могут не вызвать ответной реакции со стороны «мутных» управляющих компаний», – считает политолог Валерий Цветков. По его мнению, эта реакция может колебаться от попыток сфальсифицировать отчеты о проделанной УК работе до открытой информационной войны с губернатором, обвинений Боженова в переделе рынка коммунальных услуг.

«Если заявленные Боженовым меры будут реализованы на практике, то это приведет к реорганизации рынка УК в Волгограде», – считает политолог Александр Стризое. По его словам, «такая реорганизация давно назрела. Однако она может быть успешной лишь в том случае, если общественное мнение увидит реальную пользу от перемен и поддержит их».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
282
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
169
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
313
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
434

Другие новости