0
2937
Газета Регионы России Интернет-версия

25.03.2013 00:01:00

Ставропольская Фемида сняла хиджаб

Тэги: ставрополье, школа, конфликт, хиджаб


ставрополье, школа, конфликт, хиджаб Фото Reuters

Хиджабы по-прежнему не разрешается носить в школах Ставрополья. В пятницу Ставропольский краевой суд отказал в удовлетворении иска адвоката Мурада Мусаева к правительству края, оспаривавшего постановление властей о введении школьной формы и о запрете ношения хиджабов в образовательных учреждениях.
Истцы считали, что постановление краевых властей в части, исключающей возможность для девочек-мусульманок одеваться в школе в соответствии с их религиозными убеждениями (покрывать все части тела, кроме лица и кистей рук), противоречит федеральному законодательству. Напомним, постановление правительства края о единых требованиях к внешнему виду школьников, которое исключает ношение в школу головных уборов и одежды с религиозной и национальной атрибутикой, было принято 31 октября 2012 года (см. «НГ» от 05.12.12).
Суд принял сторону краевых властей. «Мы будем обжаловать это решение, потому что оно очевидно несправедливое, продиктовано политической конъюнктурой и настроениями нетерпимости, которые здесь царят, а не правом», – заявил Мусаев. Представитель правительства и губернатора Ставропольского края в суде Владимир Молчанов заявил, что полностью удовлетворен решением суда, поскольку постановление о хиджабах соответствует Конституции РФ и «ни в коей мере не умаляет прав граждан на вероисповедание».
Принятию постановления правительства края о единых требованиях к одежде предшествовал скандал вокруг ношения хиджабов в школе в селе Кара-Тюбе Нефтекумского района. Директор запретила посещать занятия пяти девочкам из мусульманских семей, которые пришли в школу в хиджабах. Родители детей усмотрели в этом запрете нарушение конституционных прав детей и подали на директора в суд. Однако прокуратура не усмотрела в действиях педагога нарушений законодательства. Вторая волна скандала, связанного с ношением хиджабов в школе (см. «НГ» от 23.10.12), на Ставрополье прокатилась, когда в другом восточном районе края – Советском – девочкам-мусульманкам из хутора Привольный также запретили посещать занятия из-за неподобающей одежды. Ранее губернатор Ставрополья Валерий Зеренков заявлял, что исключений для мусульман при ношении школьной формы быть не должно, а принятые требования к внешнему виду учащихся обязательны на всей территории края: «Мы пошли на этот шаг, чтобы ученики были прежде всего просто детьми и сверстниками и видели друг в друге общее, а не различия». Тема ношения хиджабов обсуждалась на самом высоком уровне. Президент Владимир Путин заявил о необходимости уважать религиозные чувства, однако исходить из светского характера российского государства.
Директор школы в Кара-Тюбе Марина Савченко, которая на Ставрополье первая запретила носить школьницам хиджабы, в итоге уволилась и уехала из села. По официальной информации – в связи со сменой места жительства. По данным «НГ», сегодня три ученицы Кара-Тюбинской школы (в школе около 600 учеников), чьи родители не согласны с новыми требованиями к внешнему виду учащихся, перешли на альтернативные формы обучения, с ними проводятся индивидуальные занятия.
Как сказал «НГ» писатель, председатель Национального совета ногайского народа Мурат Авезов, постановление правительства Ставрополья не нарушает ничьих прав и свобод, в том числе права на свободу вероисповедания. «В школе все дети должны чувствовать себя равными, – считает Авезов. – Как это всегда было раньше».
Сейчас на улицах Кара-Тюбе (население около 3 тыс. человек. – «НГ») все чаще можно встретить женщин в исламских платках. «Многие ногайцы не скрывают, что выступают за ношение хиджабов и применение жестких нравственных канонов к хранительницам семейного очага, – рассказывает жительница Кара-Тюбе Валентина. – Между тем сами мужчины нередко имеют другие семьи на стороне и ведут себя вольготно, открыто приставая к русским женщинам». Только за полгода в Кара-Тюбе вдвое выросло количество домов, выставленных на продажу, – в них жили в основном русские.
Как призналась Валентина, русские в селе надеются на «подкрепление» – ждут, что к ним заселят переселенцев, казаков Семиреченского казачьего войска из Киргизии, которые изъявили желание переехать в восточные районы Ставрополья.    

Ростов-на-Дону

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
692
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1375
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1209
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2291

Другие новости