0
1251
Газета Регионы России Интернет-версия

14.03.2013 00:01:00

От инфаркта через пробки и ухабы

Тэги: ленобласть, законопроект, медицина, здоровье


ленобласть, законопроект, медицина, здоровье Фото Reuters

Вчера день депутата Ленинградской области был посвящен областному законопроекту об охране здоровья населения, который в январе парламентарии отправили на доработку. Документ вызывает массу эмоций, поэтому в правительственном здании на Суворовском проспекте был аншлаг. Медицинская и немедицинская элиты дискутировали по множеству тем – от доступности медицины для жителей отдаленных районов до эффективности 800-рублевой компенсации для беременных женщин в целях подъема демографии.
Председатель Комитета по здравоохранению региона Арчил Лобжанидзе делал акцент на идее здорового образа жизни, которая отражена в новом законе. В чем-то он прав, ибо программа по модернизации здравоохранения тревожит жителей: случится инфаркт или инсульт – увезут за тридевять земель в межрайонный сосудистый центр, куда родственникам будет не доехать поухаживать за больным. Да и всегда ли у самого больного есть шанс доехать?
Недавно блогер Ирина Полякова из города атомщиков – Соснового Бора – написала в Сети: «Нет, сама по себе программа нормальная с этими межрайонными центрами. То есть имеется куча сельских больниц и амбулаторий, где никакой квалифицированной медицинской помощи нет. Амбулатории тоже имеются не везде, а тем более больницы. И то, что жители отдаленных населенных пунктов получают доступ к высокотехнологичной помощи, большой плюс».
«Но у нас – большая медсанчасть, где есть все условия для организации подобной помощи, – продолжает Полякова. – И оказывали эту помощь, и оборудование поставить можно не хуже, чем в центрах, и специалистов обучить тоже не так уж много времени займет. Но ОМС требует, чтобы помощь была по стандартам, а иначе не финансирует. Стандарты же требуют, чтобы везти в центр».
То, что могут и не довезти, во внимание не принимается, отмечает блогер. Реанимобиля, по ее словам, всего два. При этом до Всеволожска – два часа минимум, если нет пробок на кольцевой. Плюс размытая дорога между Лебяжьим и Ижорой. Был второй вариант – Кингисепп. Но там три часа по еще более отвратительной дороге.
В рамках программы впрямь идет оснащение оборудованием. Так, на создание тихвинского центра (для Тихвинского, Киришского, Бокситогорского, Волховского, Лодейнопольского и Подпорожского районов, где на огромных расстояниях живут 396 тыс. человек) в 2011–2012 годах направлено 54 млн. руб. из областного и федерального бюджетов. В выборгском центре запланирована даже вертолетная площадка. Средства вложат и в ультрасовременный медцентр в Первомайском – рядом расположены горнолыжные курорты, да и на трассе «Скандинавия» происходит немало ДТП с пострадавшими. Нет сомнения, что горнолыжникам-курортникам с их травмами будет легче. Но в области уже закрывается много маленьких больниц и родильных домов. В том же Выборгском районе на 205 тыс. населения – один роддом на 130 коек, а расстояния там велики. Власти говорят, что нет смысла держать роддома на 5–7 коек в малонаселенной местности. Оппоненты считают: такая позиция значит, что на таких территориях заведомо поставлен крест и развивать их не собираются.
На днях муниципальные депутаты-медики области (в том же Сосновом Бору их несколько) подадут обращение к Заксобранию Ленобласти с просьбой учесть проблемы. О них говорит сосновоборский депутат, врач Нина Куковякина: «В экстренных случаях важен первый час, «скорая» в течение 20 минут. У нас в городе она приходит даже раньше, и люди привыкли лечиться там, где живут. По федеральному закону человек имеет право выбора медучреждения в рамках перечня. Но по плану маршрутизации экстренных сосудистых больных везут во Всеволожск. Доступнее областная больница в Питере, мы вносили предложение, но нас так прикрепили. Я считаю, что региональные власти не учли все реалии жизни, включая логистику. Да, маленькие больницы не всегда хорошо оснащены. Но это не повод их закрывать или сокращать. Кроме того, важен уход за больным. Нужно продумать все – от ситуации с дорогами до организации недорогих гостиниц для родственников пациентов». 

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
261
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1275
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1809
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1303

Другие новости