0
1208
Газета Регионы России Интернет-версия

21.11.2012 00:00:00

Волгоградским единороссам подобрали лидера

Тэги: волгоград, ер


Врио главы администрации Волгограда Владимир Собакарь может возглавить список «Единой России» на выборах в городскую Думу осенью 2013 года. Как сообщил источник «НГ» в городском депутатском корпусе, Собакарю же может быть поручено формирование списка кандидатов в депутаты от партии власти. Эксперты не исключают, что в случае успеха проекта Собакарь осенью следующего года возглавит парламент областного центра.

Выборы депутатов Волгоградской городской Думы состоятся в сентябре 2013 года. Впервые половина горсобрания Волгограда, которое состоит из 48 депутатов, будет избрана по партийным спискам.

Как сообщил источник «НГ» в городской Думе, Собакарю предлагается не только возглавить партийный список ЕР на муниципальных выборах, но и участвовать в формировании списка кандидатов-единороссов. «Выбор до сих пор почти совершенно аполитичного Собакаря в качестве основного менеджера предвыборной кампании единороссов может быть связан с внутрипартийной борьбой в волгоградском региональном отделении ЕР», – предположил политолог Андрей Миронов. По его словам, спрос на партийный бренд ЕР в городе и регионе вновь вырос после успешных электоральных кампаний в Волгоградской области летом и осенью с.г.: «Многим стало ясно, что и на выборах в Волгоградскую гордуму партия власти скорее всего сохранит лидерство. Поэтому борьба между разными центрами влияния в региональной ЕР за проходные места в партсписке обострилась».

Собакарь, исполняющий обязанности сити-менеджера областного центра, не имел до сих пор серьезных политических амбиций. Поэтому во внутрипартийной борьбе и интригах заметного участия он не принимал. «Возможно, именно это и стало его сильной стороной. Партийному руководству и областной власти сегодня нужен человек, который не будет тянуть одеяло на себя, стараясь провести в гордуму своих людей, но, напротив, окажется равноудаленной фигурой от разных кланов и групп в областной парторганизации ЕР», – считает политолог Виталий Арьков.

Источник «НГ» в областном отделении партии власти сообщил, что если Собакарь справится с обязанностями партийного менеджера на выборах депутатов городского парламента в сентябре 2013 года, то скорее всего «он же и возглавит городскую Думу нового созыва». Сам Владимир Собакарь от комментариев отказался.

По данным «НГ», неожиданное возвышение Собакаря обрадовало не всех функционеров партии и членов фракции ЕР в действующем составе городского собрания. По словам одного из депутатов гордумы, на сегодняшнем заседании городского парламента часть депутатов-единороссов планирует осуществить «некий политический демарш, направленный на ослабление позиций Собакаря».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1128
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1552
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1161
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
968

Другие новости