0
1323
Газета Регионы России Интернет-версия

07.03.2013 00:01:00

Муфтий Татарстана сложил полномочия

Тэги: татарстан, муфтий, муфтият


татарстан, муфтий, муфтият Камиль Самигуллин временно возглавил татарстанский муфтият. Фото с сайта ДУМ Татарстана

Вчера муфтий Татарстана Ильдус Файзов официально объявил о своей отставке по состоянию здоровья. Вместе с ним Духовное управление
мусульман (ДУМ) республики покинул первый заместитель муфтия Абдулла Адыгамов. Временно исполняющим обязанности главы татарстанского муфтията, как и предполагала «НГ» (см. номер от 06.03.13), стал 28-летний имам мечети Тынычылык и начальник издательского отдела ДУМ РТ Камиль Самигуллин.
Самигуллин будет руководить делами республиканской уммы до внеочередного съезда мусульман Татарстана, который должен будет избрать нового муфтия. Точная дата съезда будет известна ближе к середине марта.
Между тем на традиционной вчерашней встрече с казанскими журналистами, приуроченной к 8 Марта, президент Татарстана Рустам Минниханов уже высказал свое мнение о Камиле Самигуллине, назвав его продвинутым человеком, и добавил, что «у него хорошие возможности возглавить Духовное управление мусульман республики».
Ильдус Файзов провел на посту муфтия почти два года – его избрали в апреле 2011 года. С приходом к власти он начал беспрецедентную кампанию очищения кадров мусульманского духовенства Татарстана от сторонников радикальных течений в исламе и всячески продвигал идеи традиционного для татар ислама ханафитского мазхаба. При Ильдусе Файзове почти все татарстанские имамы прошли курсы повышения квалификации, задачей которых было выявление среди священнослужителей приверженцев экстремистских идей. Тем, кто не прошел проверку, было отказано в предоставлении лицензии на духовную деятельность в Татарстане. 19 июля 2012 года Ильдус Файзов пережил покушение, в результате которого у него оказались серьезно повреждены ноги. После теракта на период лечения и реабилитации он отошел от дел, передав всю полноту власти в Духовном управлении мусульман Татарстана своему заместителю Абдулле Адыгамову.   
Казань

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
233
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1249
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1768
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1277

Другие новости