0
2572
Газета Регионы России Интернет-версия

14.02.2013 00:00:00

Волгоградская полиция вышла из рыночных отношений

Тэги: волгоград, полиция, мвд, реформа


волгоград, полиция, мвд, реформа Генерал Александр Кравченко избавляется от скомпрометировавших себя подчиненных.
Фото PhotoXPress.ru

Начальник ГУ МВД РФ по Волгоградской области генерал Александр Кравченко объявил о переменах в системе региональной полиции. В рамках 10-процентного сокращения численности аппарата волгоградского главка МВД Кравченко принял решение о полной ликвидации подразделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства (БПСПР и ИАЗ). Новая реформа ГУ МВД встретила неоднозначный отклик в региональном общественном мнении.

Комментируя свое организационно-кадровое решение, шеф волгоградской полиции заметил, что и помимо подразделения БПСПР и ИАЗ хватает других гражданских служб, которые занимаются сферой потребительского рынка и следят за качеством товаров. Кроме того, по словам генерала, сокращаемое подразделение полиции скомпрометировало свою деятельность поборами с предпринимателей, и теперь изучением деятельности офицеров этих подразделений занимается служба собственной безопасности регионального ГУ МВД.

В результате запланированной реформы часть сотрудников БПСПР перейдет на службу в управление экономической безопасности, остальные, по словам начальника региональной полиции, займутся «борьбой с мелкими хулиганами и пьяницами».

Новость об очередных сокращениях и реформах в областной полиции была неоднозначно встречена в местном политическом сообществе. Примечательно, что в беседе с «НГ» представители системных политических партий выступали против каких-либо сокращений в полиции и даже говорили о необходимости увеличить численность ее сотрудников. Лидеры оппозиционных организаций, напротив, настаивали на продолжении политики ликвидации целых служб в системе ГУ МВД, которые, по их мнению, являются излишними и неэффективными.

Так, по мнению депутата Волгоградской областной Думы единоросса Андрея Попкова, «сокращать в полиции ничего не нужно»: «Нужно сосредоточить внимание прежде всего на укреплении института участковых инспекторов, повысить уровень их материально-технического обеспечения. Каждый участковый должен иметь персональный ноутбук с необходимым программным сопровождением, мотоцикл и бесплатную безлимитную мобильную связь». По словам Попкова, «нужно серьезное внимание уделить развитию и укреплению института оперуполномоченных уголовного розыска».

Коллега Попкова по региональному Законодательному собранию, лидер фракции «Справедливая Россия» Станислав Коротков также выступает за усиление внимания к участковым и против сокращений в системе полиции: «Как показало время, реформы не привели к повышению эффективности системы МВД. Я не вижу целесообразности сегодня что-либо сокращать. Надо внутри системы бороться с недостатками, необходимо добиваться повышения эффективности служб полиции, а не ликвидировать подразделения. А то в борьбе с поборами полицейских на рынках мы можем получить в итоге рыночный беспредел, но лишь иного типа». При этом Коротков признал, что «численный состав советской милиции был меньше, чем сейчас российской полиции, однако качество работы сотрудников милиции времен СССР было выше, чем сегодня».

Лидер волгоградского движения «За честные выборы» Олег Денисов в отличие от представителей парламентских партий считает, что преобразования в системе МВД нужно продолжать: «Я считаю, что вполне можно упразднить дорожно-постовую службу. Сотрудники ДПС знают Правила дорожного движения не лучше обычных водителей, однако именно на полицейских имеется много жалоб за поборы на дорогах». По мнению Денисова, можно было бы провести эксперимент в Волгограде: «Распустить всю региональную службу ДПС и набрать новых сотрудников. Причем главным требованием и условием поступления на службу в ДПС должна быть личная честность сотрудников».

В свою очередь, лидер Волгоградского регионального отделения РПР–ПАРНАС Борис Пылин уверен, что ликвидировать необходимо подразделение по борьбе с экстремизмом: «В свое время эта служба была создана на обломках упраздненного управления по борьбе с организованной преступностью. И это было ошибкой. Необходимо вернуться к прежней системе, восстановить полноценную службу по борьбе с оргпреступностью, а не заниматься вместо этого поиском экстремистских «блох». По мнению Пылина, «сегодня вместо борьбы с оргпреступностью сотрудники службы по противодействию экстремизму занимаются борьбой с людьми, которые отстаивают свои гражданские права».

«Отчасти согласен с сокращением подразделения БПСПР и ИАЗ» член общественного совета при ГУ МВД по Волгоградской области политолог Виталий Арьков. «Практика в ближайшие месяцы покажет, насколько эта реформа была оправдана, – говорит эксперт. – Лично я считаю, что лимит на сокращения в полиции сейчас исчерпан. Возможно лишь только внутреннее реформирование».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
232
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1248
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1766
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1276

Другие новости