0
1228
Газета Регионы России Интернет-версия

09.10.2012 00:00:00

Питерское "Яблоко" покатилось в суды

Тэги: петербург, яблоко, суд, конфликт


петербург, яблоко, суд, конфликт В разрешении конфликта обе его стороны полагаются на Григория Явлинского.
Фото Интерфакс/PhotoXPress.ru

Петербургское отделение партии «Яблоко» намерено обжаловать в суде решение территориальной избирательной комиссии о пересчете голосов на пяти участках территории № 53 на декабрьских выборах Законодательного собрания Северной столицы. Параллельно яблочники ждут рассмотрения апелляционной жалобы на летнее решение райсуда по тем же участкам. Конфликт начался сразу после выборов, когда «Яблоко» вернулось в городской парламент целой фракцией, а депутатом Заксобрания стал Григорий Явлинский, и продолжается до сих пор.

В ближайшее время также ожидается встреча депутата Григория Явлинского с так называемым «Списком 22-х» (члены петербургской партячейки, по мнению федерального бюро «Яблока», ответственные за фальсификацию выборов). Возможно, это поможет выходу из кризиса, в котором оказалась партия в Петербурге. Напомним, скандал в региональном отделении начался, когда в результате перераспределения голосов депутатами от «Яблока» стали Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг вместо ветеранов демократического движения Михаила Амосова (депутата многих созывов) и Александра Беляева (спикера последнего Ленсовета, 1990–1993). На призыв «Яблока» сдать мандаты новые депутаты ответили отказом, выйдя из партии. Соратники не поверили, что перераспределение мандатов стало подарком судьбы и горизбиркома. По их версии, произошел сговор части партийцев с властями, не желавшими пропустить в Заксобрание «старых бойцов». Сгустились тучи над головой также прошедшего в городской парламент лидера отделения Максима Резника – по мнению его оппонентов, он помог сговору, «протолкнув» своих друзей. Результатом скандала стали разгромные решения федерального бюро: распущено Фрунзенское районное отделение, к которому принадлежит Резник. В итоге ни он, ни его районные соратники (около 30 человек) не могут послать делегатов на городскую конференцию, подготовка к которой идет на местах. В другом решении бюро осуждается позиция тех самых 22 активистов, поддержавших Галкину и Нотяга.

Любопытно, что в самом Заксобрании голосование расколовшейся пополам фракции проходит солидарно по всем вопросам, будь то бюджет, социальная политика или экология. Это подчеркивает и Максим Резник, заявляя: «Считаю, что напрасно смешивают разные вещи. Из-за одного эпизода нельзя гробить работу. Не скрываю, что Галкина и Нотяг мои друзья, поэтому считаю, что на самом деле речь идет о сведении счетов со мной. Но партия не семья, где все обязаны друг друга любить, здесь нужно работать. А с грязью смешивают людей, умеющих работать. И если наказывают меня, при чем здесь рядовые члены нашего отделения?»

«История болезненная, в том числе для рядовых членов, – говорит «НГ» депутат Заксобрания Александр Кобринский. – Для меня нет сомнения в том, что Галкина и Нотяг участвовали в сговоре. Фигурировавшее в суде заявление Галкиной с просьбой о пересчете явно написано задним числом. И мы обжалуем этот пересчет». Кобринский считает, что поддержка таких людей – «предательство на руку провокаторам», цель которых – убить партию. Ему вторит юрист, член горизбиркома от «Яблока» Ольга Покровская: «Мы шли под лозунгом «Яблоко» – это честно». Увы, сейчас лазейки в законе позволяют такой переброс голосов, который в декабре коснулся всех пяти прошедших в Заксобрание партий. Но как всякая партия-долгожитель, мы переживали всякое. Важно, на мой взгляд, понять: мы не имеем права участвовать в фальсификациях, никакая благая цель не оправдание».

За темой пристально следят городские оппозиционеры. Известный градозащитник коммунист Иван Новиков видит корень зла в «нелегитимности нынешнего Заксобрания»: «Если бы выборы были честными, этот скандал был бы личной проблемой яблочников. Но все депутаты вцепились в мандаты, и трава не расти. А за всеми скандалами горожане не видят, сколько важных для их жизни вещей решается в ЗС. Финансовые потоки, бюджетные цифры… А если депутат получил мандат в ходе сговора – он на крючке, к нему придут перед голосованием, и он не сможет отказать».

Бывший сопредседатель питерского ПАРНАСа Андрей Пивоваров видит в конфликте противоречие в подходе разных поколений оппозиции к городской политике: «Пособниками режима называют людей, в очень тяжелые времена отдававших все силы, в том числе и на выборы, – а называют люди, которых все годы не было слышно, главное умение которых – во всем соглашаться с Москвой. Это очень грустно».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
250
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1263
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1794
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1292

Другие новости