0
1583
Газета Регионы России Интернет-версия

16.10.2012 00:00:00

Синдром Денина сработал в Ерзовке

Тэги: регионы, выборы


Выборы главы Ерзовского городского поселения Городищенского района Волгоградской области, получившие всероссийскую известность (см. «НГ» от 15.10.12), закончились победой Александра Курнакова. Едва не снятый с выборов главы за превышение предвыборных обещаний, Курнаков получил 41,2% голосов граждан. Его главный оппонент действующий мэр-единоросс Ерзовки Валерий Голованов смог заручиться поддержкой лишь 24,8% избирателей.

Вчера в Ерзовской поселковой администрации царили «похоронные» настроения. Как рассказал «НГ» один из местных чиновников, «все в шоке»: «Никто не ожидал поражения Голованова, да еще и с таким разгромным счетом». В предвыборном штабе единоросса поражены, что за их кандидата из 2282 жителей Ерзовки, пришедших в воскресенье на выборы, лишь 598 отдали свои голоса за действующего главу поселения. «Мы рассчитывали гарантированно не менее чем на тысячу голосов», – сказал «НГ» один из сторонников Голованова. Ставший победителем Курнаков получил поддержку 993 избирателей. Таким образом, подтвердился вчерашний прогноз «НГ» о том, что главой Ерзовки станет тот кандидат, который сможет набрать от 800 до 1000 голосов.

Источник «НГ» в предвыборном штабе Курнакова сообщил, что «кандидат и команда празднуют победу»: «Мы рассчитывали, что возьмем около 800 голосов против 700 голосов Голованова. Однако в итоге наш соперник получил менее 600 голосов, мы же, напротив, прибавили почти 200 голосов помимо ожидаемых».

Местные эксперты не сомневаются, что эти самые 200 голосов были получены Курнаковым в результате неудачной попытки снять его с выборов, которую предпринял за две недели до дня голосования Валерий Голованов. «Ерзовская формула победы на выборах схожа с ситуацией на губернаторских выборах в Брянске. И там, и тут победу одержали кандидаты, которых сначала сняли, а потом восстановили на выборах. То есть появился некий синдром Денина», – заявил «НГ» политический эксперт Евгений Калинин.

Александр Курнаков заявил «НГ», что на ближайшее время его главной задачей станет подготовка Ерзовки к зиме: «Сейчас это ключевая задача, ее и будем решать». Победитель также сообщил, что пока не планирует восстанавливать активное членство в «Справедливой России». Напомним, что в начале предвыборной кампании Курнаков приостановил членство в партии эсэров, считая, что глава Ерзовки должен быть мэром для всех, а не только для сторонников одной партии. «Планов никаких не было, – заявил «НГ» Курнаков, говоря о перспективах восстановления активного членства в СР. – Необходимо готовить поселок к новому отопительному сезону, а это не партийная работа, чисто хозяйственная задача». Новый мэр Ерзовки заявил, что вернется к вопросу о своей партийности лишь после завершения кампании по подготовке к зиме.

Отвечая на вопрос «НГ», не планирует ли он сменить партийную принадлежность и как отнесся бы, например, к предложению перейти в «Единую Россию», Курнаков ушел от прямого ответа: «Это надо осмыслить. Никаких предложений мне не поступало. Да и что значит – сменить партию? Это же не в магазин сходить. Это серьезный вопрос».

Политолог Андрей Миронов считает, что партийный статус нового главы Ерзовки не имеет существенного значения: «Сегодня есть признаки того, что волгоградские эсэры скорее сотрудничают с партией власти, чем мешают ей. Очевидно, это результат неких новых отношений губернатора области Сергея Боженова и лидера волгоградского отделения СР Олега Михеева. Поэтому даже активированный эсэровский статус Курнакова не станет препятствием для конструктивного взаимодействия мэра Ерзовки с районной и областной властью, где доминируют единороссы».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1153
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1599
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1182
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
992

Другие новости